Кража группой лиц по предварительному сговору (вст. в з/с 27.09.2010.)



Дело №1-121-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Степановой Л. В.

при секретаре Ефимовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего пом.прокурора Мочалова А.В.

подсудимых: Сергеева А.А. и Андриянова Н.А.,

защитников - адвокатов: Чиркова С.В. предъявившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; Григорьева П.Х. предъявившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Андриянова Николая Александровича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца д. ... ЧР, жителя ... ЧР, гражданина России, имеющего ... образование, ..., ранее не судимого,

Сергеева Александра Александровича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца и жителя д. ... ЧР, гражданина России, имеющего ... образование, ..., ранее не судимого,

Обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 -158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Андриянов Н.А. и Сергеев А.А. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года, в вечернее время, Андриянов Н.А. и Сергеев А.А. находясь в доме Сергеева А.А., расположенного по адресу: ЧР, ..., по предложению Сергеева А.А. договорились о хищении металлических листов со здания насосной подстанции СДНТ «Вишенка», расположенной возле д. ... ЧР.

<Дата обезличена> года, около ... часов, Андриянов Н.А. и Сергеев А.А., реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой кислородный баллон, пропановый баллон и газовый резак, приехали к железной бытовке под насосную станцию, принадлежащую СДНТ «Вишенка», расположенную на юго-восточной окраине д. ... ЧР, с юго-западной стороны СПК «Стройиндустрия». Затем, при помощи газорезки Андриянов Н.А. и Сергеев А.А. разрезали металлические листы крыши бытовки под насосную станцию, общей площадью 24 м2, загрузили их в кузов автомашины марки XXX с регистрационным знаком <Номер обезличен>, которой Сергеев А.А. управляет по доверенности, и сдали их на общую сумму ... рублей в пункт приема металлолома ООО «Металлком» расположенного по адресу: ЧР, ..., причинив тем самым материальный ущерб СДНТ «Вишенка» на указанную сумму.

Они же, <Дата обезличена> года, в вечернее время, умышленно, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору, на автомашине марки XXX с регистрационным знаком <Номер обезличен>, под управлением Сергеева А.А., подъехали в бытовке насосной станции, расположенной на юго-восточной окраине д. ... ЧР, с юго-западной стороны от СПК «Стройиндустрия», где при помощи привезенных с собой кислородного и пропанового баллонов, газорезки, демонтировали и разрезали металлические листы обшивки двух стен и швеллерный каркас бытовки под насосную станцию, общей площадью 28 м2, на сумму ... рублей. Затем они оставили их на хранение в овраге недалеко от указанного здания для последующей транспортировки.

Далее, <Дата обезличена> года, примерно в ... часов, Андриянов Н.А. продолжая свои преступные действия, действуя по заранее достигнутой с Сергеевым А.А. договоренности, с целью хищения чужого имущества, на автомашине марки YYY с регистрационным знаком <Номер обезличен>, под управлением брата Андриянова Н.А. - B., введя последнего в заблуждение, приехал к бытовке под насосную станцию, расположенной на юго-восточной окраине д. ... ЧР, с юго-западной стороны от СПК «Стройиндустрия». Там, при помощи привезенных с собой кислородного и пропанового баллонов, газорезки, стал разрезать находившиеся в овраге металлические листы общей площадью 28 м2,, на сумму ... рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Андриянов Н.А. с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 -158 ч. 2 п. «а» УК РФ, полностью согласен, и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Сергеев А.А. также полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 -158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

С предъявленным обвинением подсудимые Андриянов Н.А. и Сергеев А.А. согласны, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Представитель потерпевшего C. на судебное заседание не явилась, о времени проведения по делу особого порядка судебного разбирательства она была извещена лично. Свое согласие, на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства заявляла письменно при окончании предварительного следствия и на предварительном судебном слушании по делу.

Государственный обвинитель не возражает рассмотрению дела в особом порядке.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые Андриянов Н.А. и Сергеев А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Действия Андриянов Н.А. и Сергеев А.А. подлежат квалификации по 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 -158 ч. 2 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

<Дата обезличена> года Андриянов Н.А. и Сергеев А.А. по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, на автомашине марки XXX с регистрационным знаком <Номер обезличен>, под управлением Сергеева А.А., приехали к железной бытовке под насосную станцию, принадлежащую СДНТ «Вишенка», расположенную на юго-восточной окраине д. ... ЧР, где с помощью технических средств похитили металлические листы бытовки под насосную станцию общей площадью 24м2, причинив тем самым потерпевшему ущерб на общую сумму ... рублей.

Они же, <Дата обезличена> года, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору, на автомашине марки XXX с регистрационным знаком <Номер обезличен>, под управлением Сергеева А.А., приехали к бытовке под насосную станцию, принадлежащую СДНТ «Вишенка», расположенную на юго-восточной окраине д. ... ЧР, где с помощью технических средств похитили металлические листы бытовки под насосную станцию, общей площадью 28 м2, на сумму ... рублей, которые скрыли в овраге недалеко от указанной станции в целях их последующей транспортировки, и <Дата обезличена> года, B. по заранее достигнутой с Сергеевым А.А. договоренности, с целью совершения кражи, на автомашине марки YYY с регистрационным знаком ..., под управлением брата Андриянова Н.А. - B., введя последнего в заблуждение, приехал к бытовке под насосную станцию, расположенной на юго-восточной окраине д. ... ЧР, с юго-западной стороны от СПК «Стройиндустрия», где при помощи технических средств стал разрезать находившиеся в овраге металлические листы общей площадью 28 м2,, на сумму ... рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.Ущерб по делу возмещен полностью.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Андриянов Н.А. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно. На иждивении имеет двух малолетних детей. Ущерб потерпевшему Андриянов Н.А.возместил полностью добровольно в ходе предварительного следствия по делу.

Андриянов Н.А. вину признает полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, возместил ущерб добровольно полностью, имеет на иждивении двух малолетних детей. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание виновному.

Сергеев А.А. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно.

Сергеев А.А. вину признает полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, имеет двоих несовершеннолетних детей, явился с повинной л.д.79 том №1). Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание виновному.

Принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, учитывая личности виновных, суд считает возможным исправление осужденных Андриянова Н.А. и Сергеева А.А. без назначения наказания, связанного с лишением свободы.

Учитывая, что Андриянов Н.А. и Сергеев А.А. впервые совершили преступления средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекались, суд считает возможным исправление осужденных без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности, орудия преступления подлежат конфискации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Андриянова Николая Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 -158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде штрафа в размере 3000 рублей,

- по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«а» УК РФ - в виде штрафа в размере 3000 рублей.

С применением ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Андриянову Н.А. путем частичного сложения наказаний, назначить в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Сергеева Александра Александровича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 -158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей,

- по ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а»УК РФ - в виде штрафа в размере 3000 рублей.

С применением ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Сергееву А.А. путем частичного сложения наказаний, назначить в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в отношении Андриянова Н.А. и Сергеева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- автомашину марки XXX с регистрационным знаком <Номер обезличен>; страховой полис на автомашину XXX с регистрационным знаком <Номер обезличен>; квитанцию <Номер обезличен> на получение страховой премии (взноса) от <Дата обезличена> года - вернуть собственнику- D. по вступлении приговора в законную силу;

- автомашину марки YYY с регистрационным знаком <Номер обезличен> - вернуть собственнику A. после вступления приговора в законную силу,

- пропановый баллон; кислородный баллон; газовый резак; 10 м. резинового шланга, 7 листов металла; 2 куска швеллера; - конфисковать в доход государства после вступления приговора в законную силу.

дубликат приемосдаточного акта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года - оставить в материалах уголовного дела.

На приговор суда могут быть поданы жалоба или представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток с момента его провозглашения в части назначенного наказания.

Председательствующий, судья