Тайное хищение чужого имущества с незаконнным проникновением в жилище



Дело <Номер обезличен>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<Дата обезличена> года гор. Цивильск

Судья Цивильского районного суда Чувашской Республики Елехин С.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Цивильского района Чувашской Республики Ефимовой О.А.

подсудимого Егорова О.Н.

защитника в лице адвоката Егорова С.Л., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>

при секретаре Флегентовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова Олега Николаевича,

рождения <Дата обезличена> года, уроженца гор. ..., гражданина РФ, ..., имеющего ... образование, ..., проживающего в ... Чувашской Республики, ранее судимого:

  1. ... судом Чувашской Республики <Дата обезличена> года по ст.158 ч.2 «б» УК РФ к обязательным работам сроком 180 часов, постановлением ... суда Чувашской Республики от <Дата обезличена> года наказание в виде обязательных работ заменены на лишение свободы срок на 15 дней и для отбывания наказания направлен в колонию-поселения

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Егоров О.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> года в период с ... до ... часов, подсудимый Егоров О.Н., с целью завладения чужим имуществом, заведомо зная об отсутствии домохозяйки A., незаконно проник в жилой дом <Номер обезличен>, расположенный по ... дер. ... Чувашской Республики, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил туалетную воду «Little Black dress» стоимостью 500 рублей, пачку сигарет «Прима» стоимостью 10 рублей и куртку стоимостью 150 рублей и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей A. материальный ущерб на сумму 660 рублей.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Егоров О.Н.. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч.3 «а» УК РФ признал полностью и суду показал, что он проживает в дер. ... ЧР со своей тетей B. в ее доме и присматривает за ней. <Дата обезличена> года около ... часов, он собрался позвонить в скорую, т.к. тете стало плохо и для этого пошел к соседу к C.. Там находились его жена и A.. E. сказал, что на телефоне нет денег и он ушел. Тогда, зная что A. нет дома, а ее сотовый телефон находится у не в доме, решил проникнуть к ней дом, забрать телефон. На двери дома висел навесной замок, но не в закрытом положении. Зашел в дом, в доме телефона не оказалось. Тогда с серванта взял флакон туалетной воды «Little Black dress». При выходе в сенях обнаружил куртку фиолетового цвета и одел ее на себя, т.к. на улице было прохладно. В кармане куртки обнаружил пачку сигарет «Прима». В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым Егоровым О.Н. своей вины, его вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью доказательств, собранных и исследованных в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей A., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в связи с ее неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ видно, что <Дата обезличена> года около ... часов, она закрыв свой дом на замок, но не запирая, пошла в гости к соседям E.. Через некоторое время туда пришел Егоров Олег. Как только увидела его, она попросила E. не пускать его в дом. После чего Егоров ушел. Домой она вернулась поздно, попросила проводить E. и сразу же обнаружила распахнутую дверь дома. В проникновении в дом заподозрила Егорова Олега. В дом зашли вместе с E. и обнаружили пропажу с холодильника сиреневой настойки на самогоне, которую она приготовила для растирания. Осмотрели дом, в доме никого не обнаружили, и она легла спать, а E. ушла домой. Утром, собираясь на работу, решила надушиться туалетной водой, но ее в серванте не оказалось. В милицию заявлять не стала, ушла на работу. Вернувшись с работы, обнаружила пропажу и рабочей куртки фиолетового цвета, которую сшила из плаща, подол подшила белыми нитками. Тогда она сразу же пошла к Егорову О.Н., разбудила его и поинтересовалась, где туалетная вода. Вначале Егоров О.Н. отрицал свою вину, но потом признался, что проник в ее дом. Встретив сестру Егорова О.Н. - R., спросила у нее, не видела ли она в доме чужой куртки. Та ответила, что нет. Впоследствии свою куртку она увидела в милицейской машине, работники милиции ей ответили, что обнаружили ее в доме B. Куртку оценивает в 150 рублей, туалетную воду в 500 рублей, пачку сигарет «Прима», которая была в кармане куртки - в 10 рублей. Ущерб для нее составляет 660 рублей л.д.37).

Из показаний свидетеля C., также данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в виду его неявки по ходатайству государственного обвинителя видно, что в начале <Дата обезличена> года, вечером у них находилась соседка A., после нее пришел Егоров Олег и попросил телефон, чтобы позвонить в скорую помощь. Ему ответил, что на телефоне нет денег. Тогда Егоров О.Н. попросил у него взаймы 50 рублей денег, но он ответил отказом, и попросил его уйти. На следующий день от A. узнал, что к ней в дом проник Егоров О.Н. и похитил куртку, туалетную воду и сигареты, в чем во всем сознался л.д.32).

Свидетель E. об обстоятельствах происшедшего в целом давала аналогичные показания, чьи показания в судебном заседании были оглашены с согласия сторон л.д.39).

Допрошенная в качестве свидетеля R. суду показала, что в дер. ... ЧР проживаете мать B. Вместе с ней без регистрации проживает ее двоюродный брат Егоров Олег Николаевич, который длительное время нигде не работает. В начале <Дата обезличена> года вечером к ней позвонила знакомая W. и сообщила, что Егоров О.Н. проник в дом A., откуда похитил туалетную воду и настойку. На следующий день она выехала в деревню. К ним пришла A. и спросила, не видела ли в доме чужой куртки. Ей сообщила, что не видела. Через некоторое время к ним приехали работники милиции и Егоров О.Н. признался, что проник в дом A., откуда похитил туалетную воду и куртку. Тогда она на кровати нашла куртку фиолетового цвета, подол которой был подшит белой ниткой. В кармане куртки находилась пустая стеклянная емкость.

В ходе расследования, протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года, в доме D., на кровати под подушкой обнаружена куртка фиолетового цвета, пустой флакон с надписью л.д.4-5).

Анализируя вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Егорова О.Н. в совершении хищения имущества A. из ее жилого дома в ночь <Дата обезличена> года.

Действия подсудимого Егорова О.Н. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Этому свидетельствует тот факт, что подсудимый Егоров О.Н. с целью завладения чужим имуществом, заведомо зная об отсутствии домохозяйки A., незаконно проник в жилой дом последней, расположенный по адресу: дер. ... Чувашской Республики, откуда похитил туалетную воду стоимостью 500 рублей, пачку сигарет «Прима» стоимостью 10 рублей и куртку стоимостью 150 рублей, и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей A. материальный ущерб на сумму 660 рублей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, совершенное подсудимым Егоровым О.Н., относится к категории тяжких.

По месту жительства подсудимый Егоров О.Н. характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению правонарушений и преступлению.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Егорова О.Н. суд по делу не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Егорова О.Н., по делу не установлено. Но суд учитывает, что Егоров О.Н. ранее <Дата обезличена> года судим по ст.158 ч.2 «б» УК РФ к наказанию в виде обязательных работ. В виду уклонения отбывания данного вида наказания, обязательные работы заменены на лишение свободы. Не отбытый срок составляет 5 дней. Но данное обстоятельство не образует рецидив преступления, поскольку преступление по данному делу Егоров О.Н. совершил до вынесения приговора по первому делу. Окончательно наказание суд ему определяет по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

По делу часть похищенного изьята и возвращена потерпевшей.

Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей исправления подсудимого Егорова О.Н. невозможно без изоляции от общества, поскольку ранее назначенное наказание не достигло своей цели, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного, суд не находит нужным применять дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу часть подлежат возвращению по принадлежности, часть - уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Егорова Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно наказание Егорову О.Н. определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) дня с отбыванием наказания в исправительной колонии

общего режима.

Меру пресечения в отношении Егорова О.Н. в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и срок отбывания наказания ему исчислять с <Дата обезличена> года.

Вещественные доказательства: куртку - вернуть потерпевшей A., флакон от туалетной воды - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: