Грабеж с применением насилия (вст. в з/с 07.10.10.)



Дело №1-124/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Крыловой В.М.,

при секретаре Ярославлевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Цивильского района ЧР Ефимовой О.А.,

подсудимых Борисовой Ю.С. и Герасимовой Н.Л.,

защитников - адвокатов Бурковой Н.В. и Егорова С.Л.,

потерпевшей Б.,

законного представителя потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисовой Юлии Сергеевны, <Дата обезличена> года рождения, уроженки ... Чувашской Республики, проживающей в ... Чувашской Республики, гражданки РФ, имеющей ... образование, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

Герасимовой Наталии Леонидовны, <Дата обезличена> года рождения, уроженки и жительницы ... Чувашской Республики, гражданки РФ, имеющей ... образование, ..., ранее судимой приговором мирового судьи судебного участка <Номер обезличен> ... ЧР от <Дата обезличена> года по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Борисова Ю.С. и Герасимова Н.Л. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, Борисова Ю.С. <Дата обезличена> года в период с ... до ... часов, находясь в лесопосадке, расположенной напротив дома <Номер обезличен> по ... пос.... Чувашской Республики, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения сотового телефона «...» и денег у несовершеннолетней Б., вступила в предварительный сговор с Герасимовой Н.Л.

Реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно между собой, Герасимова Н.Л. введя в заблуждение Б. якобы с целью послушать музыку, из корыстных побуждений забрала у последней сотовый телефон «... Когда потерпевшая стала требовать вернуть ей сотовый телефон, Герасимова Н.Л. с Борисовой Ю.С., действуя совместно и согласованно, с целью удержания похищенного телефона, стали избивать Б., нанося ей удары руками и ногами по лицу и различным частям тела, причинив потерпевшей физическую боль.

Продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно, с единым умыслом, во время избиения потерпевшей, Борисова Ю.С. из сумки Б., находящейся при ней, умышленно и из корыстных побуждений, открыто похитила деньги в сумме 270 рублей и наушники. С похищенным сотовым телефоном, наушниками и деньгами Герасимова Н.Л. и Борисова Ю.С. скрылись, пригрозив потерпевшей, что в случае сообщения о случившемся посторонним, ей будет плохо.

Таким образом, Герасимова Н.Л. и Борисова Ю.С., умышленно, из корыстных побуждений, открыто, по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия похитили у Б. сотовый телефон «...» с наушниками стоимостью 1200 рублей, где находилась сим-карта компании «Мегафон», на счету которой оставалось 64 копейки и деньги в сумме 270 рублей, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 1470 рублей 64 копейки.

Подсудимые Борисова Ю.С. и Герасимова Н.Л. с предъявленным им обвинением по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ полностью согласились и в присутствии защитников Бурковой Н.В. и Егорова С.Л. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Борисова Е.С. и Герасимова Н.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель, а также потерпевшая Б. и её законный представитель А. не возражают против вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые Борисова Ю.С и Герасимова Н.Л. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Указанные действия Борисовой Ю.С. и Герасимовой Н.Л. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ - как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимыми Борисовой Ю.С. и Герасимовой Н.Л. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимая Борисова Ю.С. по месту жительства и месту учебы характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, привлекалась к административной ответственности.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Борисовой Ю.С. Обстоятельств, отягчающих наказание Борисовой Ю.С., суд не находит.

Подсудимая Герасимова Н.Л. по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, имеет непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, привлекалась к административной ответственности.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ беременность и наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Герасимовой Н.Л.

Обстоятельством, отягчающим наказание Герасимовой Н.Л., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, вышеизложенное, с учетом данных о личности подсудимых, влияния назначенного наказания на условия жизни их семей, суд считает, что исправление и перевоспитание Борисовой Ю.С. и Герасимовой Н.Л. возможно без немедленной изоляции от общества при назначении условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд, назначая условное наказание в отношении Герасимовой Н.Л., исходит из требований справедливости и гуманности, учитывает то, что она беременна, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

При определении срока наказания осужденным суд руководствуется требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу подлежат возврату по принадлежности, часть возвращена в ходе предварительного следствия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОРИСОВУ Юлию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Борисовой Ю.С. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Признать Герасимову Наталию Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Герасимовой Н.Л. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Приговор мирового судьи судебного участка <Номер обезличен> ... ЧР от <Дата обезличена> года в отношении Герасимовой Н.Л. исполнять самостоятельно.

Возложить на Борисову Ю.С. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства и не выезжать с места постоянного жительства без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не находиться вне дома после 22 часов вечера до 6 часов утра, завершить обучение в ....Возложить на Герасимову Н.Л. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства и не выезжать с места постоянного жительства без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не находиться вне дома после 22 часов вечера до 6 часов утра, не допускать семейно-бытового дебоширства, исполнять надлежащим образом родительские обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего ребенка.

Вещественные доказательства: наушники- вернуть потерпевшей Б. или её законному представителю А.

Ранее избранную в отношении Борисовой Ю.С. и Герасимовой Н.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На приговор суда могут быть поданы жалоба или представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Цивильский районный суд,

Председательствующий: В.М.Крылова