Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности



Дело №1- 151/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 года г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего, судьи Степановой Л.В.,

при секретаре Ефимовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Цивильского района ЧР Пушкина А.В.,

подсудимой Любомировой А.Н.,

защитника - адвоката Бурковой Н.В., предъявившей удостоверение №, в деле имеется ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Любомировой Антонины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Чувашской Республики, проживающей в <адрес> Чувашской Республики, гражданки России, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Любомирова А.Н. совершила производство, перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Любомирова А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований: ст.ст.18 и 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (с последующими изменениями); ст.7 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07 февраля 1992 года № 2300-1; ст.ст..3,15, 17, 20 Федерального закона от 02 января 2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов"; п.п. 11, 136 и 138 Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 года №55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на который не распространяются требования покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, в начале июня 2010 года, находясь у себя в <адрес>, расположенной по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в целях дальнейшего хранения и сбыта, изготовила путем перегона продуктов брожения три литра самогона, являющегося спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, крепостью 36,8 % об., затем перевезла часть указанной спиртосодержащей жидкости в целях последующего хранения и сбыта в дачный домик №, расположенный в с/о <данные изъяты> в <адрес> Чувашской Республики, где хранила её до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Любомирова А.Н., заведомо зная, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и характер своих преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений находясь у себя в дачном доме, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, садоводческое общество <данные изъяты>, <адрес>,реализовала A. 0,5 литра самогона, являющегося спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, крепостью не менее 36,8 % оборота, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые» Общие технические условия», по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел и сложных эфиров), представляющего непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека, по цене 50 рублей.

Подсудимая Любомирова А.Н. с обвинением по ст. 238 ч.1 УК РФ полностью согласна и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Любомирова А.Н. согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела с проведением особого порядка судебного разбирательства не возражает.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом принимается решение без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая Любомирова А.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Указанные действия Любомировой А.Н. подлежат квалификации по ст. 238 ч.1 УК РФ - как производство, перевозка, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Гражданский иск по делу не заявлен. Ущерба по делу нет.

Как видно из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая Назарова Р.А. во время инкриминируемого ей деяния страдала и в настоящее время страдает реккурентным депрессивным расстройством. В указанный период и в настоящее время данное заболевание не лишало Назарову Р.А. осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Данное психическое расстройство не относится к категории психических расстройств, подпадающих по действия ст. 21 УК РФ. Назарова Р.А. может предстать перед судом. В связи с этим психическое состояние Назаровой Р.А. у суда не вызывает сомнений

При назначении вида и меры наказания Любомировой А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также данные о её личности и влияние назначенного наказания на её исправление.

Любомирова А.Н. совершила преступление небольшой тяжести, является пенсионеркой по возрасту, ветераном труда, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления и установлению истины по делу, ущерба по делу не имеется. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Любомировой А.Н., судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, учитывая личность виновной, суд считает возможным назначить Любомировой А.Н. наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Приобщенную к уголовному делу в качестве вещественного доказательства пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Минеральная вода Я», подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.28, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Любомирову Антонину Николаевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Ранее избранную в отношении Любомировой А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Минеральная вода Я», уничтожить.

На приговор суда могут быть поданы кассационная жалоба или представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Цивильский районный суд.

Председательствующий, судья