Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (вст. в з/с 19.08.10.)



Дело <Номер обезличен>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<Дата обезличена> года гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Цивильского района Пушкина А.В., защитника- адвоката Бурковой Н.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, а также подсудимой Тимофеевой Р.Г. и потерпевшей A., при секретарях Степановой С.В. и Титове Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тимофеевой Риммы Герасимовны, <Дата обезличена> года рождения, уроженки дер. ... Цивильского района Чувашской Республики, проживающей по месту рождения: ... ..., гражданки РФ, с ... образованием, ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

установил:

Тимофеева Р.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Так она <Дата обезличена> года в период с ... до ... часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу: Чувашская Республика, Цивильский район, дер. ..., ..., ..., в ходе ссоры с супругом R., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла последнему удары руками и ногами по голове и телу, причинив тем самым телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе и сочетанную тупую травму туловища и конечностей, расценивающихся как причинивших тяжкий вред здоровью, от которых R. скончался на месте происшествия.

Подсудимая Тимофеева Р.Г. вину в совершенном преступлении не признала и допрошенная в судебном заседании с участием переводчика B., показала, что проснувшись утром <Дата обезличена> года, она стала собираться пасти деревенское стадо. Супруг- пострадавший R. попросил у неё спиртное. Она отказала R. в просьбе и ушла на пастбище. С односельчанами, которые вместе с ней пасли скот, они распили спиртное. Днем этого же дня, после того как её заменила дочь, она вернулась домой с пастьбы. Супруг дома был один, он предложил ей выпить водку. Она согласилась и вместе с мужем распили спиртное за столом на кухне. Она выпила около 200 граммов водки. Когда супруг встал из-за стола, он поскользнулся на мокром линолеуме и упал на пол. Она подняла мужа и посадила на стул. На теле супруга телесных повреждений не было. После этого она пошла спать на веранду. Она спала не раздеваясь, в куртке. Проснувшись, зайдя на кухню, обнаружила супруга, лежащим на полу около печки, в яме для золы. Она толкнула мужа ногой и ударила его руками по щеке, но он не отвечал. После этого она побежала к соседке, чтобы та вызвала скорую помощь. После обнаружения мужа, она его тело не передвигала. Лицо R. было в крови, которую она вытерла тряпкой. С R. они не ссорились, он её не избивал. Перед тем как лечь спать на веранде, она прикрыла все двери, а когда проснулась то увидела, что на кухне и в зале на диване имелся беспорядок.

Однако, вина Тимофеевой Р.Г. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний подсудимой Тимофеевой Р.Г., оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ данных в ходе предварительного следствия в присутствии защитника и при участии переводчика, следует, что около ... часов <Дата обезличена> года, она вместе с супругом R., находясь у себя дома, распивали спиртное. В ходе распития, между ними возникла ссора из-за ревности R.. Пострадавший стал её оскорблять и ударил её по лицу и по туловищу. После этого, R. поскользнувшись, упал лицом вниз на пол возле печки, где имеется углубление. А она, подойдя к супругу, дважды ударила рукой по лицу и два раза ногой, обутой в галоши, по копчику. После этого, она направилась на веранду, где спала до ... часов. Проснувшись, она зашла на кухню и увидела, что R. лежал между печкой и кроватью, на его лице была кровь. Она вытерла тряпкой кровь с лица супруга и побежала к C., чтобы та вызвала скорую помощь. (т.1,л.д. 48-51)

Потерпевшая A. суду показала, что подсудимая Тимофеева Р.Г. и пострадавший R. являются её родителями. Отец и мать употребляли спиртное, но между собой не ссорились. Отец болел и тяжело передвигался, у него случались припадки, и врачи ему запрещали употреблять спиртное. Около ... часов <Дата обезличена> года она находилась у себя дома в пос. ... Цивильского района ЧР, когда к ней позвонила сестра N. и сообщила, что случилось плохое с отцом. Приехав к родителям, она увидела, что около их дома стоит милицейская машина, а сотрудники милиции опрашивают сестру и подсудимую в доме. Тело отца лежало около печки, на его руках виднелись синяки. Мать была в нетрезвом состоянии, она обнимала отца за голову и вытирала с его лица кровь. Также были пятна крови на стене за кроватью. Когда тело отца увезли в морг, они с сестрами прибрались в доме, помыли стены, потолок и полы, постирали постельные принадлежности.

Свидетель C. суду показала, что в ... часов ... минут <Дата обезличена> года к ней прибежала соседка Тимофеева Р.Г. и попросила вызвать скорую помощь для R.. Из-за того, что подсудимая была в состоянии опьянения, она решила удостовериться в необходимости вызова скорой помощи и пошла к Тимофеевым домой. Увидев, что пострадавший лежит на полу около печки, по пояс в яме, она вернулась к себе и позвонила в скорую помощь.

Свидетель N. суду показала, что она проживает с детьми и сожителем вместе с матерью Тимофеевой Р.Г.. Утром <Дата обезличена> года, она проводив детей в школу и в детский сад, сходила в банк и на почту. Вернувшись домой, она дала отцу- R., по его просьбе, деньги на спиртное. Около ... часов ... минут она пошла на замену матери пасти общественное стадо. Уходя из дома, она закрыла на замок дверь в зал, а ключ положила в карман халата, висевшего в прихожей. Отец остался на кухне. После ... часов того же дня, к односельчанину L., с которым вместе пасли стадо, позвонила супруга C. и сообщила, что с её отцом плохо. Она побежала домой и, встретив по дороге главу сельской администрации D., сообщила ему, что с отцом плохо, т.к. ему нельзя пить. Домой они пришли вместе с D.. Она зашла в зал, двери которого были открыты, обнаружила в комнате беспорядок, а D. прошел на кухню. Через пять минут приехала скорая помощь, а затем милиция. Тело отца лежало на полу на кухне, но она его не рассматривала. На кухне порядок нарушен не был. После этого, сестры убрались в доме, постирали постельное белье. Отец и мать между собой не ругались. У отца была ссора с соседом M.. Через некоторое время её сожитель K. Нашел в доме наручные часы, принадлежащие M..

Однако, из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля N., данных в ходе предварительного следствия видно, что после звонка C. она пришла домой и обнаружила отца, лежащего на полу кухни. Голова отца была вся в крови. Со слов матери она узнала, что после совместного распития спиртного, они поссорились на почве ревности. В ходе ссоры отец, поскользнувшись упал на пол, а мать ударила его два раза рукой по лицу и ногой два раза по копчику. Родители употребляли спиртное и раньше ругались между собой. После смерти отца они с сестрами убрались в доме. Кровать на которой спал отец вынесли в сарай. (т.1,л.д. 159-162)

Свидетель D. суду показал, что он является главой ... сельского поселения Цивильского района. Жители дер. ... подсудимая Тимофеева Р.Г. и её супруг R. бывало употребляли спиртное с соседями у себя дома. Между R. и его соседом M. имелся спор по поводу общей земельной границы. Через некоторое время M. умер. Ему приходилось улаживать этот спор. Вечером <Дата обезличена> года, проезжая по деревне на машине, он встретил N., которая сообщила ему, что умер её отец. Он проводил N. и зайдя вместе с ней в дом, увидел, что R. лежит на полу около печки. На лице и одежде пострадавшего была кровь. Также следы крови были на стене за кроватью. Кровать была не расправлена, постель смята. Тимофеева Р.Г. плакала, говорила, что не знает что произошло. После этого вызвали милицию.

Свидетель S.- дочь подсудимой суду показала, что <Дата обезличена> года, узнав о смерти отца, приехала в дом родителей, где уже находились сотрудники милиции и осматривали труп. Тело отца лежало на полу, а мать была в выпившем состоянии, вытирала с его лица кровь. На столе в кухне находились тарелка, стакан и ложки. Во время уборки в доме, она видела пятно крови на стене за кроватью. Сосед M. приходил на похороны отца. Через некоторое время, после похорон, K. нашел часы M..

Свидетель G.- дочь подсудимой суду показала, что узнав о смерти отца, она приехала к матери <Дата обезличена> года после ... часов. Дома были мать и сестра A., тело отца забрали в морг. В этот же день они с сестрами убрались в доме, постирали постельное белье, на котором спал отец. Когда красили печь, она видела пятно крови на печной дверке.

Свидетель F. суду показал, что сожительствует с N. и проживает в доме подсудимой. Когда подсудимая Тимофеева Р.Г. и её супруг R. ссорились, они расходились в разные стороны. С Тимофеевыми ругался сосед M., угрожая им убийством и поджогом. <Дата обезличена> года его дома не было, он находился на заработках. Домой приехал на следующий день. На следующий день после приезда, R. они похоронили. Через три- четыре дня после похорон R., в амбаре, куда сложили матрацы с кровати пострадавшего, он обнаружил часы, принадлежащие M..

Из протокола осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года видено, что на кухне дома Тимофеевой Р.Г. находится русская кирпичная печь, перед топкой на полу имеется углубление размерами 40х90 см и глубиной 20 см. (т.1,л.д. 15-21)

В ходе осмотра места происшествия- жилища Тимофеевой Р.Г. от <Дата обезличена> года видно, что изъяты обнаруженные куртка серого цвета, наволочка синего цвета с рисунком, платье женское и отрез ткани коричневого цвета. (т.1,л.д. 24-28)

Из протокола выемки от <Дата обезличена> года следует, что у Тимофеевой Р.Г. изъяты: галоши резиновые, носки шерстяные, кофта, колготки черного цвета. (т.1,л.д. 38-42)

Из заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года следует, что на марлевом тампоне с места происшествия, рубашке, трусах, свитере, трико защитного цвета R., а также куртке и колготках Тимофеевой Р.Г. установлено наличие крови человека группы .... Происхождение этой крови не исключается от потерпевшего R. и исключается от подозреваемой Тимофеевой Р.Г. (т.1,л.д.124-130)

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года следует, что смерть R. наступила от сочетанной травмы туловища и конечностей: туловища- с поперечно- косым переломом тела грудины, с множественными переломами ребер с обеих сторон по нескольким анатомическим линиям, с повреждением пристеночной плевры, с кровоизлияниями в мягкие ткани в окружности переломов, с разрывом нижней доли правого легкого, с надрывами легочной плевры верхней и средней доли правого легкого, верхней доли левого легкого, с кровоизлияниями под легочную плевру и в ткань легких, в правую плевральную полость (около 900 мл), в левую плевральную полость (около 1200 мл), с двухсторонним пневмотораксом (со скоплением воздуха в плевральных полостях), с разрывом правого надпочечника, с кровоизлиянием в околонадпочечную клетчатку справа, с кровоизлиянием в чашечно- лоханочную систему левой почки, с кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки; конечностей- с косопоперечным оскольчатым переломом правой лучевой кисти в нижней трети, с косым многооскольчатым переломом правой локтевой кости в нижней трети, с кровоизлияниями в мягкие ткани конечностей, с кровоподтеками и ссадиной на коже конечностей. Данная травма осложнилась обильной кровопотерей, с последующим развитием острой дыхательной недостаточности и по признаку опасности для жизни относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, причинена действием тупого твердого предмета или предметов. Смерть могла наступить в интервале ... часов к моменту осмотра трупа <Дата обезличена> ... года в ... часов. Все повреждения могли образоваться незадолго до наступления смерти, возможно в срок до ... часов. Также, при исследовании трупа R. обнаружены: тупая травма головы с кровоподтеками, с ссадинами и ранами на коже головы, с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, с ранами и кровоизлияниями на нижней и верхней губе; это повреждение причинено действием тупого твердого предмета(ов), расценивается как причинившее легкий вред здоровью. Все повреждения причинены при жизни потерпевшего и могли образоваться от не менее 21 воздействия внешней силы, а повреждения от которых наступила смерть R. образовались от не менее 14 действий внешней силы. Возможность совершать каких-либо действий (кричать, передвигаться и т.д.) в течение короткого промежутка времени, исчисляемого несколькими десятками минут, после получения повреждений, не исключается. (т.1,л.д. 78-93)

Допрошенный в судебном заседании судебно- медицинский эксперт E., выводы изложенные в заключении поддержал и пояснил, что исходя из несимметричности переломов ребер, обнаруженных на теле R. следует, что они были причинены от многократных ударов твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей с телом поверхностью, возможно ногами и руками. Перелом грудины и симметричные переломы ребер с обеих сторон спереди могли образоваться от однократного воздействия. Ввиду престарелого возраста пострадавшего и явно выраженной хрупкости костей, указанные повреждения могли образоваться от незначительных воздействий.

Анализ вышеприведенных доказательств позволяет суду придти к выводу о виновности Тимофеевой Р.Г. в совершенном деянии.

Из протокола осмотра места происшествия, а также показаний подсудимой Тимофеевой Р.Г., свидетелей N. и C. видно, что преступление совершено в доме подсудимой.

Как следует из заключения эксперта, смерть R. наступила не ранее ... часов, а телесные повреждения ему были причинены не ранее ... часов <Дата обезличена> года.

В указанный промежуток времени, как установлено судом, на месте преступления находились только подсудимая и пострадавший R..

Из показаний подсудимой Тимофеевой Р.Г., данных в ходе предварительного расследования, следует, что в ходе совместного распития спиртных напитков, между нею и потерпевшим возникла ссора, в ходе которой R. нанес её удары рукой, а она ударила его дважды руками по лицу и дважды ногами по копчику.

Из показаний свидетеля N., данных в ходе предварительного расследования видно, что со слов матери ей стало известно о нанесении подсудимой в ходе ссоры ударов руками и ногами по голове и телу пострадавшего.

Таким образом, мотивом преступления является личная неприязнь к пострадавшему, возникшая у Тимофеевой Р.Г. в ходе ссоры с ним.

