Покушение на дачу взятки должностному лицу



Дело <Номер обезличен>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<Дата обезличена> года гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Цивильского района Мочалова А.В., защитника- адвоката Бурковой Н.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, при секретаре Степановой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ставкина Сергея Александровича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца гор. ..., проживающего по адресу: ..., гор. ..., ..., ... комн. ..., гражданина РФ, ... образованием, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3- 291 ч.2 УК РФ,

установил:

Ставкин С.А. покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

Так он, Ставкин С.А.около ... часов ... минут <Дата обезличена> года, находясь в салоне служебной автомашины марки ... с государственным регистрационным знаком <Номер обезличен>, на ...-ом километре автодороги А-151, расположенной на территории Цивильского района Чувашской Республики, действуя умышленно, осознавая, что инспектор второго батальона полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республики лейтенант милиции A. является должностным лицом и находится при исполнении служебных обязанностей, в целях незаконного уклонения от привлечения к административной ответственности и принуждения A. к совершению заведомо незаконного бездействия в виде несоставления протокола о совершенном Ставкиным С.А. административного правонарушения, дал последнему взятку в виде денежного вознаграждения, положив между передними сиденьями, рядом с ручником 200 рублей, двумя денежными купюрами номиналом каждая, которой по 100 рублей. Однако свои преступные действия Ставкин С.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

Подсудимый Ставкин С.А. с предъявленным обвинением по ст. ст. 30 ч.3- 291 ч.2 УК РФ полностью согласен и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мочалов А.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Ставкин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Ставкина С.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3-291 ч.2 УК РФ как покушение на дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Исходя из сведений, представленных медицинскими учреждениями, Ставкин С.А. вменяем, и может понести уголовное наказание.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Ставкин С.А. совершил тяжкое преступление, направленное против нормальной, регламентированной соответствующими правовыми актами деятельности государственных органов.

Подсудимый, имеет постоянное место жительство и работы, характеризуется положительно.

Признание подсудимым вины и нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

В связи с тем, что правоохранительным органам было известно о причастности Ставкина С.А. к совершенному деянию до его явки с повинной (т.1,л.д. 5), суд расценивает данное поведение подсудимого как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что также признается обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания в отношении Ставкина С.А. возможно без изоляции от общества.

Вещественное доказательство: две денежные купюры достоинством по 100 рублей (серии: <Номер обезличен> и <Номер обезличен>) как предметы взятки подлежат обращению в доход государства; CD-RW-диск с записью переговоров подлежит хранению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Ставкина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 110 000 (сто десять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ставкину С.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две денежные купюры номиналом по 100 рублей серии: <Номер обезличен> и <Номер обезличен> обратить в доход государства; CD-RW-диск с записью переговоров хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики через Цивильский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий, судья подпись