Кража гусей



Дело <Номер обезличен> г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<Дата обезличена> года г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Степановой Л. В.

при секретаре Ефимовой Н.А.

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Ефимовой О. А.

подсудимых Порфирьева С.В. и Владимирова В.Ю.

защитника- адвокатов Чиркова С.В. предъявившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.

защитника-адвоката Егорова С.Л., предъявившего ордер<Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. удостоверение <Номер обезличен>,выданное <Дата обезличена> ... МЮ РФ по ЧР

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Владимирова Валерия Юрьевича <Дата обезличена> года рождения, уроженца д...., жителя д.... ..., ...ЧР, гражданина России, имеющего ... образование, ..., ..., ранее судимого <Дата обезличена> ... рай. судом ЧР по ст.226ч.1,с прим.ст.70 УК РФ наказ. 5 лет3 мес. лиш.свободы

Порфирьева Сергея Виссарионовича <Дата обезличена> года рождения, уроженца и жителя д.... ... ... гр.России, со ... образованием, ..., ..., ..., ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Владимиров В.Ю. и Порфирьев С.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года, в период с ... до ... часа подсудимые Владимиров В.Ю, и Порфирьев С.В. вступив в предварительный сговор совершили тайное хищение чужого имущества- кражу гусят в количестве 7 штук, которые находились около ограды огорода A., расположенного в дер.... ... д.... ЧР, причинив материальный ущерб A. на общую сумму 1680 рублей..

Подсудимые Владимиров В.Ю. и Порфирьев С.В. с предъявленным им обвинением по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ полностью согласны, и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимые Владимиров В.Ю, и Порфирьев С.В. согласны, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевшая A. на судебном заседании заявила, что согласна на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает рассмотрению дела в особом порядке.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые Владимиров В.Ю. и Порфирьев С.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Указанные действия Владимирова В.Ю.. и Порфирьева С.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Собранные доказательства свидетельствуют о том, что подсудимые Владимиров В.Ю. и Порфирьев С.В. тайно, из корыстных побуждений на ... ... дер.... ЧР возле дома A., предварительно договорившись, похитили гусят в количестве 7 штук на сумму 1680 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного противоправного деяния, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и условия жизни его семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимые совершили преступление средней тяжести, направленное против собственности гражданина.

По месту жительства, по месту работы Владимиров В.Ю. и Порфирьева С.В. характеризуются удовлетворительно..

Подсудимые вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, активно способствовали раскрытию преступления и установлению истины по делу, ущерб по делу возместили потерпевшему полностью.. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающие наказание виновным.

В качестве смягчающего вину Владимирова В.Ю. обстоятельства суд признает, что согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы он страдает умственной отсталостью.

Обстоятельств отягчающих ответственность Порфирьеву С.В суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание Владимирову В.Ю. является рецидив преступления.

Суд, при назначении наказания подсудимому Владимирову В.Ю., принимает во внимание, что он, освободившись из исправительной колонии условно-досрочно <Дата обезличена> года с не отбытым сроком наказания 2 года 5 месяцев 15 дней, до <Дата обезличена> года преступлений не совершал.

Подсудимые совершили преступление средней тяжести, ущерба по делу нет, похищенных гусят вернули потерпевшей добровольно, сумма похищенного небольшая.

Учитывая данные обстоятельства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей перевоспитания Владимирова В.Ю.и Порфирьева С.В. возможно без немедленной изоляции от общества, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства- 7 гусят возвращены потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Владимирова Валерия Юрьевича и Порфирьева Сергея Виссарионовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание

- Владимирову В.Ю. в виде2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

- Порфирьеву С.В. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание Владимирову В.Ю. и Порфирьеву С.В. признать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденных Владимирова В.Ю, и Порфирьева С.В. зарегистрироваться и ежемесячно два раза проходить регистрацию в государственном специализированном органе, ведающем за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Ранее избранную в отношении Владимирова В.Ю. и Порфирьева С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий