Кража из хлева телки (вст. в з/с 23.09.10.)



Дело №1-119/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Крыловой В.М.,

при секретаре Ярославлевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Цивильского района ЧР Мочалова А.В.,

подсудимого Алексеева В.В.,

защитника - адвоката КА «Республиканская» Чиркова С.В., предъявившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеева Вячеслава Владимировича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца ... Чувашской Республики, проживающего в ... Чувашской Республики, гражданина РФ, имеющего ... образование, не ..., ранее судимого приговором ... суда Чувашской Республики от <Дата обезличена> г. по ст.ст.162 ч.2 п.«б», 150 ч.4, 69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде 7 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного <Дата обезличена> г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.п.«б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Алексеев В.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также два факта тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Алексеев В.В. в ночь с <Дата обезличена> на <Дата обезличена> года, с целью хищения чужого имущества - телки, забравшись по лестнице, незаконно проник в сеновал, затем спустился в хлев, расположенный в хозяйстве М. по адресу: ... Чувашской Республики, откуда вывел телку черно-белой масти, стоимостью 30 000 рублей, что является для М. значительным ущербом, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что телка вырвалась и убежала.

Он же, с целью хищения крупного рогатого скота, в ночь с <Дата обезличена> на <Дата обезличена> года, забравшись по лестнице, незаконно проник в сеновал, затем спустился в хлев, расположенный в хозяйстве М. по адресу: ... Чувашской Республики, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил телку и с похищенным скрылся. Причинив последней значительный материальный ущерб в сумме 30 000 рублей.

Он же, в ночь с <Дата обезличена> на <Дата обезличена> года, с целью кражи крупного рогатого скота, забравшись по лестнице, незаконно проник в сеновал, затем спустился в сарай, расположенный в хозяйстве Л. по адресу: ... Чувашской Республики, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телку в возрасте 1,5 года, принадлежащую Л., и с похищенным скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме 25 000 рублей.

Подсудимый Алексеев В.В. в судебном заседании в присутствии защитника Чиркова С.В. с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ полностью согласился и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Алексеев В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие М. и Л. не возражают против вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Алексеев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Указанные действия Алексеева В.В. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину (по факту покушения на кражу из хозяйства М.), по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину (по факту кражи телки из хозяйства М.), по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину (по факту кражи телки из хозяйства Л.).

По совокупности подсудимый Алексеев В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3-158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ и 2 преступления, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные подсудимым Алексеевым В.В. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, направленные против собственности граждан.

Подсудимый Алексеев В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее судим приговором ... суда Чувашской Республики от <Дата обезличена> года, судимость не погашена.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, вышеизложенное, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Алексеева В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения дополнительного наказания не находит.

При разрешении гражданского иска М. о взыскании с Алексеева В.В. ущерба, причиненного преступлением в сумме 30 000 рублей, суд руководствуется требованиями ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с тем, что Алексеев В.В. причинил своими преступными действиями М. имущественный вред в размере 30000 рублей, последний исковые требования признал, указанная сумма подлежит взысканию с него в пользу гражданского истца.

Вещественные доказательства по делу: часть возвращена в ходе предварительного следствия, часть подлежит уничтожению.

Принимая во внимание, что в действиях Алексеева В.В. усматривается рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, то вид исправительного учреждения ему следует определить по п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АЛЕКСЕЕВА Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ ( по факту кражи из хозяйства М.) - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ ( по факту кражи из хозяйства Л.) - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Алексееву В.В. определить в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Ранее избранную в отношении Алексеева В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Алексееву В.В. исчислять с <Дата обезличена> года согласно протоколу о его задержании.

Вещественные доказательства: два отрезка веревки - уничтожить.

Взыскать с Алексеева Вячеслава Владимировича в пользу М. в счет возмещения причиненного имущественного вреда денежную сумму 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

На приговор суда могут быть поданы жалоба или представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Цивильский районный суд,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.М.Крылова