Покушение на тайное хищение чужого имущества (трактор) (вст. в з/с 12.10.10.)



Дело № 1-141/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 сентября 2010 года гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего, судьи Степановой Л.В.

при секретаре Ивановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя- пом. прокурора Пушкина А.В.

подсудимых Антипина А.Н. и Антипина Д.А.,

защитников в лице адвокатов: Егорова С.Л.., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года; Чиркова С.В., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Антипина Алексея Николаевича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., ранее не судимого,

Антипина Дмитрия Алексеевича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца ..., жителя ..., гражданина России, имеющего ... образование, ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Антипин А.Н. и Антипин Д.А. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года около ... часов, по предварительному сговору Антипин А.Н. и Антипин Д.А. с целью совершить кражу рессора стоимостью ... рублей подошли в разобранному трактору Т-150 К, принадлежащему СХПК «...», находящемуся на территории СХПК «...» около ... Цивильского района ЧР, пытались открутить рессору, но довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Антипин А.Н. и Антипин Д.А. вину свою предъявленном ему обвинении по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ признали частично и показали, они ехали из ... в ... по пути остановились возле дер. Чиричкасы около заброшенного разобранного трактора, намереваясь открутить рессор и забрать его, чтобы в последствии сдать на металлолом. Антипин А.Н. пытался откручивать гаечным ключом рессору, но не смог. В это время к ним подошел незнакомый мужчина и сказал. что этот трактор находится под его контролем и ничего нельзя здесь трогать. Тогда они ушли от трактора.

Вина подсудимых Антипина А.Н. и Антипина Д.А., кроме признания ими своей вины в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью доказательств, собранных и исследованных в судебном заседании.

Из показаний представителя потерпевшего A. данных им в ходе судебного следствия, видно, что он работает ... СХПК «...» Цивильского района ЧР. <Дата обезличена> года утром, когда возвращался из ЗАО «...», позади заправки заметил автомашину грузовую «Газель». Двое мужчин находились возле разобранного трактора Т-150К, <Дата обезличена> года выпуска, которая находилась вне территории СХПК «...». В руках одного из них был металлический ключ, и он пытался выкручивать металлические болты от кронштейна кабины. Другой помоложе, стоял рядом. Он запретил им трогать части трактора, сказал, что трактор принадлежит СХПК «...». Мужчины забрали ключи и уехали на машине «Газель» в сторону ....

Из показаний свидетеля B. оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ видно, что <Дата обезличена> года утром возле ... Цивильского района ЧР они подъехали к разобранному трактору, расположенному вне территории какого-то хозяйства. Антипин А.Н. и Антипин Д.АП, подошли к трактору. Антипин А.Н. пытался откручивать рессору, но не смог. А Антипин Д.А. стоял рядом и курил. В это время к ним подошел незнакомый мужчина и попросил не трогать ничего, так как он отвечает за этот трактор. Тогда Антипин А.Н. и Антипин Д.А.забрали ключи, сели к нему в машину, и они уехали.

Вина подсудимых Антипина А.Н. и Антипина Д.А. также подтверждается исследованными в ходе судебного следствия протоколами следственных действий и иными документами, приобщенными к материалам дела:

- постановление мо возбуждении уголовного дела,

- справками СХПК «...» об остаточной стоимости трактора,

- о стоимости рессора и рамы от трактора,

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицами к нему,

- протоколами осмотра предметов ( корпуса трактора Т-150 К, автомашины «Газель»-3302 с рег.номером <Номер обезличен>..

Анализируя вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Антипина А.Н. и Антипина Д.А. в совершении инкриминируемых им деяний.

Действия подсудимых Антипина А.Н. и Антипина Д.А. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3- 158 ч. 2 п.«а» УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

О предварительной договоренности подсудимых совершить кражу рессора от трактора свидетельствуют признательные показания подсудимых и другие доказательства, собранные по делу.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерба по делу не имеется.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Преступление, совершенное подсудимыми Антипиным А.Н. и Антипиным Д.А.относится к категории средней тяжести.

По месту жительства подсудимые характеризуются положительно.

Подсудимые Антипин А.Н. и Антипин Д.А. вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, активно способствовали раскрытию преступления и установлению истины по делу, совершили преступление впервые. Данные обстоятельства суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание виновным.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей исправления подсудимых возможно без назначения наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания, учитывая, что подсудимые Антипин А.Н. и Антипин Д.А. ранее не судимы, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Антипина Алексея Николаевича и Антипина Дмитрия Алексеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Антипину А.Н. и Антипину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и о надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: Устав СХПК «...», техпаспорт на трактор Т-150 К

хранить в уголовном деле, накидной ключ размером 17х19 и гаечный ключ 22х24 уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток с момента провозглашения.

Председательствующий подпись