Грабеж с незаконным проникновением в жилище (вст. в з/с 26.08.10.)



Дело № 1 - 110 - 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 июля 2010 года гор. Цивильск

Судья Цивильского районного суда Чувашской Республики Елехин С.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Цивильского района ЧР Ефимовой О.А.

подсудимого Федорова Александра Николаевича

защитника в лице адвоката Чиркова С.В., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>

при секретаре Флегентовой Е.В.

представителя потерпевшего ООО «Водолей» B.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова Александра Николаевича,

рождения <Дата обезличена> года, уроженца дер. ... Чувашской Республики, гражданина РФ, ..., имеющего ... образование, ..., проживающего в дер. ... Чувашской Республики (зарегистрированного в дер. ... Чувашской Республики), ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Федоров А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Около ... часов <Дата обезличена> года, Федоров А.В., с целью завладения чужим имуществом, путем выбивания двери, предназначенной для выпуска свиней в выгульный двор, незаконно проник на свинотоварную ферму ООО «Водолей», расположенной на западной окраине дер. ... Чувашской Республики и в присутствии свинарки A., осознающей противоправный характер действий Федорова А.Н., и несмотря на запрет A. брать поросенка, из корыстных побуждений открыто похитил одного поросенка весом 9 кг по цене 200 рублей за 1 кг на сумму 1800 рублей, причинив ООО «Водолей» материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый Федоров А.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Федоров А.Н. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 «в» УК РФ полностью согласен и им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель пом. прокурора Ефимова О.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От представителя ООО «Водолей» - потерпевшей B. возражений на проведение особого порядка принятия судебного решения не поступило.

В соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Федоров А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Федоров А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Федорова А.Н. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 «в» УК РФ как открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и положения ст.317 ч.7 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федорова А.Н., суд по делу не находит.

По месту жительства подсудимый Федоров А.Н. характеризуется удовлетворительно. Имеет склонность к употреблению спиртных напитков. Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Постоянного места работы не имеет, выполняет работы разового характера, пасет общественное стадо. По делу ущерба нет, похищенное изьято и возвращено владельцу.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание данные о личности виновного, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Федорова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, но без применения штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения условной меры наказания с учетом обстоятельств личности, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Федорова Александра Николаевича признать виновным совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.

Ранее избранную мере пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и срок отбывания наказания исчислять с <Дата обезличена> года, с момента взятия под стражу.

Вещественные доказательства - устав, отчет о движении скота и птицы на ферме за апрель 2010 года, акт от <Дата обезличена> года, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: