Производство, хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни



Дело <Номер обезличен>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<Дата обезличена> года г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего, судьи Степановой Л.В.,

при секретаре Ефимовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Васильева В.В.

подсудимого Васильева В.Г., защитника - адвоката Бурковой Н.В., предъявившей удостоверение <Номер обезличен>, ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Васильева Владимира Григорьевича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца и жителя дер. ..., ..., д. <Номер обезличен> Цивильского района Чувашской Республики, гражданина России, имеющего ... образование, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Васильев В.Г. совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Васильев В.Г. умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований: ст.ст.18 и 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей Продукции" (с последующими изменениями); ст.7 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07 февраля 1992 года № 2300-1; ст.ст.3,15,17, 20 Федерального закона от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов"; п.п. 11, 136 и 138 постановления Правительства РФ от 19 января 1998 года №55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на который не распространяются требования покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, <Дата обезличена> года находясь у себя в доме <Номер обезличен>, расположенном по адресу: ЧР, Цивильский район, дер. ..., ..., в целях дальнейшего хранения и сбыта, изготовил путем перегона продуктов брожения 1 литр самогона, являющегося спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, крепостью 39,2 %, который хранил у себя в квартире в целях последующего сбыта до ... часов ... минут <Дата обезличена> года.

<Дата обезличена> года, в ... часов ... минут Васильев В.Г. заведомо зная, что продаваемая им спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и характер своих преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений находясь у себя в доме <Номер обезличен>, расположенном по адресу: ЧР, Цивильский район, дер. ..., ..., реализовал A. путем продажи самогон объемом 1 литр по цене 100 рублей, являющегося спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, крепостью не менее 39,2% % оборота, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые» Общие технические условия», по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции в части содержания токсичных микропримесей - гексанола, фенилэтанола и завышенное концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел), представляющего непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека,.

Подсудимый Васильев В.Г. с обвинением по ст. 238 ч.1 УК РФ полностью согласен и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Васильев В.Г. согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель рассмотрению дела в особом порядке не возражает.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом принимается решение без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Васильев В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Указанные действия Васильева В.Г. подлежат квалификации по ст. 238 ч.1 УК РФ - как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Гражданский иск по делу не заявлен. Ущерба по делу нет.

Подсудимый Васильев В.Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Психическое состояние Васильева В.Г. у суда не вызывает сомнений.

По месту жительства Васильев В.Г. характеризуется положительно.

Васильев В.Г. впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признает полностью, в содеянном полностью раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, ущерба по делу не имеется. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева В.Г., суд не находит.

В судебном заседании защитник подсудимой адвокат Буркова Н.В. заявила ходатайство об освобождении Васильева В.Г. от уголовной ответственности по ст.75 УК РФ в связи с деятельным раскаянием.

Государственный обвинитель просит вынести обвинительный приговор.

Суд отказывает в удовлетворении ходатайства защитника в освобождении Васильева В.Г. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием в виду общественной опасности совершенного противоправного деяния.

Принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, учитывая личность виновного, суд считает возможным назначить минимальное наказание в виде штрафа.

Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественного доказательства две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с бесцветной жидкостью со специфическим запахом, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Васильева Владимира Григорьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание виде штрафа в размере 2500 рублей.

Ранее избранную в отношении Васильева В.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - две стеклянные бутылки с этикеткой «Водка Чапаев» емкостью 0,5 литра каждая, с завинчивающимися колпачками, наполненные бесцветной жидкостью со специфическим запахом, уничтожить.

На приговор суда могут быть поданы жалоба или представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Цивильский районный суд.

Председательствующий, судья подпись Л.В. Степанова

Копия верна, судья Л.В.Степанова