Незаконное хранение наркотического средства (вст. в з/с 21.09.2010.)



Дело № 1-136/2010 г.

Приговор

именем Российской Федерации

09 сентября 2010 г. г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего: судьи Петрова С.Г., при секретаре Флегентовой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ефимовой О.А., адвоката Чиркова С.В. по ордеру от Дата обезличена года за Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Большакова Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и исследовав все собранные по делу доказательства, суд

установил :

Подсудимый Большаков С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года, около ... часов дня, находясь в огороде установленного лица, расположенного в деревне ... Чувашской Республики, умышленно и незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство - маковая солома общей массой в высушенном виде 42, 4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ » является крупным размером, которые хранил в салоне своей автомашины марки XXX с регистрационным знаком Номер обезличен до ... часов ... минут, то есть до задержания его работниками милиции возле дома Номер обезличен по ... Чувашской Республики.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Большаков С.В. с предъявленным ему обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ полностью согласился и заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель не возражает на вынесение судебного решения без проведения судебного разбирательства

В соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство им заявлено добровольно, после проведений консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Большаков С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Большакова С.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим вину обстоятельством суд в отношении подсудимого находит: его активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не находит.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что подсудимый Большаков С.В. раскаялся в содеянном и целями его исправления суд считает возможным с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

приговорил :

Большакова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год.

Возложить на условно осужденного Большакова С.В. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленных указанным органом, не менять места жительства и работы, не появляться вне дома с 22 часов вечера до 6 часов утра, не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения

Меру пресечения Большакову С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: маковую солому массой 42, 4 гр., два корня и два стебля с листьями, полимерную бутылку с надписью на этикетке « растворитель 650 » с прозрачной жидкостью, футболку мужского фасона, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Цивильского РОВД уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики по правилам ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья :