Незаконное хранение наркотических средств



Дело №1-154-2010 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 года г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Крыловой В.М.

при секретаре Ярославлевой Н.А.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Цивильского района Ефимовой О.А.

подсудимого Степанова Е.В.

защитника - адвоката Бурковой Н.В., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова Евгения Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, гражданина России, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Степанов Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Степанов Е.В. путем сбора в огороде частного хозяйства, расположенного в <адрес> <адрес> Чувашской Республики, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство - «маковая солома» массой 49,1 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство в крупном размере Степанов Е.В. умышленно, незаконно хранил при себе до обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <адрес> Чувашской Республики.

Подсудимый Степанов Е.В. с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ полностью согласен и в присутствии защитника Бурковой Н.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Степанов Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель Ефимова О.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Степанов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Указанные действия Степанова Е.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что подсудимый Степанов Е.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - «маковую солому» массой 49,1 грамм (в высушенном виде), что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 является крупным размером.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Степанов Е.В. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется лишь с положительной стороны, на иждивении имеет малолетнего ребенка, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Трудовой коллектив ходатайствует о взятии Степанова Е.В. на поруки.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Степанова Е.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания Степанова Е.В. возможно без немедленной изоляции от общества, при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство- высушенная маковая солома массой 49,1 грамм - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Степанова Евгения Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Степанову Е.В. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Ранее избранную в отношении Степанова Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Степанова Е.В. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления инспекции.

Вещественное доказательство - высушенную маковую солому массой 49,1 грамм, хранящуюся в камере хранения Цивильского РОВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Цивильский районный суд.

Председательствующий: В.М. Крылова