Незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-138/2010 г.

Приговор

именем Российской Федерации

14 сентября 2010 г. г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего: судьи Петрова С.Г., при секретаре Маргушовой Т.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ефимовой О.А., адвоката Бурковой Н.В. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Никитина Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого:

приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> ЧР ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. « а », « в », « г » УК РФ к 3 годам лишения свободы без применения штрафа условно, с испытательным сроком на 3 года. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ году продлен испытательный срок на 1 год.

приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> ЧР ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без применения штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден по отбытии меры наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и исследовав все собранные по делу доказательства, суд

установил :

Подсудимый Никитин И.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов вечера, путем сбора в палисадниках домов, расположенных около городского рынка по <адрес> Чувашской Республики умышленно и незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство - маковая солома общей массой в высушенном виде 47, 9 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ » является крупным размером, которые хранил при себе до задержания его сотрудниками милиции, около <адрес> Чувашской Республики.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Никитин И.Н. с предъявленным ему обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ полностью согласился и заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель не возражает на вынесение судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство им заявлено добровольно, после проведений консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Никитин И.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Никитина И.Н. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим вину обстоятельством суд в отношении подсудимого находит его активное способствование к раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, имеющего рецидив преступлений, согласно акта медицинского освидетельствования Никитин И.Н. страдает опийной наркоманией 1 - ой стадии ( синдром зависимости от опиоидов ), а также принимая во внимание, что совершенное преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих исключительную социальную опасность, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

Оснований назначения наказания ниже низшего предела или же условной меры наказания, суд по делу не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

приговорил :

Никитина Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год и 10 ( десять ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никитину И.Н. оставить содержание под стражей и срок наказания с зачетом нахождения его под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: маковую солому массой 47, 9 гр., 6 таблеток димедрола, марлевый тампон, перчатки марлевые, 4 флакон « Тропикамид », пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Цивильского РОВД уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики по правилам ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :