Нарушение ПДД



Дело № 1 - 153- 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 октября 2010 года гор. Цивильск

Судья Цивильского районного суда Чувашской Республики Елехин С.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Цивильского района ЧР Ефимовой О.А.

подсудимого Алексеева С.В.

защитника в лице адвоката Егорова С.Л., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Моисеевой А.Н.

представителя потерпевшего И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеева Сергея Васильевича,

рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца дер. <адрес> Чувашской Республики, гражданина РФ, чуваша, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в дер. <адрес> Чувашской Республики, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Алексеев С.В. совершил нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Алексеев С.В., управляя технически исправной автомашиной марки <данные изъяты> с регистрационным знаком №, принадлежащей его брату А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на 2.8 км автодороги «Волга»-Кугары-Кисербоси около дер. <адрес> Чувашской Республики, с пассажиром М. на переднем пассажирском сидении, следовал по полосе движения, предназначенной для данного направления движения в направлении к дер. <адрес> Чувашской Республики, в зоне действия дорожных знаков 5.23.1 - «Начало населенного пункта», 2.1 - «Главная дорога», 8.13 - «Направление главной дороги», грубо нарушая требования п.п. 1.3, 1.5. 2.7, 10.1 Правил дорожного движения, гласящих о том:

- обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки;

- обязывающий участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- запрещающий управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

- обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства,

не соблюдал, относящиеся к нему требования Правил, знаков, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающего реакцию и внимание, ставящего под угрозу безопасности движения, не обеспечил возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил - отвлекся от управления транспортным средством, и не справившись с управлением, перед поворотом влево съехал в правый кювет по ходу движения и совершил опрокидывание автомашины марки <данные изъяты>.

Вследствие допущенных Алексеевым С.В. нарушений Правил дорожного движения РФ, по неосторожности М. причинены закрытый перелом средней трети правого плеча со смещением отломков; закрытый перелом правой бедренной кости в нижней трети со смещением отломков; закрытый перелом правой голени в нижней трети со смещением отломков, которые в совокупности по степени тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В ходе предварительного слушания, обвиняемый Алексеев С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Алексеев С.В. с предьявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ полностью согласен и им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель пом. прокурора Цивильского района ЧР Ефимова О.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего М. и его представителя И. возражений на проведение особого порядка принятия судебного решения не поступило.

В соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Алексеев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Алексеев С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Алексеева С.В. подлежат квалификации по ст.264 ч.2 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенного лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Вину в содеянном подсудимый Алексеев С.В. признал полностью, впервые привлекается к уголовной ответственности, на иждивении имеет малолетнего сына, рождения ДД.ММ.ГГГГ года. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алексеева С.В., по делу не установлено.

По месту жительства и прежней работы подсудимый Алексеев С.В. характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение представителя потерпевшего, просившего строго не наказывать, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Алексеева С.В. возможно без немедленной изоляции от общества, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, применив в отношении него условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, но с применением дополнительного наказании в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Алексеева Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортным средством на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Алексеева С.В. следующие обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически в дни, установленные специализированным органом, ходить на регистрацию, не посещать места распития спиртных напитков, оказывать материальную поддержку потерпевшему М.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и о надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: