Причинение тяжкого вреда здоровью (вст. в з/с 23.09.10.)



Дело №1-123/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Крыловой В.М.,

при секретаре Красновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Цивильского района ЧР Ефимовой О.А.,

подсудимого Павлова А.Г.,

защитника - адвоката КА «Защита» Чебоксарского района ЧР Бурковой Н.В.,

потерпевшей Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павлова Александра Геннадьевича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца и жителя ... Чувашской Республики, гражданина РФ, имеющего ... образо-вание, ..., работающего ..., ..., осужденного приговором мирового судьи судебного участка <Номер обезличен> ... Чувашской Республики от <Дата обезличена> г. по ст.139 ч.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 120 часов, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Павлов А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, Павлов А.Г. <Дата обезличена> года, находясь у себя дома по адресу: ... Чувашской Республики, в период с ... до ... часов, в ходе ссоры с сожительницей Ф., возникшей на почве личных неприязненных отношений, избил последнюю, умышленно нанося удары ногами и кулаками по различным частям тела, причинив ей сплошные кровоподтеки головы с припухлостью мягких тканей (ушибы мягких тканей головы), тупую травму грудной клетки - кровоподтеки грудной клетки, закрытый перелом 8-го ребра справа без смещения отломков, открытый пневмоторакс справа, тупую травму живота с повреждением (разрывом) левой доли печени с кровотечением в брюшную полость, множественные кровоподтеки туловища, верхних и нижних конечностей, промежности, которые в совокупности по степени тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Павлов А.Г. с предъявленным ему обвинением по ст.111 ч.1 УК РФ полностью согласен и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Павлов А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель, а также потерпевшая Ф. не возражают против вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Павлов А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Указанные действия Павлова А.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Павловым А.Г. преступление относится к категории тяжких преступлений, направленное против жизни и здоровья гражданина.

Подсудимый Павлов А.Г. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, судим приговором мирового судьи судебного участка <Номер обезличен> ... Чувашской Республики от <Дата обезличена> года, наказание по которому не отбыто, привлекался к административной ответственности.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания Павлова А.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая, что преступление Павловым А.Г. совершено <Дата обезличена> года, то есть до вынесения приговора мирового судьи от <Дата обезличена> года, суд считает наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <Номер обезличен> ... ЧР от <Дата обезличена> года по ст. 139 ч.1 УК РФ в отношении Павлова А.Г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

По настоящему делу прокурором Цивильского района ЧР заявлен гражданский иск о взыскании с Павлова А.Г. в пользу ГУ РО «Фонд социального страхования РФ по ЧР» затрат на лечение потерпевшей в сумме ... рубля.

Подсудимый Павлов А.Г. исковые требования прокурора признал в полном объеме.

Учитывая, что средства на лечение потерпевшей Ф. затрачены в результате виновных (умышленных) действий подсудимого, иск прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАВЛОВА Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка <Номер обезличен> ... Чувашской Республики от <Дата обезличена> года по ст. 139 ч.1 УК РФ в отношении Павлова А.Г. исполнять самостоятельно.

Ранее избранную в отношении Павлова А.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Павлову А.Г. исчислять с <Дата обезличена> года согласно протоколу о его задержании.

Вещественные доказательства: наволочку, соскоб, смыв - уничтожить.

Взыскать с Павлова Александра Геннадьевича в пользу ГУ РО «Фонд социального страхования РФ по ЧР» средства, затраченные на лечение потерпевшей от противоправных действий, в сумме ... рубля.

На приговор суда могут быть поданы жалоба или представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Цивильский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.М.Крылова