Причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего его смерть



Дело <Номер обезличен>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<Дата обезличена> года гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Цивильского района Пушкина А.В., защитника- адвоката Казанкова Н.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, а также потерпевшего B. и подсудимого Тимофеева Г.М., при секретаре Степановой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тимофеева Георгия Мефодьевича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца дер. ... Чувашской Республики, проживающего по месту рождения: ..., ..., гражданина РФ, c основным ... образованием, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев Г.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью своей супруге C., опасный для жизни человека, повлекший смерть последней при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с ... часов ... минут <Дата обезличена> до ... час ... минут <Дата обезличена> года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: Чувашская Республика, ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с супругой C., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в грудь C., причинив ей колото- резаное ранение передней поверхности грудной клетки с повреждением левого легкого и сердца, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни пострадавшей. От полученного ранения C. скончалась <Дата обезличена> года в ... часов ... минут в МУЗ «Цивильская центральная районная больница».

Тимофеев Г.М. в судебном заседании признал, что его вина в совершенном деянии подтверждается доказательствами собранными по делу. Однако, он не помнит обстоятельства произошедшего в связи с нахождением в состоянии опьянения.

От дачи дальнейших показаний подсудимый Тимофеев Г.М. отказался и просил огласить его показания, данные в ходе предварительного следствия, которые поддержал в судебном заседании.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний подсудимого Тимофеева Г.М., данных в ходе предварительного следствия видно, что вечером <Дата обезличена> года к нему домой приходил брат A., с которым он распил спиртное. В это время его супруга занималась по хозяйству. После ухода A. в доме они с супругой C. оставались вдвоем. К ним больше никто не приходил Он, будучи пьяным, лег спать. Что произошло в ночь с <Дата обезличена> на <Дата обезличена> года, он не помнит. После нанесения пострадавшей ножевого удара и до приезда утром сотрудников милиции он к C. не прикасался. С C. они раньше ссорились, но он её не избивал. (т.1,л.д. 44-46, 73-75, 158-161)

Также вина Тимофеева Г.М. подтверждается следующими достаточными и допустимыми доказательствами.

Потерпевший B. суду показал, что утром <Дата обезличена> года к нему позвонил брат E. и сообщил, что их отец-подсудимый Тимофеев Г.М. ударил ножом мать- C. и последняя находится в Цивильской районной больнице. Когда он пришел в больницу, хирург сообщил ему, что мать скончалась. Ранее между родителями случались ссоры. Отец бывало выпивал.

Свидетель A. суду показал, что <Дата обезличена> года около ... часов ... минут к нему позвонил брат B. и сообщил, что их отец- Тимофеев Г.М. в ходе ссоры с матерью, ударил её ножом. Он приехал в дом родителей, где находились брат E. и отец. Подсудимый был пьяным, спал. E. рассказал ему, что о случившемся ему рассказала мать, позвонив ночью по сотовому телефону. Между родителями случались ссоры по хозяйственным вопросам. Отец, будучи инвалидом, из дома не выходил, занимался по хозяйству. Когда подсудимый выпивал, обычно не скандалил.

Свидетель E. суду показал, что около ... часа ... минут <Дата обезличена> года к нему позвонила мать- C. и сообщила, что его отец- Тимофеев Г.М. ударил её ножом и попросила его придти к ней. К родителям в дом он пришел через 30 минут. Мать лежала на кровати, а отец спал в этой же комнате на другой кровати. Отец был пьяным. На тумбочке, стоящей между кроватями, лежал кухонный нож с синей рукояткой. C.показала ему рану на груди и сказала, что этим ножом ударил её Тимофеев Г.М.. Он хотел вызвать скорую помощь, но мать отказалась. Он сходил к своей супруге C., которая работала в магазине в дер. ... и рассказал ей, что произошло с матерью. Супруга позвонила фельдшеру D., после чего он с супругой вернулся в дом родителей. Они помогли матери переодеться. Когда пришла фельдшер D., она вызвала скорую помощь. Из-за того, что машина скорой помощи не смогла заехать в деревню, его супруга и фельдшер пошли провожать раненную мать до места, где остановилась машина скорой помощи, а он остался в доме. Проснувшись, отец сказал ему, что ничего не помнит.

Свидетель C. суду показала, что около ... часов <Дата обезличена> года в магазин, в котором она работает, пришел её супруг E. и сообщил ей, что его отец Тимофеев Г.М. ударил ножом C.. Она сразу же позвонила фельдшеру D. Н., которая ей велела идти в дом Тимофеевых. Когда она пришла в дом родителей супруга, то увидела, что C. лежит на кровати, на ней была кровь. Тимофеев Г.М. спал. C. сказала ей, что Тимофеев Г.М. ударил её ножом в ходе ссоры из-за денег. Свекровь не хотела ехать в больницу. Фельдшер D. вызвала скорую помощь, которая не смогла из-за бездорожья заехать к ним. Она и фельдшер повели свекровь пешком до машины скорой помощи. По дороге C. высказывала обиду на супруга за то, что он так поступил с ней. Между подсудимым и пострадавшей случались ссоры из-за пристрастия Тимофеева Г.М. к спиртному.

Свидетель A.- брат подсудимого суду показал, что вечером <Дата обезличена> года он вместе с супругой ходил в гости к брату, где они распили с ним бутылку водки, емкостью 0,3 литра и одну бутылку пива. От подсудимого он ушел около ... часов. Его брат и C. остались дома, они между собой не ссорились. О смерти C. он узнал утром следующего дня от племянника A..

Свидетель D.- фельдшер ... фельдшерского пункта, суду показала, что около ... часов <Дата обезличена> года к ней позвонила C. и сообщила, что Тимофеев Г.М. ударил ножом свою супругу C.. Она сразу направилась в дом Тимофеевых. Пострадавшая лежала на диване в зале, а подсудимый находился в другой комнате и был пьяным. На теле C. была рана на груди с левой стороны. Она обработала рану, перевязала её, ввела необходимые инъекции. C. сказала ей, что её ударили ножом с синей ручкой, когда она спала. После этого Тимофеев Влад.Г. показал ей этот нож. Она вызвала бригаду скорой помощи, но из-за бездорожья машина не смогла доехать до них. Тогда они решили с C. проводить пострадавшую до машины скорой помощи. Ранее C. жаловалась на своего мужа и опасалась причинения ей насильственной смерти.

Из протокола осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года видно, что в комнате дома подсудимого, расположенного в дер. Тиньговатового, ... д.... ЧР находится металлическая кровать, покрытая периной и простынью, на которых имеются пятна красно- бурого цвета. В зале обнаружена одежда пострадавшей C.: сорочка, водолазка, а также простынь. На всех вещах имеются пятна красно- бурого цвета, похожие на кровь. Также были обнаружены вещи подсудимого: брюки зеленого цвета, трико темно- синего цвета, футболка голубого цвета и кофта черного цвета. На полу обнаружен нож с синей рукояткой. (т.1,л.д.12-20)

Из заключений судебной экспертизы вещественных доказательств <Номер обезличен> и <Номер обезличен> видно, что: группа крови C.- ...

При осмотре трупа C. <Дата обезличена> года на передней поверхности грудной клетки на расстоянии 118 см от уровня подошв, на уровне 2-го межреберья по левой средне- ключичной линии обнаружена рана линейной формы, края стянуты узловым шелковым швом, длиной 3,2 см. (т.1,л.д. 21-24)

Из карты вызова скорой медицинской помощи <Номер обезличен> видно, что C. была доставлена с колото- резаным ранением в хирургическое отделение МУЗ «Цивильская ЦРБ» <Дата обезличена> года в ... часов ... минут. (т.1,л.д. 91-93)

Из заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года следует, что причиной смерти C. явилось колото- резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную полость с повреждением по ходу раневого канала грудных мышц, межреберных мышц, язычковой доли левого легкого, передней стенки перикарда, передней стенки правого желудочка, с кровоизлиянием в левую плевральную полость (около 1200 мл), с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки (около 500 мл), осложнившееся обильной кровопотерей. Проникающее колото- резаное ранение передней поверхности грудной клетки с повреждением левого легкого, сердца причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью. Смерть её наступила <Дата обезличена> года в ... часов ... минут. Давность образования повреждения в интервале 4-9 часов к моменту наступления смерти. Повреждение причинено при жизни потерпевшего и образовалось от ударного воздействия односторонне острого клинка колюще- режущего предмета. Возможность совершения каких-либо целенаправленных действий после получения проникающих повреждений, аналогичных обнаруженным при исследовании трупа C. в течение определенного промежутка времени, исчисляемого несколькими часами не исключается. В момент нанесения повреждения потерпевшая могла находиться как в горизонтальном, так и в вертикальном положении тела. (т.1,л.д. 109-116)

Оценивая в совокупности вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Тимофеева Г.М. в совершенном преступлении.

Данные выводы суда основаны на обстоятельствах, установленных в судебном разбирательстве.

Смерть C. наступила от телесного повреждения- проникающего колото- резаного ранения передней поверхности грудной клетки с повреждением левого легкого, сердца.

Данное телесное повреждение является опасным для жизни.

Причастность подсудимого Тимофеева М.Г. в нанесении C. удара ножом подтверждается показаниями свидетелей E., C. и D..

Кроме этого, на одежде в подногтевом содержимом подсудимого и на ноже обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от пострадавшей и исключается от подсудимого.

При этом, в своих показаниях Тимофеев Г.М. указывал на то, что в момент совершения преступления в доме, кроме него и C., никого не было. После получения пострадавшей ножевого ранения, он к ней не прикасался.

Таким образом, между насильственным действием подсудимого направленным в отношении пострадавшей и наступлением преступных последствий имеется причинно- следственная связь.

Использование Тимофеевым Г.М. колюще- режущего предмета в качестве орудия преступления и направленность удара в жизненно- важный орган свидетельствуют о направленности его умысла на причинение тяжкого вреда здоровью пострадавшей.

Исходя из показаний свидетеля E. о том, что со слов пострадавшей, совершению преступления предшествовала ссора между нею и подсудимым, мотивом преступления является личная неприязнь Тимофеева Г.М. к C..

При таких обстоятельствах действия Тимофеева Г.М. подлежат квалификации по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Исходя из медицинских документов, подсудимый Тимофеев Г.М. вменяем (т.1,л.д. 54, 142-143), и может понести уголовное наказание.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что им совершено особо опасное преступление, направленное против жизни и здоровья человека.

По месту жительства Тимофеев Г.М. характеризуется положительно, что подтверждается характеристиками органов внутренних дел, администрацией муниципального образования, односельчанами и родственниками.

Также суд принимает во внимание престарелый возраст подсудимого и то, что он является инвалидом третьей группы (ампутация правого плеча), страдает иными заболеваниями. Данные обстоятельства, а также признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

На основании установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Тимофеева Г.М. могут быть достигнуты только при изоляции его от общества, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: простынь в красную полоску, простынь белая, сорочка, водолазка- подлежат передаче потерпевшему B.; брюки, трико, футболка, кофта- подлежат передаче подсудимому Тимофееву Г.М.; нож, как орудие преступления и вырез с перины, как предмет не представляющий ценности- подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимофеева Георгия Мефодьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тимофееву Г.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Тимофеева Г.М. под стражу в зале суд немедленно.

Срок отбывания наказания Тимофееву Г.М. исчислять с момента взятия под стражу, т.е. <Дата обезличена> года.

Вещественные доказательства: простынь в красную полоску, простынь белая, сорочка, водолазку передать потерпевшему B.; брюки, трико, футболку, кофту вернуть осужденному Тимофееву Г.М.; нож и вырез с перины- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья