Присвоение и растрата



Дело <Номер обезличен>

Приговор

именем Российской Федерации

<Дата обезличена> г. г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе: судьи Петрова С.Г., при секретаре Маргушовой Т.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мочалова А.В., подсудимой Красновой Н.Ю. и её адвоката Егорова С.Л. по ордеру от <Дата обезличена> года за <Номер обезличен>, потерпевшего D., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Красновой Надежды Юрьевны, <Дата обезличена> года рождения, уроженки и жительницы деревни ... по ... дом <Номер обезличен> ком. <Номер обезличен> ... Чувашской Республики, гражданки Российской Федерации, ..., имеющей ... образование, ..., работающей ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренное ст. 160 ч. 2 УК РФ и исследовав все собранные по делу доказательства, суд

установил :

Краснова Н.Ю. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так она, работая в должности продавца - кассира в магазине « ... », расположенного в деревне ... по ... дом <Номер обезличен> ... Чувашской Республики, на основании трудового договора заключенного между ей и индивидуальным предпринимателем D. от <Дата обезличена> года, действуя умышленно и из личной корыстной заинтересованности, являясь материально ответственным лицом, которому вверено имущество частного предпринимателя D. и в отношении которого на основании договорных отношений она осуществляла полномочия по распоряжению, управлению и хранению товарно - материальными ценностями, из корыстных побуждений, в период с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года, действуя с единым умыслом, путем присвоения похитила, то есть обратила в свою собственность следующее: 24 кг. копченной колбасы « Останкинская » по цене 191 рубль за 1 кг., на сумму 4 584 руб., 24 кг. вареной колбасы « Молочная » по цене 154 рубля за 1 кг., на сумму 3 696 руб., 40 буханок черного хлеба но цене 12 рублей 50 копеек буханку, на сумму 500 рублей, 40 буханок белого хлеба по цене 14 рублей за одну буханку, на сумму 560 рублей, 40 кг. печенья « Курабье » по цене 65 рублей за 1 кг., на сумму 2 600 рублей, 8 кг. шоколадных конфет по цене 121 рубль за 1 кг. на сумму 968 рублей, 40 кг. яблок по цене 39 рублей за 1 кг., на сумму 1 560 рублей, 40 кг. банан по цене 52 рубля 70 копеек за 1 кг., на сумму 2 108 рубля, 40 кг. апельсин по цене 49 рублей за 1 кг., на общую сумму 1 960 рубля, 40 кг. свежих огурцов по цене 45 рублей за 1 кг., на сумму 1 800 рублей, 40 кг. свежих помидор по цене 71 рубль 50 копеек за 1 кг., на сумму 2 860 рублей, 40 кг. копченой рыбы « Скумбрия » по цене 194 рубля за 1 кг. на сумму 7 760 рублей, 20 кг. сыра « Российский » по цене 180 рублей за 1 кг., на сумму 3 600 рублей, 10 кг. свежих грибов шампиньоны по цене 110 рублей за 1 кг., на сумму 1 100 рублей, 80 кг. окорочков куриных свежемороженых по цене 97 рублей за 1 кг., на сумму 7 760 рублей, 20 кг. риса по цене 38 рублей за 1 кг., на сумму 760 рублей, 90 кг. сахарного песка по цене 29 рублей за 1 кг., на сумму 2 610 рублей, 80 пакетов сока натурального в литровых пакетах по цене 35 рублей за 1 пакет, на сумму 2 800 рублей, 10 кг. пряников по цене 45 рублей за 1 кг., на сумму 450 рублей, 30 шт. ученических тетрадей по цене 4 рубля за 1 тетрадь, на сумму 120 рублей, 20 кг. пельменей « Российское » по цене 76 рублей за 1 кг., на сумму 1520 рублей, 40 кг. котлет « Куриные » по цене 98 рублей за 1 кг., на сумму 3 920 рублей, 10 флаконов шампуня « Чистая линия » по цене 45 рублей за 1 флакон, на сумму 450 рублей, 20 пачек стирального порошка « Миф » массой 450 гр. по цене 32 рубля за одну пачку, на сумму 640 рублей, 10 банок рыбных консервов « Скумбрия » в масле по цене 33 рубля за одну банку, на сумму 330 рублей, 20 бутылок растительного масла « Злато » по цене 75 рублей за одну бутылку, на сумму 1500 рублей, 20 упаковок чая « Лисма » по цене 25 рублей за упаковку, на сумму 500 рублей, 10 банок тушенки « Свиная » по цене 60 рублей за банку, на сумму 600 рублей, 10 бутылок жидкости для мытья посуды « Капля » по цене 28 рублей за бутылку, на сумму 280 рублей, 12 кг. конфет карамель в ассортименте по цене 76 рублей за 1 кг., на сумму 912 рублей, 80 плиток шоколада « Альпен гольд », по цене 30 рублей за 1 плитку, на сумму 2 400 рублей, 40 кг. рожков по цене 19 рублей за 1 кг., на сумму 760 рублей, 20 кг. муки, по цене 30 рублей за 1 кг., на сумму 600 рублей, 10 кг. гречки по цене 20 рублей за 1 кг., на сумму 200 рублей, 20 пар мужских носков по цене 17 рублей за 1 пару, на сумму 340 рублей, 10 кг. капусты по цене 17 рублей за 1 г., на сумму 170 рублей, 10 кг. болгарского свежего перца по цене 110 рублей за 1 кг., на сумму 1 100 рублей, 24 арбузы по 5 кг, по цене 10 рублей за 1 кг., на сумму 1 200 рублей, 40 бутылок минеральной воды « Волжанка » по 1,5 литра, по цене 20 рублей за 1 бутылку, на сумму 800 рублей, 80 бутылок газированной воды по 1,5 литра, по цене 17 рублей за 1 бутылку, на сумму 1 360 рублей, 10 кг. рыбы свежемороженой « Скумбрия » по цене 85 рублей за 1 кг., на сумму 850 рублей и иное имущество ( продукты питания и промышленные товары) на общую сумму ... рубля ... копейка, причинив значительный ущерб гражданину D.

Подсудимая Краснова Н.Ю. вину в совершенном преступлении признала частично и по существу предъявленного обвинения суду показала, что в магазине « ... », расположенного в деревне ... у ИП D. она стала работать с <Дата обезличена> года. С индивидуальным предпринимателем ею заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Она работала каждый день, а остальные продавцы E., T. и B. работали посменно. После первой ревизии обнаружили около ... рублей недостачи и ревизию стали проводить через два месяца.

Заработную плату за работу ей не платили и по устному соглашению с работодателем, она стала брать продукты из магазина. Список забираемых продуктов она составляла на отдельный лист бумаги и в ходе проводимых ревизий отдавала указанный список проверяющим. После недостач, не хватающие суммы денежных средств, взыскивали с них, поровну с продавцами.

Она сама забирала товары на сумму около ... рублей, в том числе: колбасу копченую, варенную, хлеб, печенье, конфеты и другое, указанное ею ранее при производстве предварительного расследования и предъявленное ей в обвинительном заключении.

Виновность подсудимой Красновой Н.Ю., кроме частичного признания вины также полностью нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства совокупностью собранными и исследованными по делу доказательствами.

Так, допрошенный в качестве потерпевшего D. суду показал, что он с <Дата обезличена> года он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица и состоит на учете в налоговой инспекции .... Занимается строительной деятельностью и мелкооптовой и розничной торговлей. В деревне ... у него с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года имелась торговая точка - магазин « ... », расположенная в здании торгового дома по ... <Номер обезличен>.

В ходе проведенных ревизий, после каждой ревизии, начиная с <Дата обезличена> года в указанном магазине выявлялись недостачи.

Со всеми продавцами заключались трудовые договора и договора о полной материальной ответственности. Продавцам разрешалось брать продукты питания в счет заработной платы, но в пределах заработной платы. Сумма недостачи была поделена пополам между продавцами. С согласия продавцов, недостачу удерживали из зарплаты и фактически зарплату с <Дата обезличена> года не платили.

Первая недостача была выявлена в <Дата обезличена> года, следующая в <Дата обезличена>, а последняя в <Дата обезличена> года. После последней ревизии, в связи с утратой доверия, магазин закрыли.

Причиненный ущерб на сумму ... рублей для него является значительным ущербом, поскольку доход от предпринимательской деятельности у него был маленький.

Просит взыскать с подсудимой причиненный ущерб и компенсацию морального вреда ( л. д. 86 том № 2).

Допрошенная в судебном разбирательстве свидетель A. суду дала аналогичные показания, как и потерпевший D.

Свидетель G. суду показал, что он проживает совместно с супругой Красновой Н.Ю. и его супруга ранее работала в магазине « ... », расположенном в деревне .... Со слов подсудимой знает, что в магазине образовалась недостача, но на какую сумму, он не знает.

Свидетель B. суду показала, что с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года она работала продавцом в магазине « ... », расположенном в деревне .... Совместно с ней тогда работала продавец Краснова Н. Ю., которая вела расходно - приходную документацию, журнал кассира - операциониста.

<Дата обезличена> года была проведена ревизия в магазине и по результатам ревизии вышла недостача ... рубля. Следующая ревизия была <Дата обезличена> года, по результатам ревизии недостача была ... рублей и после этого она ушла работать в другое место.

Из оглашенных показаний в судебном разбирательстве свидетеля C., данных ею при производстве предварительного расследования ( л. д. 6 том № 2 ) с согласия сторон следует, что она работает бухгалтером в ..., учредителем которой является D. По просьбе D., она совместно с F., инженером планово - технического отдела ..., A. - супругой D. и продавцами магазина « ... » проводила ревизии в магазине в конце <Дата обезличена> года и в <Дата обезличена> годах. Сколько ревизий проводили в <Дата обезличена> году она не помнит, в <Дата обезличена> году проводили шесть ревизий: <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года и <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года. Она помнит, что продавцами работали: Краснова Надежда, E., B. и T.. Все ревизии они оформляли документально: писали описи остатка товара в 2-х экземплярах, составляли акты ревизий и все сдавали A.

Ревизии проводили следующим образом: совместно с продавцами писали опись фактического остатка товаров в магазине на день ревизии. Они распределялись по парам, одна в паре писала опись товара в магазине, другая диктовала. Она обычно была в паре с продавцом или с F.. Иногда диктовала она, иногда наоборот она писала опись. Обычно за день до 20 - 21 часа они успевали писать опись, подсчитывать фактический остаток товара. Иногда по описи считали остаток товара в офисе, который был расположен в ..., по .... Продавцы тоже считали по своему экземпляру описи, через день или несколько дней сверяли с продавцами, разногласий по остатку товара не было. Остаток товарно - материальных ценностей ( ТМЦ ) по учету они считали по представленным приходно - расходным накладным, тетрадкам, которые вели сами продавцы. Остаток ТМЦ считали отдельно она и F., отдельно продавцы, либо продавцы с A., после чего составляли товарный отчет.

В <Дата обезличена> году после ревизий все время были недостачи.

Также из оглашенных показаний в судебном разбирательстве свидетеля E., данных ею при производстве предварительного расследования ( л. д. 6 том № 2 ) следует, что они аналогичны показаниям подсудимой Красновой Н.Ю.

Виновность подсудимой также подтверждается материалами уголовного дела, а именно: трудовым договором от <Дата обезличена> года ( л. д. 13 том № 1 ), заключенного между работодателем и Красновой Н.Ю., договором о полной индивидуальной материальной ответственности ( л. д. 16 том № 1 ).

Актами результатов инвентаризации:

  1. от <Дата обезличена> года ( л. д. 24 том № 1 ), недостача выявлена на сумму ... рублей;
  2. <Дата обезличена> года ( л. д. 27 том № 1 ) недостача составила ... рублей;
  3. <Дата обезличена> года ( л. д. 36 том № 1 ) недостача составила ... рублей;
  4. <Дата обезличена> года ( л. д. 41 том № 1) недостача составила ...;
  5. <Дата обезличена> года ( л. д. 44 том № 1 ) недостача составила ... рублей;
  6. <Дата обезличена> года ( л. д. 50 том № 1 ) недостача составила ... рублей.

Выслушав участников судебного разбирательства и изучив предоставленные материалы дела, суд приходит к следующему.

<Дата обезличена> года между индивидуальным предпринимателем D. и Красновой Н.Ю. заключен трудовой договор, по условиям которого работник обязуется лично выполнить определенную настоящим договором трудовую функцию по профессии продавца - кассира ( л. д. 13 том № 1 ).

С Красновой Н.Ю. заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности ( л. д. 16 том № 1 ), где в п. 3 указанного договора определена её ответственность - в случае не обеспечения по вине работника сохранности вверенных ему ценностей или имущества определение размера ущерба, причиненного организации ( предприятию ) работодателя и его возмещение производится в соответствии с действующим законодательством.

Подсудимая Краснова Н.Ю. в обосновании её частичной вины указала, что поскольку работодатель ей не выплачивал заработную плату, по соглашению с работодателем она брала с магазина продукты питания в счет заработной платы.

Потерпевший D. в этой части указал, что действительно было такое соглашение, работники магазина брали товар в счет заработной платы.

Индивидуальный предприниматель D. <Дата обезличена> г. ( л. д. 23 том № 1 ) издал соответствующий приказ о том, что разрешает по устному заявлению продавцов магазина « ... » Красновой Н.Ю. и E. отпуска товара в счет зачёта с заработной платы.

D. обосновывая данный приказ, в ходе судебного разбирательства указал, что издал данный приказ отпуска товара в пределах заработной платы Красновой Н.Ю.

Изложенные доводы подсудимой Красновой Н.Ю. в том, что она забирала товар из магазина в счет заработной платы, без признаков хищения, не состоятельны, поскольку из договора о полной индивидуальной материальной ответственности следует, что в случае не обеспечения по вине работника сохранности вверенных ему ценностей или имущества определение размера ущерба, причиненного организации ( предприятию ) работодателя и его возмещение производится в соответствии с действующим законодательством. Потерпевший D. указал, что разрешалось ранее брать товар только в пределах заработной платы продавцов.

Органом предварительного расследования Красновой Н.А. предъявлено обвинение в присвоении и растрате чужого имущества на сумму ... рублей.

Подсудимая Краснова Н.А. суду в этой части показала, что она забирала товар только на сумму ... рублей, а остальную сумму по предъявленному обвинению, не признает.

Сумма ... рублей указана по показаниям самой потерпевшей.

Актами результатов инвентаризации, начиная с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года выявлена общая сумма недостачи ... рублей: <Дата обезличена> года на сумму ... рублей, <Дата обезличена> года на сумму ... рублей, на <Дата обезличена> года на сумму ... рублей, на <Дата обезличена> года на сумму ... рублей, на <Дата обезличена> года на сумму ... рублей и на <Дата обезличена> года на сумму ... рублей.

По актам результатов инвентаризации от <Дата обезличена> года недостача в сумме ... рублей отнесена в равном размере на продавцов Краснову Н.Ю. и на B., а по актам инвентаризации от <Дата обезличена> и от <Дата обезличена> года на сумму ... рублей отнесены на продавцов Краснову Н.Ю. и на E. Сумма ущерба по указанным актам Красновой Н.Ю. составляет ... рублей и из общей суммы недостач по актам ревизии ... рублей - ... рублей = ... рублей, общая сумма ущерба и суд при определении причиненного ущерба исходит из предъявленного обвинения.

Краснова Н.Ю. работая в должности продавца - кассира в магазине « ... » на основании трудового договора, заключенного между ней и индивидуальным предпринимателем D., действуя умышленно и из личной корыстной заинтересованности, являясь материально ответственным лицом, которому вверено имущество частного предпринимателя и в отношении которого на основании договорных отношений она осуществляла полномочия по распоряжению, управлению и хранению товарно - материальными ценностями, из корыстных побуждений, действуя единым умыслом, путем присвоения похитила, то есть обратила в свою собственность имущество потерпевшего и её действия суд квалифицирует по ст. 160 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12. 2003 г. за № 162 - ФЗ ), как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Как указывал потерпевший D., причиненный ему ущерб в ... рублей является значительным. По вине продавцов ему пришлось закрыть магазин.

По настоящему делу потерпевшим D. заявлены исковые требования возмещения причиненного ущерба и компенсации морального вреда ( л. д. 86 том № 2 ).

Гражданский ответчик Краснова Н.Ю. заявленные исковые требования не признала.

В обосновании компенсации морального вреда на сумму ... рублей истец указал, что в результате действий подсудимой ему причинен ущерб и ему пришлось закрыть магазин, утеряно доверие покупателей.

В соответствии со ст. ст. 151, 1 099 ГК РФ, компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Моральный вред компенсируется также в других случаях, предусмотренных законом. Однако ни гражданское, ни иное законодательство не содержат указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества и заявленные исковые требования истца в этой части о взыскании компенсации морального вреда с ответчика Красновой Н.Ю., удовлетворению не подлежат.

D. просил возместить ему причиненный вред на сумму ... рублей.

По делу, по исковому заявлению D., до рассмотрения данного уголовного дела, им подано исковое заявление, разрешенное в порядке гражданского судопроизводства ( л. д. 10, 220 том № 1 ).

По условиям мирового соглашения D. от заявленных требований о возмещении ущерба, причиненного при исполнении трудовых обязанностей к Красновой Н.Ю. отказался в полном объеме, включая и расходы на адвоката, а Краснова Н.Ю. отказалась от исковых требований о взыскании заработной платы, и при этом выплачивает индивидуальному предпринимателю D. сумму причиненного ущерба в размере ... рублей. Производство по делу, в связи с утверждением мирового соглашения, прекращено. Вынесенное определение вступило в законную силу. По делу выдан исполнительный лист для принудительного исполнения и с Красновой Н.Ю. в счет возмещения ущерба службой судебных приставов - исполнителей взыскано ... рублей.

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям определение суда об утверждении мирового соглашения.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание.

Преступление, совершенное подсудимой, относиться к преступлениям средней тяжести.

Краснова Н.Ю. воспитывает двоих несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно и суд указанные обстоятельства относит к смягчающим её наказание.

Отягчающие вину обстоятельства, суд по делу не находит.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что Краснова Н.Ю. Ю. совершила преступление впервые, раскаялась в содеянном и суд, назначая наказание за содеянное, считает, что достижение целей исправления и перевоспитания возможно без лишения свободы, осудив её к штрафу.

Руководствуясь ст. ст. 300 - 302, 307 - 310 УПК РФ, суд

приговорил :

Краснову Надежду Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12. 2003 г. за № 162 - ФЗ ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч ) рублей.

Меру пресечения Красновой Н.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: папку с приходно - расходными документами магазина « ... » ( накладные, товарные накладные ) за период с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года на 600 листах, папка с приходно - расходными документами магазина « ... » ( накладные, товарные накладные ) за период с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года на 570 листах, папка с приходно - расходными документами магазина « ... » ( накладные, товарные накладные ) за период с 6 мая по <Дата обезличена> года на 749 листах, тетрадь с кассовыми чеками ПБЮЛ D., тетрадь с кассовыми чеками ПБЮЛ D., журнал кассира - операциониста предпринимателя D., товарные отчеты, тетрадь с записью прихода и расхода, тетрадь с записью прихода и расхода, подшивка ИП D. магазин « ... » с описью ревизии от <Дата обезличена> г., актами ревизий от <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года, актами об отказе от дачи объяснений продавцами по акту результатов инвентаризаций, подшивка ИП D. магазин « ... » с описями ревизий от <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года на 182 листах, подшивка со следующими документами: трудовой договор от <Дата обезличена> года с E., договор с работником о полной индивидуальной материальной ответственности от <Дата обезличена> года с E., приказ о приеме на работу E. от <Дата обезличена> г., приказ о переводе на другую работу E. от <Дата обезличена>, приказ о прекращении трудового договора с E. от <Дата обезличена> г., заявление об увольнении от E., расчетные ведомости о начислении зарплаты E., табели учета рабочего времени E., расходные кассовые ордера о выдаче зарплаты E., приходный кассовый ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. на сумму ... рублей об оплате за недостачу E., расписка E. от <Дата обезличена> года об обязательстве выплатить долг по недостачи в сумме 50 000 рублей ИП D., расписка E. от <Дата обезличена> года об обязательстве выплатить долг в сумме ... рублей ИП D. вернуть по принадлежности D., тетрадь с черновыми записями журнала кассира - операциониста, тетрадь с черновыми записями журнала кассира - операциониста оставить при деле.

Производство по делу, по иску D. к Красновой Надежде Юрьевне о взыскании причиненного ущерба на сумму ... рублей, прекратить.

В удовлетворении исковых требований D. о взыскании компенсации морального вреда в сумме ... рублей с Красновой Надежды Юрьевны, отказать.

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, направив об этом письменное заявление.

Судья :