Причинение смерти по неосторожности



Дело <Номер обезличен>

Приговор

именем Российской Федерации

<Дата обезличена> г. г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе: судьи Петрова С.Г., при секретаре Флегентовой Е.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Шайдуллина Р.Х., подсудимой Ивановой И.Ю. и её защитника - адвоката Бурковой Н.В. по ордеру от <Дата обезличена> года за <Номер обезличен>, потерпевшего B., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ивановой Ирины Юрьевны, <Дата обезличена> года рождения, уроженки и жительницы деревни ... по ... дом <Номер обезличен> кв. <Номер обезличен> ... Чувашской Республики, зарегистрированной в селе ... по ... дом <Номер обезличен> ..., гражданки Российской Федерации, имеющей ... образование, ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и исследовав все собранные по делу доказательства, суд

установил :

Иванова И.Ю. причинила смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.

Так она, <Дата обезличена> года, около ... часов ... минут, находясь в квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по ... деревни ... Цивильского района Чувашской Республики, совместно с установленными лицами употребила спиртосодержащие напитки около 400 граммов, после чего осознавая, что употребление спиртных напитков может причинить смерть посредством кормления A., <Дата обезличена> года рождения отнеслась к этому легкомысленно, но при необходимой внимательности и предусмотрительности могла и должна была предвидеть возможность наступления смерти, осуществила кормление грудью своей дочери A., что повлекло у последней острую легочно - сердечную недостаточность, развившейся на фоне токсической гипоксии, вызванной острым отравлением метиловым спиртом, которые и явились причиной смерти A. <Дата обезличена> года у себя дома.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Иванова И.Ю. с предъявленным ей обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ полностью согласна и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Участвующие в судебном разбирательстве государственный обвинитель и потерпевший B. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Иванова И.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Иванова И.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Ивановой И.Ю. подлежат квалификации по ст. 109 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года за № 162 - ФЗ ), как причинение смерти по неосторожности.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими вину Ивановой И.Ю. суд находит её активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не находит.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что Иванова И.Ю. совершила впервые преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетних детей и суд, назначая наказание за содеянное считает, что достижение целей исправления подсудимой возможно с применением условной меры наказания.

Заявленное ходатайство потерпевшего B. о прекращении уголовного дела в отношении подсудимой в связи с её раскаянием не состоятельны, поскольку подсудимой Ивановой И.Ю. не соблюдены условия прекращения уголовного преследования. Иванова И.Ю. явку с повинной по делу не давала и нет её мотивации, что она возместила причиненный ущерб или иным образом загладила вред.

Руководствуясь ст. ст. 316 - 318 УПК РФ, суд

приговорил :

Иванову Ирину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года за № 162 - ФЗ ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ивановой И.Ю. считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год.

Возложить на условно осужденную Иванову И.Ю. обязанности: не менять места жительства, периодически являться в специализированный орган, осуществляющих исправление осужденных по дням, установленным указанной инспекцией, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Ивановой И.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики по правилам ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, направив об этом письменное заявление.

Судья: