Нарушение ПДД (вст. в з/с 05.10.10.)



Дело № 1-140/2010

Приговор

именем Российской Федерации

22 сентября 2010 г. г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Степановой Л.В.,

при секретаре Ивановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Ефимовой О.А.

подсудимого Захарова Ю.И.,

защитника - адвоката Яковлева А.В., представившего удостоверение <Номер обезличен>, действующего на основании ордера <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Захарова Юрия Ивановича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца и жителя ... Цивильского района Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, исследовав все собранные по делу доказательства, суд

установил:

Подсудимый Захаров Ю.И., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года, около ... часов ... минут, в светлое время суток, подсудимый Захаров Ю.И., управляя технически исправным автомобилем марки XXX, с регистрационным знаком <Номер обезличен>, на ... км автодороги «Волга» - «Марпосад» - «Волга», расположенном около ... Цивильского района Чувашской Республики, с пассажиром A., находившейся на переднем пассажирском сиденье, двигался в направлении ... Цивильского района ЧР со стороны автодороги «Волга» - «Марпосад» - «Волга». Грубо нарушая п. 1.3, п. 1.5, п. 2.7, п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, Захаров Ю.И. находился в состоянии сна из-за утомленного состояния, которое ставило под угрозу безопасность движения. Таким образом, не обеспечивая возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, подсудимый Захаров Ю.И. допустил бесконтрольное движение транспортного средства, создал опасность для движения, которое привело к выезду на полосу встречного движения, затем на противоположную обочину и в кювет. Обнаружив опасность, подсудимый Захаров Ю.И. не принял меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, вследствие чего потерпевшая A. находясь в салоне автомобиля и после выброса на грунт, получила телесные повреждения, расценивающиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Захаров Ю.И. виновным себя по предъявленному обвинению в нарушении им Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человека, признал частично и по существу предъявленного обвинения от дачи показаний отказался.

Из оглашенных показаний Захарова Ю.И., данных им при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника видно, что выезд автомобиля марки XXX, с регистрационным знаком <Номер обезличен> в кювет произошел из-за технической неисправности закрепленного за ним автомобиля. При движении автомобиль тянуло резко влево. Считает, что был неисправен развал-схождение передних колес, поэтому автомобиль тянуло влево еще

за несколько дней до ДТП. Об этом он рассказал механику C. перед выездом в рейс <Дата обезличена> года.

Однако, виновность Захарова Ю.И. в совершенном преступлении полностью нашла свое подтверждение совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств.

Так, из показаний потерпевшей A., данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1УПК РФ, видно, что она работает в ... с <Дата обезличена> года .... <Дата обезличена> года она на складе ... загрузила товар в автомобиль марки XXX водителем которой был Захаров Ю.И., и около ... часов поехали в ... Цивильского района ЧР. Погода была облачная, дорога была сухая, дождя не было. В салоне автомашины играла громкая музыка. Она сидела на переднем пассажирском сиденье, положив удобно голову и закрыв глаза. Через некоторое время она увидела, что они спускаются в левый кювет по ходу движения. В кювете машину сильно трясло, потом машина наехала на земляную насыпь и приземлилась. Дверь машины открылась, и ее выкинуло на землю. Она не могла двигаться и у нее болели правая рука, поясница, из головы текла кровь. Первыми словами Захарова Ю.И. были : «Извините A., я заснул».

Допрошенный в судебном заседании свидетель C. суду показал, что он работает механиком .... <Дата обезличена> года около ... часов ... минут, он узнал, что автомобиль марки XXX, с регистрационным знаком <Номер обезличен> под управлением Захарова Ю.И. попал в ДТП и имеются раненные. Он сразу же выехал на место ДТП - на Конарскую трассу. На месте ДТП водитель данной машины - Захаров Ю.И. рассказал, что заснул за рулем машины, и когда очнулся, машина двигалась в кювет. В кювете он вместо тормозов нажал на педаль газа, наехал на земляную дамбу, переехал через нее и остановился. Вместе с ним в машине была ... A., которую увезла скорая помощь. Автомашину марки XXX, с регистрационным знаком <Номер обезличен>, с его разрешения выпустили в рейс <Дата обезличена> года в ... часов ... минут. Перед ее выпуском, он проверил ее исправность. Данный автомобиль находился в исправном состоянии, и он сдал его водителю Захарову Ю.И., а тот принял ее в исправном состоянии. В последний раз этот автомобиль ремонтировали <Дата обезличена> года. Ремонт проводил Захаров Ю.И. с помощью автослесарей. В машине были заменены болты полуоси заднего моста, были проверены узлы и агрегаты машины. На техническое состояние автомашины у Захарова Ю.И. жалоб не было. К вечеру <Дата обезличена> года указанная машина была в технически исправном состоянии, он проверял ее лично. Утром <Дата обезличена> года состояние Захарова Ю.И. проверяла диспетчер B., на которую возложены обязанности по предрейсовому медицинскому контролю. Состояние Захарова Ю.И. было нормальное, он был в трезвом состоянии, усталости он не замечал. На этой машине Захаров Ю.И. на состояние неисправности рулевого управления машины не жаловался. Захаров Ю.И. исправлял все неисправности машины своевременно. После случившегося ДТП Захаров Ю.И. также не жаловался, что машина находилась в момент ДПТ в неисправном состоянии.

В судебном заседании свидетель B. показала, что она работает диспетчером гаража в ... с <Дата обезличена> года. С <Дата обезличена> года в ее должностную обязанность включен предрейсовый контроль водителей. <Дата обезличена> года около ... часов, она проверила водителей ... перед выходом в рейс. При проверке Захарова Ю.И. она никаких подозрений не обнаружила. Он был в трезвом состоянии, похмелья не имелось, он находился в бодром состоянии. Жалоб на плохое самочувствие или утомленное состояние у него не было. На основании этого она допустила Захарова Ю.И. к управлению автомашиной марки XXX, с регистрационным знаком <Номер обезличен>. Она выписала ему путевку <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года. О том, что Водитель Захаров Ю.И. попал в этот день в ДТП, она услышала под вечер. По какой причине он попал в ДТП, она не знает.

Вина подсудимого Захарова Ю.И. в совершении преступления также подтверждается материалами данного уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия и составленной к нему схемы <Дата обезличена> года л.д. 6-13), в результате которого была на месте ДТП обнаружена автомашина XXX с регистрационным номером <Номер обезличен>, которая расположена в момент осмотра в кювете слева по направлению движения в ..., в салоне автомашины обнаружены следы крови в области бардачка, у машины XXX обнаружена деформация передних левой и правой дверей, переднего бампера лицевой части кузова, правой боковины, разбито переднее лобовое стекло, переднее левое боковое стекло, переднее левое и переднее правое, заднее правое подкрыльники отсутствуют, смещение с оси переднего моста, ручной тормоз находится в нерабочем положении, 3 передача переключена на коробку передач.

- протоколом осмотра предметов- автомашины XXX, расположенной на стоянке от <Дата обезличена> года, в ходе которого было обнаружено, что тормозная система автомашина находится в исправном состоянии л.д.118-119);

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> года, в ходе которого были осмотрены документы на автомашину, водительское удостоверение на имя Захарова Ю.И., путевой лист, выданный Захарову Ю.И. на выезд в рейс <Дата обезличена> года, в котором имеется подпись механика C., что автомашина технически исправна, есть разрешение на выезд в рейс.л.д. 130-133);

- заключением судебно - автотехнической экспертизы <Номер обезличен>, <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, из которого видно, что рулевое управление и рабочая тормозная система автомобиля XXX находятся в работоспособном (исправном) состоянии, то есть позволяет изменить направление движения автомобиля и снизить его скорость, рулевое управление и рабочая тормозная система автомобиля XXX перед выходом в рейс <Дата обезличена> года находились с работоспособном состоянии. л.д. 72-83);

- заключением медицинской судебной экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, которым установлено, что потерпевшая A. в результате ДТП получила телесные повреждения, причинившие тяжкий вред ее здоровью. л.д.85-86).

Выслушав участников судебного разбирательства и изучив материалы данного уголовного дела, суд приходит к следующему.

Захаров Ю.И., управляя технически исправным автомобилем XXX, с регистрационным знаком <Номер обезличен>, на ... км автодороги «Волга» - «Марпосад» - «Волга», расположенном около ... Цивильского района Чувашской Республики, двигаясь в направлении ... Цивильского района ЧР со стороны автодороги «Волга» - «Марпосад» - «Волга», грубо нарушил п. 1.3, п. 1.5, п. 2.7, п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, находился в состоянии сна из-за утомленного состояния, которое ставило под угрозу безопасность движения, не обеспечивая возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, допустил его бесконтрольное движение, создал опасность для движения, что привело к дорожно - транспортному происшествию, в результате которого потерпевший получил телесные повреждения, расценивающиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Действия подсудимого Захарова Ю.И. охватываются составом преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Санкция статьи в качестве дополнительного наказания предусматривает лишение права управлять транспортным средством. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности, суд считает необходимым применения и дополнительного наказания. При этом суд принимает во внимание, что Захаров Ю.И. неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит совершение впервые преступления небольшой тяжести по неосторожности, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание, суд по делу не находит.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, поведение Захарова Ю.И. после совершения преступления и суд, назначая наказание за содеянное, считает, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого возможно с применением условной меры наказания.

Руководствуясь ст. ст. 300 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Захарова Юрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один ) год.

Применяя ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Захарову Ю.И. в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год.

Возложить на осужденного Захарова Ю.И. обязанности:, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных по дням, установленным указанным органом, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Захарову Ю.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: водительское удостоверение <Номер обезличен>, выданное на имя Захарова Ю.И. и копию приговора для сведения направить в УГИБДД МВД ЧР.

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток с момента его провозглашения через Цивильский районный суд.

Председательствующий подпись имеется