Из заключения судебно- биологической экспертизы видно, что на куртке, в которую была одета Тимофеева Р.Г. в день совершения преступления, на подкладке: в правой подмышечной области, в области правого плеча по правому боковому шву, на мешковине правого кармана и на внутренней манжете обнаружены пятна крови, принадлежность которой не исключается R..

Из показаний Тимофеевой Р.Г. следует, что она легла спать на веранде, не снимая куртку. Также, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном разбирательстве, подсудимая утверждала, что после обнаружения трупа супруга она его не передвигала, а только вытерла тряпкой кровь с его лица.

Исходя из того, что кровь на куртке подсудимой обнаружена на внутренней подкладке, в местах исключающих возможность свободного контакта с кровью пострадавшего, суд приходит к выводу о появлении пятен крови на одежде Тимофеевой Р.Г. до того как она пошла на веранду спать.

Данное обстоятельство свидетельствует о том, что Тимофеева Р.Г. находилась в непосредственной близости с потерпевшим в момент причинения ему телесных повреждений.

Смерть Тимофеева Р.Г. наступила от полученных телесных повреждений.

Указанные выше доказательства подтверждают наличие причинно-следственной связи между умышленными действиями подсудимой, направленные на причинение телесных повреждений R. и наступлением преступного последствия- причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть пострадавшего.

Суд критически относится к показаниям Тимофеевой Р.Г., данным в ходе судебного разбирательства в части отрицания нанесения R. ударов ногами и руками.

Довод Тимофеевой Р.Г. об изменении показаний связанный с непониманием вопросов, задаваемых следователем на русском языке, суд находит неубедительным в связи с тем, что в данном следственном действии участвовали переводчик и защитник, кроме того в ходе судебного разбирательства подсудимая проявила достаточный уровень знания русского языка.

Суд в основу приговора принимает показания Тимофеевой Р.Г. в этой части, данные в ходе предварительного следствия, которые подтверждались подсудимой и явкой с повинной.

Также суд критически относится к доводам свидетеля N. о том, что в ходе предварительного следствия следователь, воспользовавшись её незнанием русского языка, исказил её показания в части того, что подсудимая рассказала ей о нанесении ударов отцу руками и ногами.

Как установлено в судебном заседании свидетель N. имеет среднее образование, и в ходе допроса следователем заявила о владении русским языком и нежеланием воспользоваться услугами переводчика.

Также, суд находит довод защиты о возможной причастности к преступлению неустановленного лица неубедительным.

Как следует из показаний свидетелей N., S., G. и потерпевшей A. они в день смерти отца провели в его доме генеральную уборку, в том числе постирали постельное белье, вынесли в сарай матрацы и кровать, на которых спал пострадавший. Каких-либо посторонних предметов ими в доме обнаружено не было.

Из показаний свидетеля F. следует, что он обнаружил чужие часы через 3-4 дня после похорон пострадавшего <Дата обезличена> года в сарае.

Сожительница F.- свидетель N. в ходе допроса следователем <Дата обезличена> года не сообщала о находке часов.

Суд полагает, что показания свидетелей в части обнаружения часов, направлены на искажение фактических обстоятельств дела с целью искусственного создания у суда сомнений в части виновности их близкого родственника- подсудимой Тимофевой Р.Г..

При таких обстоятельствах, действия Тимофеевой Р.Г. подлежат квалификации по ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции 1996 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Исходя из медицинских документов, подсудимая Тимофеева Р.Г. вменяема и может понести уголовное наказание.

При назначении наказания суд учитывает, что Тимофеева Р.Г. совершила особо опасное преступление, направленное против жизни и здоровья человека.

По месту жительства Тимофеева Р.Г. характеризуется посредственно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков.

Также суд учитывает престарелый возраст подсудимой и наличие у неё заболеваний: гипертонии и энцефалопатии.

Явку с повинной и принятие мер по оказанию медицинской помощи пострадавшему, суд расценивает как обстоятельство, смягчающее Тимофеевой Р.Г. наказание.

Учитывая степень, общественную опасность совершенного деяния, данные о личности подсудимой и иные обстоятельства, установленные в судебном разбирательстве, суд приходит к выводу, что исправление Тимофеевой Р.Г. возможно только при изоляции от общества, с назначением наказания в минимальных размерах, предусмотренных санкцией ст. 111 ч.4 УК РФ.

Вещественные доказательства: рубашка, трусы, свитер, трико, куртка женская и колготки подлежат возвращению потерпевшей A..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимофееву Римму Герасимовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тимофеевой Р.Г., до вступления приговора в законную силу, с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Тимофееву Р.Г. взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Тимофеевой Р.Г. исчислять с момента взятия под стражу, т.е. <Дата обезличена> года.

Вещественные доказательства: рубашку, трусы, свитер, трико, куртку женскую и колготки возвратить потерпевшей A..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья