Нарушение ПДД, причинение тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличен

Приговор

именем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Петрова С.Г., при секретаре Ананьевой Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ефимовой О.А., подсудимого Петрова О.А., его законного представителя - Петровой В.В., адвоката Андреева В.В. по ордеру от Дата обезличена года за Номер обезличен, потерпевшего Т., его законного представителя Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петрова Олега Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., работающего ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и исследовав все собранные по делу доказательства, суд

установил:

Петров О.А., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года, около ..., управляя технически исправным автомобилем марки XXX. с регистрационным знаком Номер обезличен, следовал на ... км. автодороги М - 7 « Волга - Елаши - Визикасы » направлении ... и около деревни ... Чувашской Республики, грубо нарушая пункты 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 9.4, 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения в Российской Федерации, не учитывая дорожные и метеорологические условия, вел управляемый им автомобиль со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля над движением данного автомобиля, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и совершил выезд на полосу для встречного движения, где при существующей опасности для движения - движущимся навстречу ему по полосе для встречного движения автомобиля марки « YYY. » с регистрационным знаком Номер обезличен под управлением установленного водителя, совершил встречное столкновение с указанной автомашиной.

Вследствие допущенных Петровым О.А. Правил дорожного движения в Российской Федерации и происшедшего дорожно - транспортного происшествия несовершеннолетнему пассажиру автомобиля « YYY. » с регистрационным знаком Номер обезличен Т. причинены множественные телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Петров О.А. виновным себя по предъявленному обвинению органом предварительного расследования, в нарушении им Правил дорожного движения признал частично и по существу предъявленного обвинения суду показал, что обстоятельства возникшего дорожно - транспортного происшествия он не помнит, ввиду амнезии после автоаварии.

Подсудимый Петров О.А. виновным себя по предъявленному обвинению органом предварительного расследования признал частично и его виновность также подтверждается совокупностью собранными и исследованными по делу доказательствами.

Так, допрошенный в ходе судебного разбирательства несовершеннолетний потерпевший Т. суд показал, что он ехал на переднем пассажирском сиденье автомашины под управлением его дяди П. По ходу движения в сторону деревни ... ЧР на них наехала легковая автомашина и в результате возникшего дорожно - транспортного происшествия он потерял сознание.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Л. суду показала, что ей сообщили о происшедшей автоаварии по телефону. В результате дорожно - транспортного происшествия его сыну причинен тяжкий вред здоровью.

Просит взыскать с виновного лица материальный ущерб и компенсацию морального вреда.

Свидетель П. суду показал, что Дата обезличена года, около ..., он совместно со своим племянником Т. ехали на автомашине « YYY. » с регистрационным знаком Номер обезличен в направлении деревни ... ЧР. Они были пристегнуты ремнями безопасности и скорость его управляемой автомашины был не более 90 км / час. Видимость была хорошей. Ехал он по правой колее накатанной автодороги. Такая же накатанная автодорога была и по левой стороне автодороги. По ходу движения заметил встречную автомашину, которая двигалась навстречу ему и при этом у этой автомашины правые колеса находились ближе к обочине, а левые колеса находились на накатанной автодороге.

Не доезжая до него, встречную автомашину развернуло против часовой стрелки и она не останавливаясь, продолжило движение. При этом данную автомашину развернуло налево по ходу движения и увидев все это, он нажал на педали тормоза и руль управляемой автомашины принял вправо, но избежать столкновение не смог. После автоаварии остановил попутную автомашину и отправил своего племянника в больницу.

Виновность подсудимого также подтверждается материалами данного уголовного

дела, а именно: из протокола осмотра места происшествия и составленной схемы к нему, ( л. д. 4 - 11 ) установлено расположение транспортных средств после дорожно - транспортного происшествия на автодороге М - 7 « Волга - Визикасы », расположенного возле деревни ... ЧР, где из п. 4 следует: что от левого края левой полосы снежного наката исходит след бокового юза в виде дуги с выпуклой стороной влево длиной 23.5, который пересекает обе полосы асфальтового покрытия и заканчивается на правой полосе снежного наката на уровне правого переднего колеса автомашины « YYY. », из п. 5 также следует, что автомашина XXX. с регистрационным знаком Номер обезличен полностью находится в сугробе правого кювета, передняя часть автомобиля обращена в сторону указанной автодороги, при этом расстояние от левого переднего колеса до заднего левого колеса автомашины « YYY. » составляет 6, 1 м.

На изъятых транспортных средствах, автомашин: XXX. и « YYY. » обнаружены соответствующие повреждения ( л. д. 13 - 15 ).

Заключением судебно - автотехнической экспертизой от Дата обезличена года ( л. д. 107 ) установлено, что с технической точки зрения причиной дорожно - транспортного происшествия явилось не соответствие в действиях водителя автомобиля XXX. с регистрационным знаком Номер обезличен Петрова О.А. требованиям п. п. 1.4, 1.5 ( абзац 1 ), 10.1 Правил дорожного движения в РФ.

Потерпевший Т., по заключению судебно - медицинской экспертизы ( л. д. 69 ) получил телесные повреждения: множественные раны и ссадины на лице, рану на левой половине лица с переходом на шею с повреждением лицевой артерии, ушиб шейного отдела позвоночника. Данная травма сопровождалась острой обильной кровопотерей и явилась причиной развития угрожающего жизни состояния, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Выслушав участников судебного разбирательства и изучив материалы данного уголовного дела, суд приходит к следующему.

Заключением амбулаторной судебно - психиатической экспертизой в отношении Петрова О.А. ( л. д. 149 ) установлено, что последний в период инкриминируемого ему деяния каким - либо психическим расстройством не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время обнаруживает признаки посткоммоционного синдрома вследствие травмы головного мозга с ретроантероградной амнезией. Указанное психическое расстройство выражено не столь значительно, что не лишает способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, учитывая наличие ретроантероградной амнезии, не может давать показания по существу дела. В применении мер медицинского характера не нуждается.

Из показаний потерпевшего Т., свидетеля П. и материалами дела установлено нарушение Правил дорожного движения водителем Петровым О.А., пунктов: 1.3 - обязывающий водителя знать и соблюдать требования настоящих Правил, 1.4 - предписывающий о том, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, 1.5 - обязывающий, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, 9.1 указывающий, что количество полос определяется разметкой, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, 9.4 - обязывающий водителя вне населенных пунктов вести транспортное средство по возможности ближе к правому краю проезжей части, 9.10 - обязывающий водителя соблюдать необходимый боковой интервал, 10.1 - предписывающий водителю, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средств.

Петров О.А., управляя автомобилем XXX. с регистрационным знаком Номер обезличен, следуя на ... км. автодороги М - 7 « Волга - Елаши - Визикасы » в направлении ..., около деревни ... Чувашской Республики, грубо нарушив Правила дорожного движения в Российской Федерации вел управляемый автомобиль со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля над движением данного автомобиля, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и совершил выезд на полосу для встречного движения, где совершил наезд на автомобиль марки « YYY. » под управлением установленного водителя. В результате происшедшего дорожно - транспортного происшествия несовершеннолетний пассажир Т. получил тяжкий вред здоровью человека.

Действия подсудимого Петрова О.А. охватываются составом преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12. 2009 г. за № 377 - ФЗ ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Санкция статьи наказания в качестве дополнительного наказания предусматривает лишение права управлять транспортным средством и с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает о возможности применения дополнительного наказания, поскольку работа водителя для подсудимого не является основной профессией.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит совершение преступления впервые небольшой тяжести, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание, суд по делу не находит.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, поведение Петрова О.А. после совершения преступления и суд, назначая наказание за содеянное, считает, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого возможно с применением условной меры наказания.

По настоящему делу законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего Л. заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда на сумму ... рублей.

В обосновании заявленных требований компенсации морального вреда на сумму ... рублей истица Л. ( л. д. 174 ) указала, что она понесла затраты на лечение сына в больнице в сумме ... рублей. В обосновании морального вреда указала, что его сын понес физические страдания.

Поскольку в результате дорожно - транспортного происшествия несовершеннолетнему Т. причинены физические страдания, он получил тяжкий вред здоровью человека, требования законного представителя в защиту интересов несовершеннолетнего сына обоснованны, в соответствии со ст. ст. 151 и 1 100 ГК РФ. Вместе тем размер компенсации морального вреда истцом определен ... рублей, что суд находит его необоснованно завышенным. При определении размера компенсации морального вреда учитываются характер причиненных страданий и фактические обстоятельства дела. При этом судом также учитывается и имущественное положение ответчика, который также получил в результате дорожно - транспортного происшествия тяжкий вред здоровью, в настоящее время не работает. Совершенное преступление по форме вины относится к неосторожным преступлениям и с учетом указанных обстоятельств, а также требования разумности и справедливости суд считает необходимым в частичном удовлетворении исковых требований компенсации морального вреда от предъявленной суммы.

Истицей Л. доказательств потраченных средств на лечение в сумме ... рублей документально не подтверждено и заявленные в этой части требования, суд оставляет без рассмотрения.

Руководствуясь ст. ст. 300 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Петрова Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27. 12. 2009 гда за № 377 - ФЗ ) и назначить наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 ( два ) года.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Петрову О.А. в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год.

Возложить на условно осужденного Петрова О.А. обязанности: не менять места жительства и работы, периодически являться в специализированный орган, осуществляющих исправление осужденных по дням, установленным указанной инспекцией, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Петрову О.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение Номер обезличен на имя Петрова О.А. направить в УГИБДД МВД ЧР, свидетельство о регистрации Номер обезличен, страховой полис Номер обезличен, талон техосмотра Номер обезличен, доверенность и автомашину XXX. с регистрационным знаком Номер обезличен вернуть ..., паспорт серии Номер обезличен за Номер обезличен вернуть по принадлежности Петрову О.А., автомашину « YYY. » с регистрационным знаком Номер обезличен вернуть П.

Взыскать с Петрова Олега Александровича в пользу Л., выступающей в защиту интересов несовершеннолетнего Т. в счет возмещения компенсации морального вреда ... рублей.

Исковые требования Л. о взыскании ... рублей расходов на лечение потерпевшего оставить без рассмотрения, оставив за ней право на обращения в судебные органы в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения через Цивильский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, направив письменное заявление об этом в течение 10 дней со дня получении копии приговора.

Судья :