Незаконное хранение наркотического средства (вст. в з/с 24.09.2010.)



Дело № 1-137/2010 г.

Приговор

именем Российской Федерации

13 сентября 2010 г. г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе: судьи Петрова С.Г., при секретаре Маргушовой Т.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пушкина А.В., подсудимого Генералова С.В. и его адвоката Егорова С.Л. по ордеру от <Дата обезличена> года за <Номер обезличен>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Генералова Сергея Вячеславовича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца и жителя ... Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и исследовав все собранные по делу доказательства, суд

установил :

Подсудимый Генералов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, <Дата обезличена> года в вечернее время на земельных участках, расположенных возле домов ... Чувашской Республики умышленно и незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство - маковая солома общей массой в высушенном виде 753, 2 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ » является особо крупным размером, которые хранил при себе и принес к своему дому, расположенному по ... ЧР, где и был задержан сотрудниками милиции.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Генералов С.В. с предъявленным ему обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ полностью согласен и заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель не возражает на вынесение судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство им заявлено добровольно, после проведений консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Генералов С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Генералова С.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Санкция статьи в качестве дополнительного наказания предусматривает применение штрафа, но с учетом личности и обстоятельств совершенного, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим вину обстоятельством суд в отношении подсудимого находит его активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не находит.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности, по акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости от опиоидов 2 - ой стадии, а также принимая во внимание, что совершенное преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих исключительную социальную опасность, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением минимального срока наказания, предусмотренного санкцией наказания за данное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

приговорил :

Генералова Сергея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Генералову С.В. оставить содержание под стражей и срок наказания с зачетом нахождения под стражей исчислять с <Дата обезличена> года.

Вещественные доказательства по делу: маковые соломы массой 753, 2 гр. и 0, 35 гр., эмалированную чашку с ватным тампоном, два полимерных пакета, 9 таблеток димедрола, два одноразовых шприца с иглами, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Цивильского РОВД уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики по правилам ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :