Дело № 1-139/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 сентября 2010 года гор. Цивильск
Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Цивильского района Ефимовой О.А., защитника в лице адвоката Егорова С.Л., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордера <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года и <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, подсудимых Цветкова Д.Г. и Николаева А.С., при секретаре Степановой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Цветкова Дмитрия Геннадьевича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... Чувашской Республики, гражданина РФ, ... образованием, ..., военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;
Николаева Андрея Сергеевича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца ..., проживающего по месту рождения: ..., гражданина РФ, ... образованием, ..., военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
установил:
Цветков Д.Г. и Николаев А.С. незаконно приобрели, хранили и изготовили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так они, <Дата обезличена> года в период с ... часа до ... часов находясь в поле, расположенном между ... и ... Чувашской Республики, путем сбора, умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрели наркотическое средство «марихуана» массой- 31,3 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В ту же ночь с ... часов Цветков Д.Г. и Николаев А.С., находясь в березовой посадке между ... и ... Цивильского района ЧР, без цели сбыта, для личного употребления, .... Тем самым, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно изготовили наркотическое средство «монага». После чего были задержаны сотрудниками милиции.
Подсудимые Цветков Д.Г. и Николаев А.С. с предъявленным обвинением по ст. 217 УПК РФ, о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ефимова О.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые Цветков Д.Г. и Николаев А.С. осознают характер и последствия, заявленного каждым, ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайства ими были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Преступные действия Цветкова Д.Г. и Николаева А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения и изготовления без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Подсудимый Цветков Д.Г. и Николаев А.С. совершили преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
Подсудимые имеют постоянное место жительство и характеризуется посредственно.
Признание подсудимыми вины суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд по делу не усматривает.
С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания в отношении Цветкова Д.Г. и Николаева А.С. возможно без немедленной изоляции их от общества, применив положения ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства: растения конопли, металлические кастрюля и тарелка, тряпочка, пластмассовая бутылка, комки растительного происхождения и пустые пакеты из-под молока подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цветкова Дмитрия Геннадьевича и Николаева Андрея Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
-Цветкову Дмитрию Геннадьевичу в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
-Николаеву Андрею Сергеевичу в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Цветкову Д.Г. и Николаеву А.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года каждому.
Возложить на условно осужденных Цветкова Д.Г. и Николаева А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в указанный специализированный орган для регистрации с периодичностью не менее двух раз в месяц в дни, установленные этим органом; запретить пребывание вне дома по постоянному месту жительства в ночное время с 22 часов и до 6 часов следующего дня.
Меру пресечения Цветкову Д.Г. и Николаеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: растения конопли, металлические кастрюля и тарелка, тряпочка, пластмассовая бутылка, комки растительного происхождения и пустые пакеты из-под молока- уничтожить.
Приговора может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Цивильский районный суд.
Председательствующий, судья Ильин В.Г.