Дело № 1 -148- 2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
30 сентября 2010 года гор. Цивильск
Судья Цивильского районного суда Чувашской Республики Елехин С.В.
с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Цивильского района Чувашской Республики Мочалова А.В.
подсудимых Лаврентьева Д.В. и Кузнецова А.А..
защитников в лице адвокатов Павлова С.Г. И, представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, Регина Ю.К., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>р
при секретаре Флегентовой Е.В..
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова Анатолия Александровича,
рождения <Дата обезличена> года, уроженца ... Чувашской Республики, гражданина РФ, ..., имеющего ... образование, ..., проживающего в ... Чувашской Республики, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
Лаврентьева Дмитрия Валерьевича,
рождения <Дата обезличена> года, уроженца ... Чувашской Республики, гражданина РФ, ..., имеющего ... образование, ..., проживающего в ... Чувашской Республики, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Подсудимые Кузнецов А.А. и Лаврентьев Д.В. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах:
<Дата обезличена> года в вечернее время, подсудимые Кузнецов А.А. и Лаврентьев Д.В., с приехали в поле, принадлежащем ГНУ «Чувашский НИИСХ», расположенном возле лесополосы между городом Цивильск и пос. Опытный Цивильского района Чувашской Республики, нарвали руками и канцелярским ножом листья растения конопли в два пакета, тем самым незаконно приобрели без цели сбыта для личного потребления, наркотической средство - марихуану массой ... граммов и ... граммов, общим весом 1747,3 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных средств, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, Кузнецов А.А. и Лаврентьев Д.В. хранили при себе и принесли к автодороге М-7, проходящей между гор. Цивильск и пос. Опытный Цивильского района Чувашской Республики, где были задержаны сотрудниками милиции.
В ходе предварительного слушания обвиняемые Кузнецов А.А. и Лаврентьев Д.В. в присутствии защитников заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Кузнецов А.А. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ полностью согласен и им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Лаврентьев Д.В. с предьявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ также согласен и им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ст. пом. прокурора Цивильского района ЧР Мочалов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые Кузнецов А.А. и Лаврентьев Д.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Обвинение, с которым согласны подсудимые Кузнецов А.А. и Лаврентьев Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кузнецова А.А. и Лаврентьева Д.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.
Преступление, совершенное подсудимыми Кузнецовым А.А. и Лаврентьевым Д.В., относится к категории тяжких.
Вину в содеянном подсудимые Кузнецов А.А. и Лаврентьев Д.В. признали полностью, об обстоятельствах содеянного написали явку с повинной, активно способствовали расследованию преступления. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кузнецова А.А. и Лаврентьева Д.В. по делу не установлено.
По месту жительства, месту службы в Вооруженных Силах РФ (проходил срочную службу и по контракту), работы и участковым уполномоченным милиции, подсудимый Кузнецов А.А. характеризуется положительно, ранее в предосудительном замечен не был, к уголовной ответственности привлекается впервые. Трудовой коллектив, где он работает, ходатайствует о назначении условного наказания.
По месту жительства, прежней учебы в школе, в училище и участковым уполномоченным милиции, подсудимый Лаврентьев Д.В. характеризуется также положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые. Является сиротой (родители 1993 - 1994 годах лишены родительских прав), воспитывался бабушкой, которая является инвалидом 2 группы.
Согласно акта освидетельствования, подсудимые Кузнецов А.А. и Лаврентьев Д.В. наркотической зависимостью не страдают л.д.144, 145).
Учитывая вышеизложенное и несмотря на тяжесть и общественную опасность совершенного деяния, за которое подсудимым необходимо назначить лишение свободы, но принимая во внимание, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимых обстоятельств и их положительные характеристики, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимых Кузнецова А.А. и Лаврентьева Д.В. возможным без немедленной изоляции от общества, о чем свидетельствует признание ими вины и раскаяние в содеянном, применив в отношении них условное осуждение в соответствие со ст. 73 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела и материального положения, суд не считает нужным применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Кузнецова Анатолия Александровича и Лаврентьева Дмитрия Валерьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить им каждому наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Кузнецова А.А. и Лаврентьева Д.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому.
Возложить на Кузнецова А.А. и Лаврентьева Д.В. обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные указанным органом, не менять места жительства и работы (в отношении Кузнецова А.А) и учебы (в отношении Лаврентьева Д.В.) без уведомления специализированного органа, запретить пребывание вне дома по постоянному месту жительства в ночное время в период с 22 часов вечера до 6 часов утра.
Меру пресечения в отношении Кузнецова А.А. и Лаврентьева Д.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и о надлежащем поведении, освободив Кузнецова А.А. и Лаврентьева Д.В. из под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания в случае отмены условного осуждения время нахождения Кузнецова А.А. и Лаврентьева Д.В. в предварительном заключении с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года.
Вещественные доказательства: две коробки с наркотическим средством - марихуана весом ... грамма и ... грамма, одно растение наркосодержащего растения - конопля, два полимерных пакета черного цвета, канцелярский нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Цивильский районный суд Чувашской Республики.
Председательствующий: