Незаконное приобретение и хранение наркотических средств (вст. в з/с 05.10.10.)



Дело № 1 - 147 -2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года гор. Цивильск

Судья Цивильского районного суда Чувашской Республики Елёхин С.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Цивильского района ЧР Ефимовой О.А.

подсудимого Степанова Р.В.

защитника в лице адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года

при секретаре Ананьевой Н.Н..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова Роберта Владимировича,

рождения <Дата обезличена> года, уроженца ... Чувашской Республики, гражданина РФ, ..., имеющего ... образование, ..., проживающего в ... Чувашской Республики, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Степанов Р.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Около ... часов <Дата обезличена> года, Степанов Р.В., находясь в окрестностях ... Чувашской республики, действуя умышленно, то есть заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, для личного потребления без цели сбыта, путем сбора дикорастущих растений мака, незаконно приобрел наркотическое средство маковая солома массой в высушенном виде 37 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство в той же массе и с той же целью, Степанов Р.В. незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии около ... часов ... минут <Дата обезличена> года в салоне маршрутного такси с государственным номером <Номер обезличен> около остановки общественного транспорта «...», расположенной в ... Чувашской Республики и изъятия в ходе осмотра, произведенного в ... часов ... минут <Дата обезличена> года в помещении ОВД по Цивильскому району по Чувашской Республике, расположенном по адресу г. Цивильск ул. Николаева д. 8 Чувашской Республики.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый Степанов Р.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Степанов Р.В. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ полностью согласен и им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель пом. прокурора Ефимова О.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Степанов Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Степанов Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Степанова Р.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и положения ст.317 ч.7 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Воспитывает двоих малолетних детей один, которые остались без матери (умерла <Дата обезличена> года), что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Степанова Р.В., суд по делу не находит.

По месту жительства и работы подсудимый Степанов Р.В. характеризуется положительно. Жалоб на его поведение от родственников и соседей участковому уполномоченному милиции по месту его жительства не поступало. К административной ответственности не привлекался.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание данные о личности виновного, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Степанова Р.В. возможно без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Степанова Роберта Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Степанова Р.В. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные указанным органом, не менять места жительства и работы, не появляться вне дома с 22 часов вечера до 6 часов утра, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, пройти курс лечения от наркомании.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Степанова Р.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет с наркотическим средством маковая солома массой в высушенном виде 37 грамм, хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России и по Чувашской Республике - Чувашии уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики по правилам ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: