Хищение чужого имущества путем присвоения и растраты (вст. в з/с 19.10.10.)



Дело №1-149-2010

Приговор

именем Российской Федерации

8 октября 2010 года г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего, судьи Елехина С.В.,

при секретаре Флегентовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Цивильского района ЧР Пушкина А.В.,

подсудимой Красновой Н.Ю.

защитника в лице адвоката Егорова С.Л., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордеру <Номер обезличен>,

а также потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Красновой Надежды Юрьевны,

<Дата обезличена> года рождения, уроженки и жительницы деревни ... Чувашской Республики, гражданки Российской Федерации, ..., имеющей ... образование, ..., работающей ...., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и исследовав все собранные по делу доказательства, суд

установил :

Краснова Н.Ю. совершила хищение чужого имущества, вверенного виновному путем присвоения и растраты, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так Краснова Н.Ю., работая в должности продавца - кассира в магазине ..., расположенного в деревне ... Чувашской Республики, на основании трудового договора заключенного между ней и индивидуальным предпринимателем Г. от <Дата обезличена> года, действуя умышленно и из личной корыстной заинтересованности, являясь материально-ответственным лицом, которому вверено имущество частного предпринимателя Г. и в отношении которого на основании договорных отношений она осуществляла полномочия по распоряжению, управлению и хранению товарно - материальными ценностями, в период с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года, действуя с единым умыслом, путем присвоения похитила, то есть обратила в свою собственность следующее имущество:

- 24 кг копченной колбасы «Останкинская» по цене 191 рубль за 1 кг на сумму 4 584 руб.;

- 24 кг вареной колбасы «Молочная» по цене 154 рубля за 1 кг на сумму 3 696 руб.;

- 40 буханок черного хлеба по цене 12 рублей 50 копеек за 1 (одну) буханку на сумму 500 рублей;

- 40 буханок белого хлеба по цене 14 рублей за 1 (одну) буханку на сумму 560 рублей;

- 40 кг печенья «Курабье» по цене 65 рублей за 1 кг на сумму 2 600 рублей;

- 8 кг шоколадных конфет по цене 121 рубль за 1 кг на сумму 968 рублей;

- 40 кг яблок по цене 39 рублей за 1 кг на сумму 1 560 рублей;

- 40 кг банан по цене 52 рубля 70 копеек за 1 кг на сумму 2 108 рублей;

- 40 кг апельсин по цене 49 рублей за 1 кг на общую сумму 1 960 рублей;

- 40 кг свежих огурцов по цене 45 рублей за 1 кг на сумму 1 800 рублей;

- 40 кг свежих помидор по цене 71 рубль 50 копеек за 1 кг на сумму 2 860 рублей;

- 40 кг копченой рыбы «Скумбрия» по цене 194 рубля за 1 кг на сумму 7 760 рублей;

- 20 кг сыра «Российский» по цене 180 рублей за 1 кг на сумму 3 600 рублей;

- 10 кг свежих грибов шампиньоны по цене 110 рублей за 1 кг на сумму 1 100 рублей;

- 80 кг окорочков куриных свежемороженых по цене 97 рублей за 1 кг на сумму 7 760 рублей;

- 20 кг риса по цене 38 рублей за 1 кг на сумму 760 рублей;

- 90 кг сахарного песка по цене 29 рублей за 1 кг на сумму 2 610 рублей;

- 80 пакетов сока натурального в литровых пакетах по цене 35 рублей за 1 пакет на сумму 2 800 рублей;

- 10 кг пряников по цене 45 рублей за 1 кг. на сумму 450 рублей;

- 30 шт. ученических тетрадей по цене 4 рубля за 1 тетрадь на сумму 120 рублей;

- 20 кг пельменей «Российское» по цене 76 рублей за 1 кг. на сумму 1520 рублей;

- 40 кг котлет «Куриные» по цене 98 рублей за 1 кг. на сумму 3 920 рублей;

- 10 флаконов шампуня «Чистая линия» по цене 45 рублей за 1 флакон на сумму 450 рублей;

- 20 пачек стирального порошка «Миф» массой 450 гр. по цене 32 рубля за одну пачку на сумму 640 рублей;

- 10 банок рыбных консервов «Скумбрия» в масле по цене 33 рубля за 1 (одну) банку на сумму 330 рублей;

- 20 бутылок растительного масла «Злато» по цене 75 рублей за 1 (одну) бутылку на сумму 1500 рублей;

- 20 упаковок чая «Лисма» по цене 25 рублей за упаковку на сумму 500 рублей;

- 10 банок тушенки «Свиная» по цене 60 рублей за банку на сумму 600 рублей;

- 10 бутылок жидкости для мытья посуды «Капля» по цене 28 рублей за бутылку на сумму 280 рублей;

- 12 кг конфет карамель в ассортименте по цене 76 рублей за 1 кг на сумму 912 рублей;

- 80 плиток шоколада «Альпен гольд» по цене 30 рублей за 1 плитку на сумму 2 400 рублей;

- 40 кг рожков по цене 19 рублей за 1 кг на сумму 760 рублей;

- 20 кг муки по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 600 рублей;

- 10 кг гречки по цене 20 рублей за 1 кг. на сумму 200 рублей;

- 20 пар мужских носков по цене 17 рублей за 1 пару на сумму 340 рублей;

- 10 кг капусты по цене 17 рублей за 1 кг на сумму 170 рублей;

- 10 кг болгарского свежего перца по цене 110 рублей за 1 кг на сумму 1 100 рублей;

- 24 шт. арбузов по 5 кг каждый по цене 10 рублей за 1 кг. на сумму 1 200 рублей;

- 40 бутылок минеральной воды «Волжанка» по 1,5 литра по цене 20 рублей за 1 бутылку на сумму 800 рублей;

- 80 бутылок газированной воды по 1,5 литра по цене 17 рублей за 1 бутылку на сумму 1 360 рублей;

- 10 кг рыбы свежемороженой «Скумбрия» по цене 85 рублей за 1 кг на сумму 850 рублей и иное имущество ( продукты питания и промышленные товары) на общую сумму 160 744 рубля 71 коп., причинив гражданину Г. значительный материальный ущерб.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Краснова Н.Ю. вину в предьявленном ей обвинении по ст.160 ч.2 УК РФ признала частично и суду показала, что в магазине ..., расположенного в ... ЧР у индивидуального предпринимателя Г. она стала работать с <Дата обезличена> года. До этого Краснова Н.Ю. также работала у него. Между ними был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В магазине работали втроем: она, Б. и З.. В <Дата обезличена> года Б. уволилась, и они продолжили работать вдвоем. В ноябре уволилась З. и вместо нее пришла работать Ж.. После первой ревизии, проведенной в магазине, вывили недостачу в размере ... рублей. Недостача образовалась из-за того, что с разрешения самого Г. они с магазина брали товар. Об этом Г. сам издал приказ. Сумма, на какую брали товар, не оговаривали. После ревизию стали проводить каждые два месяца и после каждой обнаруживали недостачу.

Список забираемых продуктов она составляла на отдельный лист бумаги и в ходе проводимых ревизий отдавала этот список проверяющим. После обнаружения недостачи, недостающие суммы взыскивали с продавцов.

Она сама брала товары только на сумму около ... рублей.

Кроме частичного признания своей вины, вина подсудимой Красновой Н.Ю. в совершении инкриминируемого ей деяния, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в качестве потерпевшего Г. суду показал, что с <Дата обезличена> года он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица. Занимается строительной деятельностью и мелкооптовой и розничной торговлей. В деревне ... Чувашской Республики с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года у него имелась торговая точка - магазин ..., расположенный в здании торгового дома по ... <Номер обезличен>. В магазине продавцами работали Краснова Н.Ю., Б., З. и Ж. с которыми заключались трудовые договора и договора о полной материальной ответственности. Краснова Н.Ю. в магазине стала работать с <Дата обезличена> года. В первый период работы претензий к ним не было. Подбором кадров, занималась его супруга А., она же и поставляла товар. Не отрицает, что по устному разрешению им разрешалось брать продукты питания в счет заработной платы, но в ее пределах.

В ходе проведенных ревизий за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года в указанном магазине неоднократно выявлялись недостачи материальных ценностей.

Первая недостача в размере ... руб. ... коп. была выявлена <Дата обезличена> года. Тогда продавцами работали Ж. и Краснова. Сумму недостачи разделили на двоих. Продавцы согласились, что недостачу удержат с их заработной платы. Но до следующей ревизии продавцы покрыть недостачу не смогли, осталось ... руб. ... коп.

Следующая ревизия была проведена <Дата обезличена> года, недостача составила ... руб.... коп. В этот период продавцами работали Краснова и Ж.. Причину недостачи продавцы обьяснить не смогли, но обязались вернуть, написали об этом 2 расписки. Ж. свой долг погасила полностью.

Следующая ревизия проведена <Дата обезличена> года. Вместо ушедшей Ж. на работу приняли другую, которая работала в паре с Красновой. Недостача составила ... руб.... коп., ее разделили на двоих. Причину недостачи продавцы вновь обьяснить не смогли.

<Дата обезличена> года была проведена следующая ревизия. Тогда работали Краснова и Б.. Размер недостачи составила ... руб., которую разделили на двоих. После этой ревизии Б. перевелась техслужащей. При этом они обязались возместить недостачу, написали расписку.

<Дата обезличена> года проведена очередная ревизия. Тогда Краснова работала одна. Размер недостачи составил ... руб. ... коп.

Окончательная ревизия проведена <Дата обезличена> года. Сумма недостачи составила ... руб. ... коп. После этой ревизии магазин закрыли.

Согласно проведенным ревизиям Краснова Н.Ю. допустила недостачу в размере ... рублей ... коп., что для него является значительным, поскольку доход от предпринимательской деятельности у него был маленький. А общий ущерб составил около ... рублей. Поскольку Краснова Н.Ю. не погашала причиненный ему вред, он был вынужден обратиться в суд о взыскании с нее ущерба. В ходе гражданского судопроизводства они заключили мировое соглашение, поскольку он не выплачивал ей заработную плату. По этому соглашению Краснова Н.Ю. обязалась выплатить ему ... рубля ... коп. Но в это мировое соглашение не включены акты ревизии от <Дата обезличена> и <Дата обезличена> года. Поэтому просит взыскать причиненный ему вред.

Из показаний свидетеля А., данных в ходе предварительного следствия <Дата обезличена> года и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в связи с ее неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон видно, что они аналогичны показаниям потерпевшего Г. л.д.160-163 т.1).

Свидетель Е. суду показал, что он проживает совместно с супругой Красновой Н.Ю.. Последняя ранее работала в магазине «..., расположенном в ... ЧР. С ее слов знает, что в ходе ревизий в магазине выявлена недостача, но на какую сумму, он не знает.

Из показаний свидетеля Ж. данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в связи с ее неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, видно, что с начала <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года она работала продавцом в магазине ..., расположенном в ... ЧР. Вместе с ней работала и Краснова Н. Ю., которая вела расходно - приходную документацию, журнал кассира - операциониста.

<Дата обезличена> года в магазине была проведена ревизия и по ее результатам выявлена недостача на сумму ... рубля. Следующая ревизия была проведена <Дата обезличена> года и выявлена недостача на сумму ... рублей. После этого она уволилась и устроилась на другое место работы л.д. 11-14 т.2).

Из показаний свидетеля Д., данных ею при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон видно, что она работает бухгалтером в ООО ..., учредителем которого является Г. По просьбе последнего, она совместно с В. - инженером планово - технического отдела ООО ..., А. - супругой Г. и в присутствии продавцов магазина ... в конце <Дата обезличена> года и в начале <Дата обезличена> года проводила ревизии. Сколько ревизий было проведено в <Дата обезличена> году, она не помнит, но в <Дата обезличена> году проведено 6 (шесть) ревизий: <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года и <Дата обезличена> года. Помнит, что продавцами работали: Краснова Надежда, Б., Ж. и З.. Все ревизии они оформляли документально: писали описи остатка товара в 2-х экземплярах, составляли акты ревизий и все сдавали А.

Ревизии проводили следующим образом: совместно с продавцами писали опись фактического остатка товаров в магазине на день ревизии. Они распределялись по парам, одна в паре писала опись товара в магазине, другая диктовала. Она обычно была в паре с продавцом или с В. Иногда диктовала она, иногда наоборот, она писала опись. Обычно за 1 день до вечера они успевали писать опись, подсчитывать фактический остаток товара. Иногда по описи считали остаток товара в офисе, который был расположен в ... по .... Продавцы тоже считали по своему экземпляру описи, через день или несколько дней сверяли с продавцами. Разногласий по остатку товара не было. Остаток товарно - материальных ценностей по учету они считали по представленным приходно - расходным накладным, тетрадкам, которые вели сами продавцы. Остаток ТМЦ считали отдельно она и В., отдельно и продавцы, либо продавцы с А., после чего составляли товарный отчет.

После каждой проведенной в <Дата обезличена> году ревизии выявлялась недостача л.д.6-9 т.2).

Из показаний свидетеля Б., данных ею при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон видно, что они аналогичны с показаниями подсудимой Красновой Н.Ю., данными в судебном заседании л.д.226 т.1).

Из материалов дела видно, что трудовой договор с Красновой Н.Ю. заключен <Дата обезличена> года л.д.13 т.1). В тот же день заключен и договор о полной индивидуальной материальной ответственности (л.д.16 т.1).

Согласно актов инвентаризации:

  1. от <Дата обезличена> года л.д.24 т.1) недостача выявлена на сумму ... руб. ... коп.;
  2. <Дата обезличена> года (л.д.27 т.1) недостача составила ... руб. ... коп.;
  3. <Дата обезличена> года л.д.36 т.1) недостача составила ... руб. ... коп.;
  4. <Дата обезличена> года (л.д.41 т.1) недостача составила ... руб. ... коп.;
  5. <Дата обезличена> года (л.д.44 т.1) недостача составила ... руб. ... коп.;
  6. <Дата обезличена> года (л.д.50 т.1 ) недостача составила ... руб. ... коп.

С Красновой Н.Ю. заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности л.д. 16 т.1), где в п. 3 указанного договора определена её ответственность - в случае не обеспечения по вине работника сохранности вверенных ему ценностей или имущества определение размера ущерба, причиненного организации (предприятию) работодателя и его возмещение производится в соответствии с действующим законодательством.

После проведенных ревизий, <Дата обезличена> года Краснова Н.Ю. написала расписку об обязательстве оплатить недостачу в сумме ... руб.... коп. Аналогичная расписка ею написана <Дата обезличена> года, где она обязалась оплатить недостачу в сумме ... руб. ... коп. л.д.232-264 т.1).

Анализируя вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Красновой Н.Ю. в совершении инкриминируемого ей деяния.

В обоснование своей вины частично подсудимая Краснова Н.Ю. указала, что поскольку работодатель ей не выплачивал заработную плату, она брала с магазина продукты питания.

Потерпевший Г. не отрицает, что действительно между ним и продавцами было устное соглашение, о чем он даже издал приказ, согласно которого Краснова и Б. брали с магазина товар в счет заработной платы, но в пределах заработной платы.

Согласно приказа, он разрешает по устному заявлению продавцов магазина ... Красновой Н.Ю. и Б. отпуск товара в счет зачёта с заработной платы л.д.23 т.1).

Изложенные доводы подсудимой Красновой Н.Ю. в том, что она забирала товар из магазина в счет заработной платы без признаков хищения не состоятельны, поскольку из договора о полной индивидуальной материальной ответственности следует, что в случае не обеспечения по вине работника сохранности вверенных ему ценностей или имущества определение размера ущерба, причиненного организации (предприятию) работодателя и его возмещение производится в соответствии с действующим законодательством.

Потерпевший Г. указал, что разрешалось брать товар только в пределах заработной платы продавцов.

Актами результатов инвентаризации за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года выявлена общая сумма недостачи ... рублей ... копеек, из них:

- на <Дата обезличена> года на сумму ... руб. ... коп.;

- на <Дата обезличена> года на сумму ... руб. ... коп.;

- на <Дата обезличена> года на сумму ... руб. ... коп.;

- на <Дата обезличена> года на сумму ... руб. ... коп.;

- на <Дата обезличена> года на сумму ... руб. ... коп.

- на <Дата обезличена> года на сумму ... руб. ... коп.

По актам результатов инвентаризации от <Дата обезличена> года недостача в сумме ... руб. ... коп. отнесена в равном размере на продавцов Краснову Н.Ю. и на Ж., а по актам инвентаризации от <Дата обезличена> и от <Дата обезличена> года на сумму ... руб. ... коп. отнесены на продавцов Краснову Н.Ю. и на Б.

Общая сумма ущерба по указанным актам, причиненного Красновой Н.Ю. составляет ... руб. ....

Таким образом, вышеизложенные доказательства в их совокупности, подтверждают доказанность вины Красновой Н.Ю. в совершении хищения чужого имущества путем присвоения и растраты.. Этому свидетельствует тот факт, что она работая в должности продавца - кассира в магазине ... на основании трудового договора, заключенного между ней и индивидуальным предпринимателем Г., действуя умышленно и из личной корыстной заинтересованности, являясь материально-ответственным лицом, которому вверено имущество частного предпринимателя и в отношении которого на основании договорных отношений она осуществляла полномочия по распоряжению, управлению и хранению товарно - материальными ценностями, действуя единым умыслом, путем присвоения похитила, то есть обратила в свою собственность имущество потерпевшего Г. на общую сумму ... руб. ... коп. и её действия суд квалифицирует по ст. 160 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 г. за № 162 - ФЗ), как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Как утверждал потерпевший Г., причиненный ему ущерб в ... руб. ... коп. является значительным. По вине продавцов ему пришлось закрыть магазин.

Поэтому с учетом количества похищенного и материального положения потерпевшего, суд причиненный ему ущерб признает значительным.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести.

По месту жительства Краснова характеризуется положительно. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд признает обстоятельством, смягчающим её наказание.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд по делу не находит.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершенного преступления, а также принимая во внимание, что Краснова Н.Ю. Ю. совершила преступление впервые, раскаялась в содеянном, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания возможно без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде штрафа.

Потерпевшим по делу Г. заявлены исковые требования о возмещении причиненного ущерба в размере ... руб. ... коп. и компенсации морального вреда в размере ... рублей л.д.86 т.2). В судебном заседании он изменил свои исковые требования и с учетом утверждения <Дата обезличена> года мирового соглашения, просил взыскать с Красновой Н.Ю. ущерб в размере ... руб. ... коп., а в счет компенсации морального вреда - ... рублей.

Гражданский ответчик Краснова Н.Ю. заявленные исковые требования не признала.

Разрешая требование Г. о возмещении причиненного вреда на сумму ... руб. ... коп., суд исходит из следующего.

<Дата обезличена> года при рассмотрении гражданского дела, между Г. и Красновой Н.Ю. утверждено мировое соглашение, о чем ... судом ЧР вынесено определение л.д.10, 220 т.1), по условиям которого Г. от заявленных требований о возмещении ущерба, причиненного при исполнении трудовых обязанностей к Красновой Н.Ю. отказался в полном объеме, включая и расходы на адвоката, а Краснова Н.Ю. отказалась от исковых требований о взыскании заработной платы, и при этом выплачивает индивидуальному предпринимателю Г. сумму причиненного ущерба в размере ... рублей ... коп. Из данного определения следует, что ущерб, причиненный Г. был определен согласно актам инвентаризации от <Дата обезличена>, <Дата обезличена>, <Дата обезличена> и <Дата обезличена> года. Согласно настоящему уголовному делу, причиненный Красновой Н.Ю. ущерб потерпевшему Г. установлен на основании указанных выше актов инвентаризации, а также актов инвентаризации от <Дата обезличена> и <Дата обезличена> года, которые не учитывались при вынесении определения суда от <Дата обезличена> года.

Таким образом, причиненный ущерб по актам инвентаризации от <Дата обезличена> и <Дата обезличена> года, которые не были предметом разбирательства, подлежат взысканию с Красновой Н.Ю., по вине которой причинен вред. Сумма подлежащая взысканию определена в размере ... руб. ... коп. = ... руб.... - ... руб.... коп.

Доводы адвоката о том, что потерпевший в ходе утверждения мирового соглашения <Дата обезличена> года полностью отказался от требовании о возмещении причиненного вреда не состоятельны, поскольку он отказался лишь от исковых требований, заявленных в порядке гражданского судопроизводства по актам ревизии <Дата обезличена> <Дата обезличена> <Дата обезличена> и <Дата обезличена>, а не от всей суммы причиненного ущерба.

Разрешая требование о компенсации морального вреда, суд исходит из следующего.

В соответствии со ст. ст. 151, 1099 ГК РФ, компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Моральный вред компенсируется также в других случаях, предусмотренных законом.

Однако ни гражданское, ни иное законодательство не содержат указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества. В связи с чем заявленные требования истца о компенсации морального вреда с ответчика Красновой Н.Ю., удовлетворению не подлежат.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу часть подлежат оставлению при деле, а часть возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 300 - 309 УПК РФ, суд

приговорил :

Краснову Надежду Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 года - №162 - ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Красновой Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в счет возмещения причиненного вреда с Красновой Надежды Юрьевны в пользу Г. ... рублей ... копеек.

В удовлетворении исковых требований Г. в части компенсации морального вреда отказать.

Вещественные доказательства по делу: папку с приходно - расходными документами магазина ... (накладные, товарные накладные) за период с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года на 600 листах, папка с приходно - расходными документами магазина ... ( накладные, товарные накладные ) за период с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года на 570 листах, папка с приходно - расходными документами магазина ... ( накладные, товарные накладные ) за период с 6 мая по <Дата обезличена> года на 749 листах, тетрадь с кассовыми чеками ПБЮЛ Г., тетрадь с кассовыми чеками ПБЮЛ Г., журнал кассира - операциониста предпринимателя Г., товарные отчеты, тетрадь с записью прихода и расхода, тетрадь с записью прихода и расхода, подшивка ИП Г. магазин ... с описью ревизии от <Дата обезличена> г., актами ревизий от <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года, актами об отказе от дачи объяснений продавцами по акту результатов инвентаризаций, подшивка ИП Г. магазин ... с описями ревизий от <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года на 182 листах, подшивка со следующими документами: трудовой договор от <Дата обезличена> года с Б., договор с работником о полной индивидуальной материальной ответственности от <Дата обезличена> года с Б., приказ о приеме на работу Б. от <Дата обезличена> г., приказ о переводе на другую работу Б. от <Дата обезличена>, приказ о прекращении трудового договора с Б. от <Дата обезличена> г., заявление об увольнении от Б., расчетные ведомости о начислении зарплаты Б., табели учета рабочего времени Б., расходные кассовые ордера о выдаче зарплаты Б., приходный кассовый ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. на сумму ... рублей об оплате за недостачу Б., расписка Б. от <Дата обезличена> года об обязательстве выплатить долг по недостачи в сумме ... рублей ИП Г., расписка Б. от <Дата обезличена> года об обязательстве выплатить долг в сумме ... рублей ИП Г. вернуть по принадлежности Г., тетрадь с черновыми записями журнала кассира - операциониста, тетрадь с черновыми записями журнала кассира - операциониста, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня его провозглашения.

Председательствующий, судья :