Кража с незаконным проникновением в жилище (вст. в з/с 26.08.10.)



Дело № 1 - 105 - 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 июля 2010 года гор. Цивильск

Судья Цивильского районного суда Чувашской Республики Елехин С.В.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Цивильского района ЧР Мочалова А.В.

подсудимого Федорова Александра Валериановича

защитника в лице адвоката Чиркова С.В., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>

при секретаре Флегентовой Е.В.

потерпевшего A.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова Александра Валериановича,

рождения <Дата обезличена> года, уроженца гор. ... Чувашской Республики, гражданина РФ, ..., имеющего ... образование, ..., проживающего в ... Чувашской Республики, ранее судимого ... судом Чувашской Республики <Дата обезличена> года по ст. 158 ч.2 «б» УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, наказание отбыто <Дата обезличена> года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Федоров А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Около 22 часов <Дата обезличена> года, Федоров А.В., с целью завладения чужим имуществом, подошел к хозяйству A., расположенного по адресу ... Чувашской Республики, где действуя из корыстных побуждений, подобрал около забора монтажку для бортировки колес, которым выдернул запорное устройство от навесного замка на двери веранды, затем незаконно проник в жилой дом A., откуда тайно похитил бензопилу «Нusgyara-372x-20 без номера в сборе с цепью, шиной и ключами стоимостью 18 500 рублей, пилу дисковую (циркулярную) электрическую Sturm-CS50200 серийным номером <Номер обезличен> в комплекте с режущим диском стоимостью 2420 рублей, причинив потерпевшему A. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 920 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый Федоров А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Федоров А.В. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 «а» УК РФ полностью согласен и им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ст. пом. прокурора Мочалов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего A. возражений на проведение особого порядка принятия судебного решения не поступило.

В соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Федоров А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Федоров А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Федорова А.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и положения ст.317 ч.7 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

В то же время обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Федорова А.В., суд признает рецидив преступления.

По месту жительства подсудимый Федоров А.В. характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности. По делу ущерба нет, похищенное изьято и возвращено владельцу.

Согласно акта амбулаторной судебно-психтатрической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, Федоров А.В. в период инкриминируемого ему деяния страдал и страдает в настоящее время психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости, осложненной алкоголизацией. Признаки выявленного психического расстройства, не являющегося временным, в период инкриминируемого ему деяния были выражены столь незначительно, что не лишали подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и не лишает его и в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу л.д.100-102)

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание данные о личности виновного, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Федорова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, но без ограничения свободы и без применения штрафа, поскольку ранее назначенное наказание, не связанное с лишением свободы, не достигло своей цели.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Федорова Александра Валериановича признать виновным совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, и срок отбывания наказания исчислять с <Дата обезличена> года, т.е. с момента взятия под стражу.

Вещественные доказательства - руководство по эксплуатации и товарный чек, инструкцию по эксплуатации, коробку от пилы - вернуть потерпевшему A.; монтажку для бортировки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: