Применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-128/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Цивильского района Мочалова А.В. и помощника прокурора Цивильского района Ефимовой О.А., защитников- адвокатов: Бурковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Осиповой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Самокаевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также подсудимых: Димитриева Р.В., Логинова П.Ю., Степанова А.Г.; потерпевших: A., B.; при секретарях Степановой С.В., Титове Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Димитриева Роберта Вениаминовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской Республики, проживающего по адресу: <адрес> Чувашской Республики, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1 и 319 УК РФ;

Логинова Павла Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской Республики, проживающего по месту рождения: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого: приговором <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «б», УК РФ, с применением ст. ст.69 ч.2 УК РФ, к штрафу в сумме 12 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1 и 319 УК РФ;

Степанова Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской Республики, проживающего по месту рождения: <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого приговором мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 167 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Димитриев Р.В. и Логинов П.Ю. применили насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Кроме этого они же и подсудимый Степанов А.Г., публично оскорбили представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ инспектор ДПС второго батальона полка ДПС ГИБДД МВД по ЧР лейтенант милиции A., назначенный на указанную должность приказом Министра внутренних дел по ЧР № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и инспектор по розыску Отделения ГИБДД ОВД по <адрес> лейтенант милиции B., назначенный на указанную должность приказом Министра внутренних дел по ЧР № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка в <адрес> Чувашской Республики в составе группы «Поиск», по указанию оперативного дежурного ОВД по <адрес> об управлении водителем в состоянии опьянения, автомашиной <данные изъяты> на <адрес> около <адрес>, прибыли для проверки сообщения о совершаемом административном правонарушении в указанное место, где был обнаружен Степанов А.Г., управляющий принадлежащим ему транспортным средством <данные изъяты> с государственным регистрационным номером №, в состоянии алкогольного опьянения, с пассажиром в салоне Логиновым П.Ю., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения. После того, как инспектор ДПС B. потребовал у Степанова А.Г. предъявить документы на автомашину и водительское удостоверение, последний умышленно, с целью унижения чести и достоинства сотрудника милиции, публично в присутствии посторонних лиц, осознавая, что B. является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, стал высказывать оскорбления, выраженные в нецензурной форме в адрес последнего. После того, как B. потребовал Степанова А.Г. пройти в служебную автомашину, для доставления в ОВД по <адрес> в целях составления протокола об административном правонарушении и дальнейшего производства по административному делу, в целях воспрепятствования исполнению B. своих должностных обязанностей, подошедшие к нему Логинов П.Ю. и Димитриев Р.В., умышленно, осознавая, что B. является сотрудником милиции и находится при исполнении должностных обязанностей, с целью унижения его чести и достоинства как представителя власти, публично, в присутствии посторонних, стали высказывать в его адрес оскорбления, облаченные в нецензурную форму.

После чего, Дмитриев Р.В., осознавая, что сотрудник милиции A., является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, с целью воспрепятствования ему в доставлении Степанова А.Г. в ОВД по <адрес> для осуществления производства по делу об административном правонарушении, действуя умышленно, нанес один удар рукой A. в область грудной клетки. После того, как A. упал на землю, Димитриев Р.В., продолжая свои преступные действия, нанес несколько ударов руками по различным частям тела A.. Причинив тем самым, своими преступными действиями телесные повреждения A. в виде кровоподтеком лица и грудной клетки, которые не причинили вреда здоровью потерпевшего.

Также, в это время Логинов П.Ю., осознавая, что сотрудник милиции B., является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, с целью воспрепятствования ему в доставлении Степанова А.Г. в ОВД по <адрес> для осуществления производства по делу об административном правонарушении, действуя умышленно, нанес B. удары по голове, лицу, ноге и руке, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека на волосистой части головы, раны на губе, ссадины на правой кисти и нижней конечности, которые не причинили вреда здоровью.

Подсудимые Димитриев Р.В. и Логинов П.Ю. признали себя виновным в оскорблении сотрудников милиции, однако в применении насилия в отношении представителей власти вину не признали.

Подсудимый Степанов А.Г. вину в оскорблении сотрудников милиции не признал.

В судебном заседании подсудимые Димитриев Р.В., Логинов П.Ю. и Степанов А.Г. от дачи показаний отказались.

Однако, вина подсудимых полностью нашла свое подтверждении совокупностью достаточных и допустимых доказательств, изученных в судебном разбирательстве, в частности:

Потерпевший A. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа они с инспектором по розыску ОГИБДД B., прибыли в дежурную часть ОВД по <адрес>, т.к. должны были заступить на дежурство в группе «Поиск». Дежурный передал им сообщение, что около <адрес> в <адрес> ездит автомашина <данные изъяты> под управлением нетрезвого водителя. Прибыв с B. на место, указанное в сообщение, они встретили женщину с ребенком на руках, которая рассказала им, что это она звонила в милицию, а машина, которая чуть не сбила её, поехала в сторону Дома Культуры. В это время указанная автомашина стали приближаться к дому №. Он включил проблесковые маячки на служебной автомашине, и они с B. стали преследовать указанный автомобиль. После того, как автомашина остановились около <адрес>, B. подошел к ней со стороны водителя и попросил водителя предъявить водительское удостоверение. Водитель Степанов А.Г., который им был знаком, как лицо, неоднократно привлеченное к административной ответственности, за управление автомашиной без права управления, находился в состоянии опьянения, и при нем не было водительских прав. Степанов А.Г. нецензурно выразился в адрес B. и стал угрожать ему увольнением. B. предупредил Степанова А.Г. о недопустимости подобного поведения и потребовал пройти в служебную автомашину, иначе в отношении него может быть применена физическая сила. В это время из автомашины Степанова А.Г. вышел Логинов П.Ю., который тоже был в состоянии алкогольного опьянения, и стал высказывать в его и адрес B. нецензурные слова. В тот момент, когда B. сопровождал Степанова А.Г. в служебную автомашину, к ним подошли две женщины и Димитриев Р.В.. Логинов П.Ю. и Димитриев Р.В. подошли к B. и стали оттаскивать от него Степанова А.Г.. Он тоже подошел к ним и потребовал подсудимых не препятствовать B. исполнять свои обязанности. В это время Димитриев Р.В. ударил его по лицу, а Логинов П.Ю. сзади ударил ногой по его ноге. От удара, нанесенного Логиновым П.Ю., он упал, а Димитриев Р.В. навалился на него сверху и стал выражаться нецензурно в его адрес. В это время Логинов П.Ю.и Димитриев Р.В. наносили ему удары. После этого, Логинов П.Ю. стал снимать происходящее на камеру сотового телефона. К Логинову П.Ю. подошла E. и, сказав «Что вы тут делаете, и еще на телефон снимаете?» попыталась отобрать телефон. После этого, Логинов П.Ю. нанес 3-4 удара кулаками по лицу E.. Увидев это, он поднялся с земли и бросился на защиту E. и оттащил от неё Логинова П.Ю.. В это время подъехали сотрудники ППС и помогли им с B. посадить Логинова П.Ю. и Димитриева Р.В. в служебную автомашины и доставить их в ОВД по <адрес>. Степанов А.Г. воспользовавшись тем, что они с B. были заняты Димитриевым Р.В. и Логиновым П.Ю., скрылся. После доставления Димитриева Р.В. и Логинова П.Ю. в ОВД по <адрес>, они с B. вернулись на место происшествия, где находился Степанов А.Г., который увидев их, попытался убежать. Но они с B. догнали Степанова А.Г. и доставили в милицию.

Свидетель B. также подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с инспектором ДПС A. заступил на дежурство в группе «Поиск» по охране общественного порядка в <адрес>. По сообщению оперативного дежурного они с A. около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут выехали к дому № по <адрес>, где нетрезвый водитель управлял автомашиной. По дороге им встретились две женщины, которые сообщили им, что разыскиваемая автомашина направилась в сторону районного Дома Культуры. Поехав в указанном направлении, они встретили эту автомашину и стали её преследовать, включив на служебном автомобиле проблесковые маячки. Преследуемая автомашина, доехав до <адрес>, остановилась. За рулем этого автомобиля находился Степанов А.Г., который им ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, за езду на автомашине не имея водительского удостоверения. Он подошел к Степанову А.Г., представился и попросил предъявить документы на автомашину и водительское удостоверение. Степанов А.Г. высказался в его адрес нецензурными словами, и на требование пройти медицинское освидетельствование ответил, что никуда не пойдет. Предварительно предупредив Степанова А.Г., о возможности применения физической силы, повел его за руку в служебную автомашину, для доставления в ОВД по <адрес> для установления личности по базе данных и составления административного материала по ст. 12.8 КоАП РФ или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Вначале Степанов А.Г. вел себя нормально, но в это время из машины вышел Логинов П.Ю. и стал выражаться нецензурными словами в его адрес. После этого Степанов А.Г. стал дергать и бить его головой, не желал садиться в служебную автомашину. Они со Степановым А.Г. упали на землю, а подбежавшие Димитриев Р.В. и Логинов П.Ю. стали наносить ему удары. Он видел, что Логинов П.Ю. ударил его по спине и ноге. К ним подбежал инспектор A. и стал оттаскивать от него Димитриева Р.В. и Логинова П.Ю.. Сам он лежал на земле и удерживал Степанова А.Г.. Он видел, что A. тоже упал на землю. В это время Логинов П.Ю. стал снимать происходящее на камеру телефона. К нему подбежала женщина и, сказав: «Что вы делаете?», попыталась отнять у него телефон. Логинов П.Ю. ударил женщину по лицу. К ним подбежал инспектор A. и оттащил Логинова П.Ю. от женщины. Затем к A. подбежал Димитриев Р.В., стал дергать его за форменное обмундирование и уронил на землю. После этого, он отпустил Степанова А.Г. и побежал на помощь к A. и уложил Димитриева Р.В. на землю. В это время приехали трое сотрудников ДПС, после чего Димитриева Р.В. и Логинова П.Ю. доставили в ОВД по <адрес>. После чего, они с A. вернулись на поиски сбежавшего Степанова А.Г., нашли его и тоже доставили в милицию.

Согласно выписке из приказа Министра внутренних дел по ЧР № л/с от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший B. назначен на должность инспектора по розыску группы ДПС ГИБДД отделения ГИБДД ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д. 215)

Согласно выписке из приказа Министра внутренних дел по ЧР № л/с от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший A. назначен на должность инспектора ДПС второго батальона полка ДПС ГИБДД с ДД.ММ.ГГГГ. Прикомандирован в отделение ГИБДД ОВД по <адрес>. (т.1, л.д. 227, 229)

Из графика дежурства сотрудников ОВД по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ и Постовой ведомости на ДД.ММ.ГГГГ видно, что сотрудники ОГИБДД ОВД по <адрес> A. и B. с <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ находились при исполнении служебных обязанностей в составе группы «Поиск». (т.1, л.д. 216-218).

Свидетель D. суду показала, что она со своей подругой E. и её маленьким ребенком, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, гуляли на территории <данные изъяты>. Там же, под управлением пьяного Степанова А.Г., на автомашине, разъезжались молодые ребята. E. передала ей на руки своего ребенка, остановила автомобиль и сделала этим молодым людям замечание. Между E. и молодыми парнями произошла сора, после чего они с E. вызвали наряд ДПС. После того, как к дому № по <адрес> приехали сотрудники ДПС, между ними и подсудимыми началась драка. Сотрудники ДПС хотели посадить подсудимых в машину. Молодые люди выражались нецензурными словами. Когда приехали другие сотрудники милиции их всех доставили в отдел милиции. Она близко к месту драки не подходила, всего происходящего не видела, т.к. у неё на руках был ребенок E. и она с ним постоянно отворачивалась от дерущихся. E. стояла среди них и пыталась всех успокоить. Она видела, как Логинов П.Ю. ударил E.. Когда их доставили в ОВД по <адрес>, один из сотрудников ДПС показал на ноге ссадину.

Однако из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, показаний свидетеля D. следует, что подсудимый Степанов А.Г., после предложения B. пройти в служебную автомашину, выругался нецензурной бранью. Когда B. вел Степанова А.Г. в служебную автомашину, последний сопротивлялся. Подсудимые Димитриев Р.В. и Логинов П.Ю. подошли к B. и стали дергать его за форменную одежду, требовать, чтобы он отпустил Степанова А.Г. и оскорбляли B. нецензурными словами из-за того, что последний хотел составить на Степанова А.Г. административный протокол. После того, как A. потребовал Димитриева Р.В. и Логинова П.Ю. прекратить препятствовать работе милиции, и попытался отвести Димитриева Р.В. от B., подсудимый Димитриев Р.В. ударил A. рукой в грудь, а Логинов П.Ю., подойдя к потерпевшему сзади, ударил ногой по ноге последнего. A. упал на землю, после чего на него навалился Димитриев Р.В. и несколько раз ударил потерпевшего. Логинов П.Ю. стал снимать происходящее на камеру, к нему подошла E. и попросила его успокоиться и прекратить съемку. После чего Логинов П.Ю. стал избивать E., нанося ей удары по голове, лицу и руке. Инспектор ДПС A., освободившись от Димитриева Р.В., подошел к Логинову П.Ю. и оттащил его от E.. В это время Димитриев Р.В. подошел к A. и стал оттаскивать его от Логинова П.Ю.. В это время инспектор ДПС B., оставив Степанова А.Г., подбежал к A. и Логинову П.Ю., а последний ударил B. по лицу и различным частям тела. После того, как приехали сотрудники милиции, противоправные действия Димитриева Р.В. и Логинова П.Ю. были пресечены. (т.1, л.д. 239-243)

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля E. следует, что около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, она со своим ребенком и подругой D. гуляли на улице около <данные изъяты>. В это время к ним, на большой скорости, ехала автомашина <данные изъяты> цвета с регистрационным знаком №. Было заметно, что автомобилем управляет нетрезвый водитель. Она передала ребенка в руки D., а когда машина затормозила перед ними, подошла к Степанову А.Г. и Логинову П.Ю., находящимся в салоне автомобиля и сделал им замечание. Пассажир Логинов П.Ю. плюнул в её сторону, и автомашина под управлением Степанова А.Г. выехала на трассу М-7. Она позвонила в ОВД по <адрес> и сообщила, что пьяный водитель Степанов А.Г. управляет автомашиной около <адрес>. Через некоторое время подъехали сотрудники ДПС, которым она показала, куда поехал Степанов А.Г.. Через некоторое время автомашина Степанова А.Г. проехала в сторону <адрес>, а за ней автомашина ДПС. Они с D. направились в эту же сторону и, подойдя к указанному дому, увидели, что инспектор B. требует пройти Степанова А.Г. в служебную автомашину, а Степанов А.Г., игнорируя требование B., оскорбляет его словами «твари» и нецензурной бранью. После того, как B. попытался сопроводить Степанова А.Г. в служебную автомашину, к потерпевшему подошли Димитриев Р.В. и Логинов П.Ю. и стали требовать, чтобы он отпустил Степанова А.Г. и высказываться нецензурной бранью в адрес B., проявляя недовольство тем, что в отношении Степанова А.Г. будет составлен протокол об административном правонарушении. Высказываемые слова подсудимыми были оскорбительными, унижающими честь и достоинство человека. После чего к подсудимым подошел инспектор ДПС A. и потребовал прекратить препятствовать работе милиции и предупредил о возможности применения физической силы. Когда A. попытался отвести Димитриева Р.В. от B., подсудимый Димитриев Р.В. ударил A. рукой по телу, а Логинов П.Ю. ударил A. ногой сзади по ноге. A. упал на землю, а Димитриев Р.В. навалился на него сверху и стал наносить по потерпевшему удары по различным частям тела. Когда Логинов П.Ю. стал снимать происходящее на камеру сотового телефона, она попросила его успокоиться и прекратить съемку на камеру. За что Логинов П.Ю. стал избивать E., а A., освободившись от Димитриева Р.В., пришел к ней на помощь и оттащил от неё Логинова П.Ю.. В это время к A. подошел Димитриев Р.В. и, схватившись за форменную одежду, стал его оттаскивать от Логинова П.Ю.. В это время B., оставив Степанова А.Г., подбежал к Логинову П.Ю., для пресечения его противоправных действий, последний ударил инспектора B. по лицу и различным частям тела.

Свидетель F. суду показала, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов придя на работу в женское общежитие <данные изъяты>, где она работает воспитателем, увидела, что подсудимые дерутся с сотрудниками милиции. При этом Степанов А.Г. высказывался нецензурными словами. Находившиеся рядом с ней воспитанницы были недовольны поведением Степанов А.Г.. Подробности произошедшего ей не известны, т.к. за происходящим она наблюдала издалека.

Из протокола осмотра жилетки форменного обмундирования, в которой A. находился ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут видно, что на ней имеются следы загрязнений и надрыв ткани. (т.1, л.д. 191-193)

Из заключения эксперта № видно, что у A. обнаружены кровоподтеки лица, грудной клетки, ссадины левой нижней конечности, которые не причинили вреда здоровью и степень их тяжесть их не определятся, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (ов), давность- в пределах 1- х суток к моменту судебно- медицинского освидетельствования на ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 25)

Также, из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у B. обнаружены: кровоподтек на волосистой части головы, раны на верхней губе справа, ссадины на правой кисти, правой нижней конечности, которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов), не причинили вреда здоровью, а потому по степени тяжести не квалифицируются. Давность их в пределах одних суток на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ. (т.2, л.д. 50)

Из оглашенных, в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, показаний подсудимого Димитриева Р.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Логинов П.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились около <адрес> в <адрес>. К ним, на автомашине <данные изъяты> подъехал Степанова А.Г., который также был в состоянии алкогольного опьянения. За Степановым А.Г. приехали сотрудники ГИБДД, которые намеревались составить протокол об административном правонарушении в отношении Степанова А.Г.. После чего, он, Логинов П.Ю. и Степанов А.Г., выражая недовольство желанием сотрудников ГИБДД составить административные протокол в отношении Степанова А.Г., стали ругаться с сотрудниками ГИБДД. После того, как Степанов А.Г. стал сопротивляться задержанию сотрудниками ГИБДД, он и Логинов П.Ю. стали толкать сотрудников милиции руками, цепляться за их форменную одежду, всячески мешать им в задержании Степанова А.Г.. Нанесении ударов сотрудникам ГИБДД отрицает. (т.1, л.д. 40-42, 61-64)

Из оглашенных, в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний подсудимого Логинова П.Ю. видно, что ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов он совместно с Димитриевым Р.В. и Степановым А.Г. употреблял спиртное. После чего, они втроем ездили на автомашине Степанова А.Г., под управлением последнего, по территории <данные изъяты>. После того, как две девушки, гуляющие с ребенком, сделали им замечание за управление автомашиной в нетрезвом виде, он плюнул в их сторону. Они поехали в школу- интернат, а когда приехали обратно, и собирались выйти из машины, к ним подъехали сотрудники ДПС и стали проводить задержание Степанова А.Г., заламывая ему руки. Он стал снимать происходящее на камеру сотового телефона. Признает, что оскорблял сотрудников ДПС. (т.1, л.д. 89-92)

Из оглашенных, в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний подсудимого Степанова А.Г. видно, что днем ДД.ММ.ГГГГ он употреблял пиво с остальными подсудимыми. Около <данные изъяты> часов того же дня они снова встретились около <адрес>, где также распивали пиво. Он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль и поехал вместе с Логиновым П.Ю. кататься по территории <данные изъяты>. После того, как он заглушил двигатель, к ним подошла девушка и начала ругать его за то, что он ездил на машине там, где гуляют дети. После разговора с девушкой, они с Логиновым П.Ю. сидели в машине, слушали музыку. Через пять минут приехала автомашина ДПС, из которой вышли два сотрудника ДПС. ОН и Логинов П.Ю. вышли из машины, после чего сотрудники ДПС подошли к нему, и без объяснений стали заламывать ему руки за спину. Во время задержания он выкрикивал слова в адрес сотрудников ДПС, но какие именно, не помнит. После чего его положили на землю. Он увидел, что Логинов П.Ю. снимает на камеру. К Логинову П.Ю. подошла девушка и толкнула его, отчего Логинов П.Ю. упал на землю. Поднявшись, Логинов П.Ю. ударил эту девушку по рукам. К Логинову П.Ю. подбежал сотрудник ДПС и они стали разговаривать между собой. (т.1, л.д. 95-99).

Вышеприведенные доказательства позволяют суду придти к выводу, что ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часа сотрудники ОГИБДД ОВД <адрес> A. и B. находились при исполнении своих должностных обязанностей.

Согласно полученному от оперативного дежурного о совершении административного правонарушения, они в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» обязаны были: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; по принятым заявлениям, сообщения об административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством.

После получения от оперативного дежурного сообщения об управлении Степановым А.Г. в состоянии опьянения автомашиной, A. и B., прибыли наместо происшествия для выполнения возложенных на них законом обязанностей по обеспечению общественной безопасности.

Действия A. и B. не противоречат полномочиям и правам, возложенным на них законодательством, в частности ст. 11 Закона РФ «О милиции» в частности: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 13 названного Закона сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

Из показаний потерпевших и свидетелей E. и D., данных в ходе предварительного следствия видно, что условия реализации прав милиции сотрудниками ГИБДД A. и B. были соблюдены.

Факт употребления спиртных напитков подсудимыми, в том числе и Степановым А.Г., управляющим в нетрезвом состоянии, не отрицают подсудимые, и данное обстоятельство подтвердили как потерпевшие, т.к. и все свидетели, допрошенные по делу.

Таким образом, у инспектора ГИБДД B. имелись правовые основания требовать у Степанова А.Г. выйти из автомашины, т.к. водитель, находящийся в состоянии опьянения подлежит отстранению от управления транспортным средством.

О том, что A. и B. являются сотрудниками милиции- представителями власти и находятся при исполнении должностных обязанностей, было очевидным для подсудимых, т.к. потерпевшие были в форменном обмундировании и на служебной автомашине с установленными проблесковыми маячками.

Таким образом, применение физического насилия Димитриевым Р.В. в отношении сотрудника милиции A., а Логиновым П.Ю. в отношении сотрудника милиции B. имели прямой умысел, и преступные действия были совершены с целью воспрепятствования исполнения потерпевшими должностных обязанностей.

Доводы Логинова П.Ю. и Димитриева Р.В. о том, что ими не применялось насилие в отношении потерпевших, суд находит неубедительными, т.к. они опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей E. и D., данными в ходе предварительного следствия, заключениями экспертов, которые подтверждают о наличии у потерпевших телесных повреждений.

Характер, давность и локализация, обнаруженных телесных повреждений у потерпевших, совпадают с показаниями потерпевших и свидетелей E. и D., в части обстоятельств, при которых они были причинены.

Высказывания подсудимых в адрес инспектора ГИБДД B., выполняющего обязанности сотрудника милиции, имеющего право на возбуждение и ведение дела об административном правонарушении в отношении водителя Степанова А.Г., как видно из показаний потерпевших и свидетелей E., D.: имели характер, оскорбляющий и унижающий честь и достоинство представителя власти; слова подсудимых были облачены в нецензурную форму, и высказывались они в присутствии свидетелей E., D., F. и её воспитанниц.

Таким образом, подсудимые оскорбляли B. умышленно- с целью воспрепятствования ему исполнения должностных обязанностей, публично- в присутствии посторонних граждан.

В судебном заседании была допрошена свидетель защиты C., из показаний которой следует, что она работает воспитателем мужского общежития <данные изъяты>, в котором проживают подсудимые Степанов А.Г. и Логинов П.Ю.. Придя <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ на работу, она застала всех троих подсудимых, являющихся студентами <данные изъяты>, распивающими пиво. Подсудимые собирались в <адрес>. После того, как подсудимые на автомашине Степанова А.Г., под управлением последнего стали разъезжаться по территории <данные изъяты>, E. стала оскорблять их. После чего свидетель E. позвонила в милицию. Когда приехали сотрудники ГАИ, подсудимые уже уехали, а она сообщила об этом прибывшим милиционерам. После того, как подсудимые приехали обратно, к ним подошли сотрудники милиции и стали вытаскивать из машины Степанова А.Г., не разъясняя ему причины своих действий. После этого, Логинов П.Ю., а позднее Димитриев Р.В. хотели помочь своему другу. Но сотрудники ДПС всех скрутили. Подсудимые в адрес сотрудников милиции оскорбления не высказывали и не избивали их.

К показаниям C. суд относится критически, т.к. они полностью противоречат показаниям потерпевших, свидетелей E. и D. в части причастности подсудимых к оскорблению и применения насилие в отношении сотрудников ГИБДД A. и B..

Также, показания C. в части того, что она сообщила потерпевшим, что подсудимые выехали с территории Цивильского аграрно- технологического техникума, опровергнуты показаниями потерпевших, которые показали, что на месте преступления свидетеля C. они не видели.

Суд считает, что C. умышленно искажает обстоятельства совершенных преступлений, с целью скрыть отсутствие должного исполнения своих обязанностей по надлежащему воспитанию студентов, проживающих в общежитии техникума Логинова П.Ю. и Степанова А.Г..

Данный вывод суда сформирован исходя из поведения свидетеля C. которая, не препятствовала своим воспитанникам Логинову П.Ю. и Степанову А.Г. употреблять спиртные напитки, а также последнему управлять автомашиной на территории <данные изъяты> в состоянии опьянения.

Также, суд критически относится к показаниям свидетеля D., данным в судебном разбирательстве, т.к. указанный свидетель не привела убедительных доводов изменения своих показаний.

В связи с тем, что показания D., данные в ходе предварительного следствия являются последовательными и согласовываются с показаниями другого очевидца преступлений E., суд считает их правдивыми и кладет в основу приговора.

В ходе предварительного следствия D. была допрошена с соблюдением требований уголовно- процессуальных норм и, поставив подпись в протоколе допроса, свидетель подтвердила правильность её показаний.

Таким образом, действия подсудимых Логинова П.Ю. и Димитриева В.Р. подлежат квалификации по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимого Степанова А.Г. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

В связи с тем, что подсудимые Димитриев Р.В., Логинов П.Ю. и Степанов А.Г. психически здоровы и вменяемы, им может быть назначено уголовное наказание.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые совершили преступления, направленные против установленного порядка деятельности органов власти, а Димитриевым Р.В. и Логиновым П.Ю. также против здоровья представителя власти.

Совершенные преступления Димитриевым Р.В. и Логиновым П.Ю. отнесены законам к преступлениям небольшой и средней тяжести, преступление, совершенное Степановым А.Г. является преступлением небольшой тяжести.

Подсудимые по месту жительства характеризуются посредственно. Логинов П.Ю. характеризуется по месту учебы положительно.

В связи с тем, что по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Логинов П.Ю. был осужден за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, а по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района ЧР от ДД.ММ.ГГГГ за преступления небольшой тяжести, совершенное в отношении E. ДД.ММ.ГГГГ, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Учитывая характер и общественную опасность, совершенных подсудимыми деяний, данные об их личностях, а также принимая во внимание, что подсудимые являются студентами техникума и продолжают учебу в настоящее время, суд считает возможным исправление Димитриева Р.В. и Логинова П.Ю. без немедленной изоляции от общества, назначив им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а Степанову А.Г. в виде обязательных работ.

В силу ст. 71 ч.2 УК РФ наказание назначенное Логинову П.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района ЧР от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа и наказание назначенное Степанову А.Г. по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа, подлежат самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства: форменная жилетка подлежит передаче потерпевшему A., сотовый телефон без крышки и передней панели- по принадлежности Степанову А.Г..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Димитриева Роберта Вениаминовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1 и 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

На основании ст. 69 ч.2 и ст. 71 УК РФ окончательное наказание Димитриеву Р.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 15 дней.

Назначенное наказание Димитриеву Р.В. в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Признать Логинова Павла Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1 и 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

На основании ст. 69 ч.2 и ст. 71 УК РФ окончательное наказание Логинову П.Ю. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 15 дней.

Назначенное наказание Логинову П.Ю. в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденных Димитриева Р.В. и Логинова П.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства и учебы, не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в указанный специализированный орган для регистрации с периодичностью не менее трех раз в месяц в дни, установленные этим органом; запретить пребывание вне дома по постоянному месту жительства в ночное время с 22 часов и до 6 часов следующего дня.

Приговор мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Логинова Павла Юрьевича исполнять самостоятельно.

Признать Степанова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Приговор мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Степанова Александра Геннадьевича исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Димитриеву Р.В., Логинову П.Ю. и Степанову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности: форменный жилет- A., сотовый телефон- Степанову А.Г..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его вынесения, путем подачи кассационной жалобы через Цивильский районный суд.

Председательствующий, судья Ильин В.Г.