Кража сотового телефона



Дело № 1-134/2010

Приговор

именем Российской Федерации

13 сентября 2010 г. г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе: судьи Петрова С.Г., при секретаре Маргушовой Т.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пушкина А.В., подсудимого Васильева А.В. и его защитника - адвоката Бурковой Н.В. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васильева Андрея Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого:

приговором <данные изъяты> районного суда ЧР ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. « б » УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в колонию - поселение сроком на 3 года.

приговором <данные изъяты> районного суда ЧР ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 1, 70 ч. 1 УК РФ к 3 годам и 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

приговором мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района ЧР ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 119, 69 УК РФ к 4 годам и 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Постановлением <данные изъяты> районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно на не отбытый срок наказания, составляющий 1 год и 10 месяцев, наказание не отбыто, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ и исследовав все собранные по делу доказательства, суд

установил :

Васильев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме A., расположенном в <адрес> Чувашской Республики, воспользовавшись тем, что домохозяин A. спал, тайно и из корыстных побуждений умышленно похитил DVD плеер марки « LG » стоимостью 600 рублей, сотовый телефон марки « Nokia 6 300 » стоимость. 3 600 рублей с флешкартой стоимостью 790 рублей, причинив тем самым потерпевшему A. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 990 рублей.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Васильев А.В. с предъявленным ему обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ полностью согласен и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Васильев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Васильев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Васильева А.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. « в », УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельства, смягчающие вину Васильева А.В. суд находит его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что Васильев А.В. совершил преступление средней тяжести, имеет устойчивое противоправное поведение и преступление совершил в период условно - досрочного освобождения и суд, назначая наказание за содеянное считает, что достижением целей исправления подсудимого возможно только в местах лишения свободы, не находя оснований осуждения его условно или же ниже низшего предела, назначая наказание по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст. ст. 316 - 318 УПК РФ, суд

приговорил :

Васильева Андрея Владиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года и 6 ( шесть ) месяцев, без ограничения свободы. В силу требований ст. 70 ч. 1 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив наказание к 3 ( трем ) годам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васильеву А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики по правилам ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, направив об этом письменное заявление.

Судья: