Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности (вст. в з/с 21.09.2010.)



Дело № 1-135/2010

Приговор

именем Российской Федерации

09 сентября 2010 г. г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Петрова С.Г., при секретаре Флегентовой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Цивильского района Ефимовой О.А., подсудимой Афанасьевой З.А., и её защитника - адвоката Чиркова С.В. по ордеру за <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Афанасьевой Зинаиды Андреевны, <Дата обезличена> года рождения, уроженки деревни ... Чувашской Республики, гражданки Российской Федерации, имеющей ... образование, ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и исследовав все собранные по делу доказательства, суд

установил :

Афанасьева З.А. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Так она, умышленно и из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального закона РФ за № 171 - ФЗ от 22. 11. 1995 « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции », а именно: ст. 18, запрещающей производство, хранение и поставку спиртосодержащей продукции без лицензии, ст.26, запрещающей производство спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота, нарушая ст. 7 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. за № 2300 - 1 « О защите прав потребителей », согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга ) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя, в нарушение Федерального закона РФ № 29 - ФЗ от 02. 01. 2000 « О качестве и безопасности пищевых продуктов », ст. 3, согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, соответственно признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, ст. 15, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико - химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических, веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений; ст. 17, согласно которой изготовление пищевых продуктов следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм, ст. 20, согласно которой при реализации пищевых продуктов граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов; в нарушение требований постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. за № 55 « Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяются требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации », а именно п. 11, обязывающего продавца своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о продаваемой алкогольной продукции; п. 136, запрещающего продажу алкогольной продукции, не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой, п. 138, предусматривающего, что информация об алкогольной продукции должна содержать наименования входящих в состав алкогольной продукции ингредиентов, пищевую ценность алкогольной продукции, объем алкогольной продукции в потребительской таре, противопоказания к применению алкогольной продукции, дату, место изготовления и розлива алкогольной продукции, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, <Дата обезличена> года, находясь в своем доме, расположенном по адресу: Чувашская Республика, ... в целях дальнейшего хранения и сбыта, изготовила спиртосодержащую продукцию - самогон, объемом 0, 5 литра, крепостью 43, 1 % об., не прошедшей в установленном законом порядке государственной регистрации и не соответствующую требованиям ГОСТа Р 51355 - 99 по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел и сложных эфиров).

После чего Афанасьева З.А. умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального закона РФ № 171 - ФЗ от 22. 11. 1995 г. « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции », а именно: ст. 18, запрещающей производство, хранение и поставку спиртосодержащей продукции без лицензии; ст. 26, запрещающей производство спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст. 7 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. за № 2300 - 1 « О защите прав потребителей », согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар ( работа, услуга ) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; в нарушение Федерального закона РФ № 29 - ФЗ от 02. 01. 2000 « О качестве и безопасности пищевых продуктов », а именно: ст. 3, согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, соответственно признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации; ст. 15, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических, веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений; ст. 17, согласно которой изготовление пищевых продуктов следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; ст.20, согласно которой при реализации пищевых продуктов граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов; в нарушение требований постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. за № 55 « Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона или комплектации », а именно: п. 11, обязывающего продавца своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о продаваемой алкогольной продукции; п. 136, запрещающего продажу алкогольной продукции, не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой, п. 138, предусматривающего, что информация об алкогольной продукции должна содержать наименования входящих в состав алкогольной продукции ингредиентов, пищевую ценность алкогольной продукции, объем алкогольной продукции в потребительской таре, противопоказания к применению алкогольной продукции, дату, место изготовления и розлива алкогольной продукции, заведомо зная, что изготовленная ею спиртосодержащая продукция надлежащего качество и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, хранила в целях последующего сбыта у себя в указанном жилом доме данную спиртосодержащую жидкость, крепостью 43, 1 % об., не прошедшую в установленном порядке государственную регистрацию и не соответствующую ГОСТа Р 51355-99, по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел и сложных эфиров ) до ... часов ... минут <Дата обезличена> года.

<Дата обезличена> года, около ... часов 55 минут Афанасьева З.А., находясь у себя в вышеуказанном доме умышленно и из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального закона ФЗ № 171 - ФЗ от 22. 11. 1995 г « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а именно: ст. 18, запрещающей производство, хранение и поставку спиртосодержащей продукции без лицензии; ст. 26, запрещающей производство спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст. 7 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 « О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; в нарушение Федерального закона РФ № 29 - ФЗ от 02.01.2000 « О качестве и безопасности пищевых продуктов », а именно: ст. 3, согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, соответственно признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации; ст. 15, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам в части органолептических и физико - химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических, веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений; ст.7, согласно которой изготовление пищевых продуктов следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм, ст. 20, согласно которой при реализации пищевых продуктов граждане ( в том числе индивидуальные предприниматели ) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов, в нарушение требований постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г.за № 55 « Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяются требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации » а именно: п. 11, обязывающего продавца своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о продаваемой алкогольной продукции, п. 136, запрещающего продажу алкогольной продукции, не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой, п. 138, предусматривающего, что информация об алкогольной продукции должна содержать наименования входящих в состав алкогольной продукции ингредиентов, пищевую ценность алкогольной продукции, объем алкогольной продукции в потребительской таре, противопоказания к применению алкогольной продукции, дату, место изготовления и розлива алкогольной продукции, заведомо зная, что продаваемая ею спиртосодержащая продукция ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая того, реализовала установленному лицу бутылку вместимостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью - самогон около 500 гр., не прошедшей в установленном порядке государственную регистрацию и не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355 - 99, по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел и сложных эфиров) по цене 50 рублей.

Подсудимая Афанасьева З.А. с предъявленным ей обвинением по ст. 238 ч.1 УК РФ полностью согласна и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Афанасьева З.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

В соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Указанные действия Афанасьевой З.А. подлежат квалификации по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Афанасьева З.А. впервые совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, вину признает полностью, в содеянном раскаивается и эти обстоятельства суд находит как смягчающие ее наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не имеется.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание данные о личности подсудимой, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания возможно с применением штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Афанасьеву Зинаиду Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 6000 ( шести тысяч ) рублей в доход государства.

Ранее избранную в отношении Афанасьевой З.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, не представляющей материальной ценности и хранящейся в камере хранения Цивильского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На приговор суда могут быть поданы жалоба или представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Цивильский районный суд.

Председательствующий: