Кража с причинением значительного ущерба (вст. в з/с 05.10.10.)



Дело № 1-145/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010 года гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Цивильского района Пушкина А.В., защитника в лице адвоката Егорова С.Л., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, а также подсудимого Иванова Е.С., при секретаре Степановой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Евгения Сергеевича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца ... Чувашской Республики, проживающего по месту рождения: ..., гражданина РФ, с общим ... образованием, ..., судимого приговором ... от <Дата обезличена> года по ст. 158 ч.2 «а,б,в,г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания <Дата обезличена> года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08 декабря 2003 г.),

УСТАНОВИЛ:

Иванов Е.С. совершил тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, причинив значительный ущерб гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так он, в ночь на <Дата обезличена> года, вступив в предварительный сговор с B. (осужденным за данное преступление приговором Цивильского районного суда ЧР от <Дата обезличена> года), с целью завладения чужим имуществом, подошел к дому A., расположенному по ... гор. Цивильска Чувашской Республики, где он, разбив оконное стекло, незаконно проник в дом A., при этом B. остался на улице для предупреждения в случае появлениях посторонних. После этого Иванов Е.С., тайно из корыстных побуждений умышленно похитив, передал B., дожидавшемуся на улице перед домом: телевизор «...» стоимостью 12 410 рублей, телефон модели «...» стоимостью 1900 рублей с конечным балансом на счете в сумме 417 рублей, три бутылки вина «Российское шампанское» по цене 65 рублей каждая, на сумму 195 рублей, фрукты: два килограмма груш по цене 45 руб/кг на сумму 90 рублей, два килограмма апельсинов по цене 30 руб/кг на сумму 60 рублей, один килограмм винограда по цене 70 рублей; деньги в сумме 1500 рублей, постельный комплект по цене 650 рублей, простыню стоимостью 100 рублей, наволочку стоимостью 100 рублей, три мужские сорочки по цене 300 каждая на сумму 900 рублей, пять пар женских панталон по цене 45 рублей каждая на сумму 225 рублей, пять пар мужских трусов по цене 53 рубля каждые на сумму 265 рублей, пять пар мужских трусов по цене 55 рублей на сумму 275 рублей, кошелек кожаный по цене 300 рублей, причинив A. значительный ущерб на сумму 19 457 рублей.

Подсудимый Иванов Е.С. с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) полностью согласен и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном слушании, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пушкин А.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

От потерпевшего A. поступило письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Иванов Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно ч.1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Таким образом, преступные действия Иванова С.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ

Исходя из сведений, представленных медицинскими учреждениями, Иванов Е.С. вменяем, и может понести уголовное наказание.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Иванов Е.C. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности гражданина.

Подсудимый, имеет постоянное место жительство, характеризуется посредственно, иждивенцев на своем содержании не имеет.

Признание подсудимым вины и добровольное возмещение материального вреда потерпевшему, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, т.к. Иванов Е.С. совершил умышленное преступление, будучи судимым за умышленное тяжкое преступление по приговору ... ЧР от <Дата обезличена> года.

С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания в отношении Иванова Е.С. возможно только при изоляции его от общества.

С учетом материального положения подсудимого, суд освобождает его от дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Срок отбывания наказания Иванову Е.С. исчислять с момента временного задержания, т.е. с <Дата обезличена> года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванову Е.С. оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики через Цивильский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья подпись имеется