Нарушение ПДД



Дело № 1 - 155- 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 октября 2010 года гор. Цивильск

Судья Цивильского районного суда Чувашской Республики Елехин С.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Цивильского района ЧР Ефимовой О.А.

подсудимого Курочкина А.П.

защитника в лице адвоката Бурковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Моисеевой А.Н.

потерпевшего Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курочкина Алексея Павловича,

рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Курочкин А.П. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Курочкин А.П., в светлое время суток, управляя технически исправной автомашиной марки <данные изъяты> с регистрационным знаком №, принадлежащей ему на праве собственности, на 674 км автодороги М-7 «Волга» расположенного около дер. <адрес> Чувашской Республики, с пассажирами Ч., А., В. М. в направлении к <адрес>) со стороны <адрес>) по левой крайней полосе движения, предназначенной для движения в данном направлении, избрал высокую скорость движения, в ходе чего грубо нарушая требования п.п. 1.3, 1.5, 9.10, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения, гласящих о том:

- обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки;

- обязывающий участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- предписывающий водителю соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения;

- обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства,

- вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилем и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3.5 т. На автомагистралях - со скоростью не более 110 км/час, на остальных дорогах - не более 90 км/час;

1) не обеспечил возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил

2) не учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, интенсивность движения, избрал высокую скорость движения, превышающую установленное ограничение в 90 км/час, которая не обеспечивала возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил,

3) не убедившись в том, что полоса движения, на которую намерен выехать, свободна, перестроился на правую крайнюю полосу движения, где впереди в попутном направлении двигался автомобиль марки <данные изъяты> с регистрационным знаком № под управлением С.,

4) не соблюдая безопасную дистанцию до данного автомобиля, допустил столкновение передней частью своего автомобиля в заднюю часть автомобиля марки <данные изъяты> с регистрационным знаком №.

Вследствие допущенных Курочкиным А.П. нарушений Правил дорожного движения РФ, по неосторожности причинены пассажирам автомобиля марки <данные изъяты> с регистрационным знаком №:

- Ч. - тупая травма живота с повреждением брыжейки восходящего отдела толстой кишки с гематомой, с повреждением толстой кишки, кровоизлиянием в корень брыжейки толстой кишки, внутренним кровотечением в брюшную полость 500 мл, кровоподтек грудной клетки, которые в совокупности по степени тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- А. - тупая травма живота с повреждением брыжейки тощей кишки с некрозом кишки, повреждением толстой кишки, разрывом большого сальника, внутренним кровотечением в брюшную полость 1500 мл, которая по степени тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного слушания, обвиняемый Курочкин А.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Курочкин А.П. с предьявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ полностью согласен и им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель пом. прокурора Цивильского района ЧР Ефимова О.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А. на судебное заседание не явился, представив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке не возражает.

Потерпевший Ч. на проведение особого порядка принятия судебного решения также не возражает.

В соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Курочкин А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Курочкин А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Курочкина А.П. подлежат квалификации по ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

Вину в содеянном подсудимый Курочкин А.П. признал полностью, впервые привлекается к уголовной ответственности. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курочкина А.П., по делу не установлено.

По месту жительства и работы подсудимый Курочкин А.П. характеризуется положительно. Но в то же время Курочкин А.П. ранее привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Курочкина А.А. возможно без немедленной изоляции от общества, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, применив в отношении него условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, но с применением дополнительного наказании в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку специальность водителя не является единственной для подсудимого Курочкина А.П.

В судебном заседании потерпевший Ч. заявил ходатайство о прекращении дела в отношении Курочкина А.П. в связи с примирением. Аналогичное письменное заявление поступило и от потерпевшего А.

В соответствии со ст.76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Государственный обвинитель - пом. прокурора Цивильского района Ефимова О.А. возражает прекращению уголовного дела.

Учитывая обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, посягающего на безопасность дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшим, и что подсудимый не полностью загладил причиненный потерпевшим вред (потерпевший Ч. по настоящее время продолжает лечиться), суд не находит оснований для прекращения дела в отношении Курочкина А.П.

Прекращение дела в порядке ст.76 УК РФ является правом, а не обязанностью суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Курочкина Алексея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управления транспортным средством на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного Курочкина А.П. следующие обязанности: не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически в дни, установленные специализированным органом, ходить на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и о надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: