Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1 -152 - 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 октября 2010 года гор. Цивильск

Судья Цивильского районного суда Чувашской Республики Елехин С.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Цивильского района ЧР

Ефимовой О.А.

подсудимого Степанова Н.М.

защитника в лице адвоката Егорова С.Л., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Моисеевой А.Н.

а также потерпевшего A.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова Николая Михайловича,

рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца дер. <адрес> Чувашской Республики, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> Чувашской Республики, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Степанов Н.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, подсудимый Степанов Н.М., находясь во дворе своего хозяйства, расположенного в <адрес> Чувашской Республики, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно ударил ножом в область живота своему брату A., причинив телесное повреждение в виде раны передней брюшной стенке, проникающую в брюшную полость, со сквозным повреждением большого сальника, тощей кишки, с эвентрацией (выпадением) большого сальника, что подтверждается обьективными клиническими данными и данными операции), которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Степанов Н.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Степанов Н.М. с предьявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ полностью согласен и им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель пом. прокурора Цивильского района ЧР Ефимова О.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший A. также на проведение особого порядка принятия судебного решения не возражает

В соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Степанов Н.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Степанов Н.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Степанова Н.М. подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Степанова Н.М., по делу не установлено.

По месту жительства подсудимый Степанов Н.М. характеризуется удовлетворительно, длительное время общественно полезным трудом не занимается.

Вину в совершенном преступлении Степанов Н.М. признал полностью, в содеянном раскаивается.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание тяжесть содеянного, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Степанова Н.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения условной меры наказания с учетом обстоятельств содеянного, суд не находит.

Прокурором Цивильского района Чувашской Республики в интересах ГУ РО «Фонд социального страхования РФ по Чувашской Республике» заявлен иск о возмещении затрат, потраченных на лечение потерпевшего A. в хирургическом отделении МУЗ «Цивильская ЦРБ» в размере <данные изъяты> рубля.

Из представленных материалов видно, что потерпевший A. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на излечении в хирургическом отделении «Цивильская ЦРБ» и на его лечение израсходовано <данные изъяты> рубля.

В соответствии со ст.67 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших фактическое расходы.

Таким образом, указанная сумма подлежит взысканию с виновного лица.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Степанова Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ранее избранную в отношении Степанова Н.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу.

Взыскать со Степанова Николая Михайловича в пользу Государственного учреждения Регионального отделения «Фонд социального страхования РФ по Чувашской Республике» (<адрес> Чувашской Республики) <данные изъяты> рубля.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Цивильского РОВД - самодельный нож и швабру, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий