Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело <Номер обезличен>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<Дата обезличена> года гор. Цивильск

Судья Цивильского районного суда Чувашской Республики Елехин С.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Цивильского района Чувашской Республики Ефимовой О.А.

подсудимого Федорова Р.В.

защитника в лице адвоката Егорова С.Л., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>

при секретаре Степановой С.В., Флегентовой Е.В.

а также потерпевшей A.

переводчика E.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова Роберта Вячеславовича,

рождения <Дата обезличена> года, уроженца ..., гражданина РФ, ..., имеющего ... образование, ..., проживающего в ... Цивильского района Чувашской Республики (зарегистрированного в ... Чувашской Республики), ранее судимого:

  1. ... районным судом Чувашской Республики <Дата обезличена> года по ст.158 ч.2 «а» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии наказания <Дата обезличена> года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Федоров Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> года около ... часов, подсудимый Федоров Р.В., проходя мимо дома <Номер обезличен>, расположенного по ... в дер. ... Цивильского района Чувашской Республики, решил совершить хищение чужого имущества - продуктов питания из хозяйства, принадлежащего A. С этой целью Федоров Р.В. перелез через забор на территорию огорода, где выдернул доски из стен сарая, и незаконно проник во внутрь. В данном сарае Федоров Р.В. спустился в погреб, где наполнил 1 ведро картофеля общим весом 10 кг 400 граммов стоимостью 10 рублей за 1 кг на сумму 104 рубля. После этого, поднвяшись с погреба, продолжая свой преступный замысел на хищение продуктов питания, взломал оконное стекло в жилом доме и незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил одеколон «Тройной» стоимостью 10 рублей, употребив во внутрь. После чего, Федоров Р.В. через окно вышел из жилого дома и направился в сарай за оставленным ведром картофеля. Забрав ведро картофеля, с похищенным скрылся, причинив потерпевшей A. материальный ущерб на сумму ... рублей.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Федоров Р.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч.3 «а» УК РФ признал частично и суду показал, что он после освобождения из мест лишения свободы в <Дата обезличена> года, с согласия D., стал проживать в его доме, расположенном в дер. ... Цивильского района ЧР. Летом пас деревенское стадо.

<Дата обезличена> года, вечером ему захотелось есть, но в доме ничего из продуктов питания не осталось. Тогда взяв ведро, решил сходить к кому-нибудь за картофелем. Проходя мимо одного дома, заметил, что свет не горит, двери закрыты на замок. Решил зайти и взять что-нибудь съедобное. Через забор перелез в огород. Со стены сарая отодрал две доски и залез во внутрь. Там спустился в погреб, набрал ведро картофеля. Поднявшись наверх, решил зайти в дом, но двери были закрыты на замок. Тогда разбил стекло, проник в дом, но съедобное не нашел. На столе обнаружил флакон одеколона, который выпил, а флакон оставил на месте. Выйдя из дома, взял ведро картофеля и ушел к себе домой. Дома приготовил картофель, поел.

В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшей.

Кроме частичного признания своей вины, вина Федорова Р.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных и исследованных в судебном заседании.

В ходе расследования <Дата обезличена> года, Федоровым Р.В. оформлен протокол явки с повинной, в котором он признался, что проник в дом <Номер обезличен> по ... дер. ... Цивильского района Чувашской Республики. В доме выпил одеколон и справил естественные надобности. После этого зашел в сарай, спустился в погреб и похитил 1 (одно) ведро картофеля. Похищенное унес к себе л.д.15).

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого <Дата обезличена> года в присутствии защитника, Федоров Р.В. показывал, что после освобождения из мест лишения свободы <Дата обезличена> года, он фактически проживает один в доме, расположенном в дер. ... по ... д.... ЧР, принадлежащем его знакомому D. с его разрешения. <Дата обезличена> года после ... часов он находился у себя дома. Хотелось есть, но в доме ничего не было. Тогда он решил сходить в какой-либо дом и взять съедобное. Взял из дома ведро и направился по улице. С собой у него была зажигалка со встроенным фонариком. Проходя мимо одного дома, где отсутствовал свет и на дверях был замок, решил проникнуть и похитить что-нибудь съедобное. Перелез через забор в огород, подошел к сараю. Из стены выдернул две доски, проник во внутрь. Используя зажигалку в качестве фонарика, увидел деревянный люк погреба. Открыл крышку и спустился в погреб. Набрал полное ведро картофеля, поднялся наверх. После этого решил проникнуть в дом. Оставив ведро с картофелем в сарае, подошел к дому и рукой разбил стекло на окне. Через образовавшийся проем проник в дом, где начал поиски съедобного. Нашел лишь стеклянный бутылек на полке с иконой, которую выпил, а бутылек поставил на место. Жидкость, которую он выпил, оказалась одеколоном. Затем он через окно вышел обратно, взял ведро с картофелем из сарая и пошел к себе домой в дом <Номер обезличен> по .... Придя домой, он на сковороде пожарил картофель и поел. Часть картофеля осталось в ведре л.д. 19-20).

В тот же день, <Дата обезличена> года, в присутствии Федорова Р.В. осмотрен дом <Номер обезличен> по ... дер. .... На кухне обнаружена сковорода с остатками жареного картофеля л.д.23-24).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого <Дата обезличена> года Федоров Р.В. в присутствии защитника, об обстоятельствах происшедшего показывал аналогичным образом, при этом указал, что он похитил 6 ведер картофеля, считая что одного ведра будет мало. Похищенную картофель сложил у себя в кладовке, накрыв сверху старой одеждой. При осмотре дома работники милиции картофель в кладовке не заметили, да и сам об этом им не говорил, т.к. решил питаться этим картофелем. В настоящее время из 6 ведер картофеля ничего не осталось, т.к. он все съел л.д.86-88).

При проверке показаний с выходом на место <Дата обезличена> года, Федоров Р.В. показал обстоятельства совершения им преступления - хищения картофеля из погреба и одеколона из дома л.д.91-93).

В ходе проведения в отношении его амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <Дата обезличена> года, он также признавал себя виновным, поясняя членам комиссии, что он похитил 1 ведро картофеля и выпил флакон 1/2 флакона одеколона л.д.59-60).

Анализируя показания Федорова Р.В., данные им в ходе предварительного следствия ми в ходе судебного заседания, суд считает, что его показания данные им в качестве подозреваемого и в ходе судебного заседания, правдивыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Показания данные Федоровым Р.В. в качестве обвиняемого, когда он стал утверждать, что им похищены 6 ведер картофеля, не могут быть положены в основу приговора, поскольку они не соответствуют действительности и фактическим обстоятельствам дела.

В ходе осмотра места происшествия <Дата обезличена> года - дома <Номер обезличен> по ... дер. ... Цивильского района Чувашской Республики, установлено, что при входе в сарай в стене имеется пролом шириной 40 см. На окне, выходящего во двор, отсутствует ячейка стекла, на земле лежат осколки стекла. На кухне рядом с печью лежит небольшая куча фикалия, вероятнее всего человеческая. л.д.4-5).

Указанное обстоятельство согласуется с показаниями Федорова Р.В. о том, что в доме он справил естественные надобности, что подтверждает его показания о проникновении в дом B.

Допрошенная в качестве потерпевшей B. суду показала, что в дер. ... Цивильского района ЧР имеет жилой дом. На зиму она выезжает в пос. .... <Дата обезличена> года ей сообщили о проникновении в ее дом. На следующий день она приехала в деревню и обнаружила, что две доски от стены сарая были отодраны, разбито стекло на окне дома. Посмотрев в доме, пропажу не обнаружила. На столе стоял пустой флакон от одеколона. По приезду работников милиции, им сказала, что в погреб спускаться не будет и сколько у нее пропало картофеля, она не знает. Но когда пришло время сажать картофель, она с родственниками вытащила всю картофель и пропажу не обнаружила, т.к. вышло столько же ведер, сколько она положила на хранение.

Из показаний потерпевшей B., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя видно, что в дер. ... Цивильского района ЧР она имеет жилой дом <Номер обезличен>, расположенный по .... Зимой она живет в общежитии в пос. ... ЧР, а за домом присматривает его племянник L. с супругой. Последний раз в доме она была в конце <Дата обезличена> года. Уходя, все двери закрыла на замок. Ключи никому не давала, находились у нее. После этого в деревню не приезжала.

<Дата обезличена> года около ... часов к ней позвонила соседка в общежитии и сообщила, что к ней звонила X., которой позвонила соседка C., проживающая в дер. ... по ... д.... ЧР и сообщила, что в ее доме, расположенном по соседству, со стороны двора разбито окно и сломаны доски в стене сарая. На следующий день <Дата обезличена> с утра она поехала к себе. По приходу домой она обнаружила, что две доски со стены сарая отодраны. Доски, которыми она покрывала погреб, были разложены не аккуратно. Проверив погреб, обнаружила, что не хватает картофеля. Сколько пропало, сказать точно не могла. Но перед тем, как картофель положить картофель в погреб, она считала, сколько ведер картофеля положила. Всего положила 28 ведер. Впоследствии для посадки картофеля она вытащила весь картофель и там оказалось всего 22 ведра, т.е. не хватало 6 ведер. Сама она с погреба с того момента, как положила картофель, до кражи не брала. Затем зашла в дом и обнаружила пропажу «Тройного одеколона». Сама бутылочка находилась на столе около телевизора, а жидкости в ней не было. Стоимость одеколона оценивает в 10 рублей.

При взвешивании одного ведра картофеля вес ее составил 10 кг 400 граммов. Соответственно в 6 ведрах вес картофеля составил 62 кг 400 граммов. После совершения кражи она специально ходила по магазинам поинтересоваться стоимостью картофеля. Тогда стоимость 1 кг картофеля составлял ... рублей. Причиненный ей ущерб хищением картофеля составляет ... руб., а общий - ... рубля л.д.76-77).

По поводу показаний, данных в ходе предварительного расследования, потерпевшая A. указала, имеет образование всего 2 класса, хотя и второй класс и не закончила и русским языком она не владеет вообще. Ее допрос следователем велся на чувашском языке, переводчик не присутствовал и протокол ею подписан, не читая его содержания.

Допрошенная в качестве свидетеля C. суду показала, что проживает в дер. ... ... д..... По соседству проживает B., которая в зимний период проживает в общежитии в пос. .... <Дата обезличена> года после обеда выйдя в свой огород обнаружила, что на стене сарая соседки имеется проем, т.е. две доски были выдраны. Подойдя поближе к сараю, увидела, что дверь от сарая до двор открыта. После этого она позвонила Y. - племяннику A. и сообщила об этом.

Из показаний свидетеля D., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в виду его неявки, по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ видно, что в дер. ... Цивильского по ... ... он имеет дом, оставшийся ему от родителей, которые давно умерли. Прожив некоторое время, с <Дата обезличена> года он переехал в гор. Чебоксары и после этого в деревне не жил. У его зятя Z., есть брат J., который освободился из мест лишения свободы в <Дата обезличена> года. И он разрешил ему проживать в своем доме, заодно присмотреть за домом. В деревню он ездил только по выходным. В доме всегда был порядок. В огороде он сажал картофель, но до весны ее в доме не оставалось л.д. 61).

В ходе расследования, протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года дома <Номер обезличен> по ... дер. ... Цивильского района, изьяты 4 штуки картофеля, ведро, флакон от одеколона л.д.23-24).

В ходе расследования осмотрены предметы, изьятые в ходе осмотра места происшествия: ведро, сковорода с крышкой, 4 шт. картофеля и пустая бутылка из под одеколона «Тройной» л.д.63-64).

В ходе следственного эксперимета <Дата обезличена> года установлено, что в ведро емкостью 15 литров, помещается 10 кг 40 граммов картофеля л.д.73-74).

Анализируя вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Федорова Р.В. совершении хищения 1 ведра картофеля и одеколона из сарая и дома потерпевшей B. ночью <Дата обезличена> года.

Действия подсудимого Федорова Р.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Этому свидетельствует тот факт, что подсудимый Федоров Р.В. с целью завладения чужим имуществом - продуктами питания, путем выдергивания досок со стены, незаконно проник в сарай хозяйства A., расположенный в дер. ... ... д.... ЧР, где он спустился в погреб, откуда похитил 1 ведро картофеля весом 10 кг 400 граммов на сумму ... рубля. После этого, продолжая свои преступные действия, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий B., расположенный по вышеуказанному адресу, откуда он похитил флакон одеколона «Тройной» стоимостью ... рублей, употребив его во внутрь, После этого он вышел из дома и направившись в сарай, забрал похищенный им картофель. Похищенное унес к себе в хозяйство, расположенное по ... ... в дер. ... Цивильского района ЧР, тем самым причинил потерпевшей B. материальный ущерб на сумму ... рублей. Похищенное впоследствии употребил в пищу.

Суд исключает из обвинения факт хищения подсудимым 5 ведер картофеля, поскольку они никакими обьективными показаниями не подтверждаются.

Потерпевшая A. в судебном заседании указала, что не знает с точной уверенностью количество пропажи у нее картофеля.

В соответствии со ст.75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренного статьей 73 настоящего Кодекса.

К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные им в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Суд показания потерпевшей A., данные в ходе предварительного расследования, признает недопустимыми, поскольку они получены с нарушением уголовно-процессуального законодательства: не владея русским языком, допрос велся на чувашском языке и без переводчика. Потерпевшая имеет всего 2 класса образования, и следователю об этом было известно.

В ходе осмотра дома, где проживал подсудимый, через два дня после содеянного, найдено всего 3-4 картофеля, больше картофеля обнаружено не было. При проведении экспертизы, врачам-психиатрам подсудимый также утверждал, что похитил всего 1 ведро картофеля.

Не могут быть положены в основу приговора и показания Федорова Р.В. данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, когда он дал признательные показания в части хищения 6 ведер, которые даны в тот же день, после допроса потерпевшей. По этому поводу подсудимый Федоров Р.В. в суде указал, что следователь попросил его подписать протокол допроса в качестве обвиняемого, обещая оформить ему подписку о невыезде.

Указанные показания Федорова Р.В. в части хищения им еще 5 ведер картофеля, никакими другими доказательствами, не подтверждены.

Поэтому суд исключает из обвинения факт хищения еще 5 ведер картофеля, считая доказанной лишь факт хищения 1 ведра картофеля на сумму ... рубля и флакона одеколона «Тройной» стоимостью ... рублей, всего на сумму ... рублей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Федоровым Р.В., относится к категории тяжких.

По месту жительства (регистрации) подсудимый Федоров Р.В. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федорова Р.В. суд признает явку с повинной, а также совершение преступления в силу стечения обстоятельств - материальных затруднений. Лишь признательные показания Федорова Р.В. в ходе предварительного следствия, способствовало раскрытию данного преступления и установлению истины по делу, поскольку органу предварительного следствия не было известно о лице, его совершившем. Указанные обстоятельства снижают общественную опасность содеянного.

В то же время рецидив преступления, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Федорова Р.В.

Учитывая изложенное, обстоятельства содеянного и мнение потерпевшей, полагавшей строго его не наказывать и несмотря на наличие в действиях подсудимого рецидива преступления, суд считает, что достижение целей исправления подсудимого Федорова Р.В. возможно без изоляции от общества, но без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу часть подлежат возвращению по принадлежности, часть - оставлению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Федорова Роберта Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Федорова Р.В. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без их уведомления, трудоустроиться в двухмесячный срок со дня постановки его на учет.

Меру пресечения в отношении Федорова Р.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ведро - ведро, сковороду с крышкой - вернуть их владельцу свидетелю D.; бутылку пластиковую, кусок ткани, 4 шт. картофеля, пустой флакон с этикеткой «Тройной одеколон», хранящиеся в камере хранения ОВД по Цивильскому району ЧР - уничтожить, микрочастицы - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: