Кража из домика садоводческого общества (вст. в з/с 15.10.10.)



Дело № 1-144/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 октября 2010 года гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Цивильского района Мочалова А.В., защитника в лице адвоката Бурковой Н.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, а также подсудимого Павлова С.А. и потерпевшего А., при секретаре Титове Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Павлова Сергея Андреевича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца ..., проживающего по месту рождения: ..., гражданина РФ, ... образованием, ..., военнообязанного, судимого приговором ... суда ... от <Дата обезличена> года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Павлов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

Так он, в ночь с <Дата обезличена> на <Дата обезличена> года, находясь в дачном домике <Номер обезличен> садоводческого общества «...», расположенного в 500 метрах к югу-востоку от ... по ... ... Чувашской Республики, воспользовавшись тем, что А. уснул на кровати, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 1100 рублей и СИМ- карту с абонентским номером <Номер обезличен>, на счете которой находилось 30 рублей, находившихся при потерпевшем в правом кармане брюк, причинив тем самым А. материальный ущерб на общую сумму 1130 рублей.

Подсудимый Павлов С.А. с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ полностью согласен и поддержал, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства,, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.

Государственный обвинитель Мочалов А.В. и потерпевший А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Павлов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником- адвокатом Бурковой Н.В..

Обвинение, с которым согласен подсудимый Павлов С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Павлова С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем.

Исходя из сведений, представленных медицинскими учреждениями, Павлов С.А. вменяем, т.е. он может понести уголовное наказание.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, также положения ст.317 ч.7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Павлов С.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности гражданина.

Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно.

Признание вины, явку с повинной, активное способствование предварительному следствию в раскрытии преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Павлова С.А. возможно без изоляции его от общества в виде исправительных работ.

В связи с тем, что Павлов С.А. приговором ... суда ... был осужден к условному наказанию, а по настоящему уголовному делу к реальному наказанию, то наказания по каждому приговору должны исполняться самостоятельно.

Вещественные доказательства возвращены по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Павлова Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 20 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Павлову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

... суда ... от <Дата обезличена> года в отношении Павлова С.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу возвращены по принадлежности.

Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий, судья- подпись Ильин В.Г.