Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-161/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 года г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Крыловой В.М.,

при секретаре Ярославлевой Н.А.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Цивильского района ЧР Ефимовой О.А.,

подсудимого Данилова М.В.,

защитника - адвоката КА «Защита» Чебоксарского района ЧР Бурковой Н.В. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Данилова Максима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> Чувашской Республики, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Данилов М.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, Данилов М.В., достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, находясь в поле ГНУ Чувашского НИИ сельского хозяйства, расположенного в Цивильском районе Чувашской Республики, где выращиваются растения конопли, путем сбора листьев конопли, содержащих наркотически активный тетрагидроканнабинол, незаконно приобрел не менее 16934 гр. растительной массы конопли, в высушенном виде не менее 4869 гр., являющейся наркотически средством - марихуана, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, Данилов М.В., незаконно приобретенный наркотик массой в высушенном виде 4869 грамма с той же целью незаконно хранил при себе до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на автодороге «Цивильск - Ульяновск» в 500 м от кольцевой развязки г.Цивильска Чувашской Республики, был задержал сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии и у него было изъято незаконно хранящееся наркотическое средство - марихуана массой в высушенном виде 4869 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Данилов М.В. с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ полностью согласен и в присутствии защитника Бурковой Н.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Данилов М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель не возражает против вынесения судебного решения без проведения судебного разбира-тельства.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Данилов М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Указанные действия Данилова М.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что подсудимый Данилов М.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - «марихуану» массой 4869 гр. (в высушенном виде), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Даниловым М.В. преступление относится к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Подсудимый Данилов М.В. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Признание своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания Данилова М.В. возможно без немедленной изоляции от общества, при назначении условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Вещественное доказательство - высушенная марихуана массой 4869 гр. - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДАНИЛОВА Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Данилову М.В. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Ранее избранную в отношении Данилова М.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Данилова М.В. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по дням, установленным уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления инспекции, трудоустроиться в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - высушенную марихуану массой 4869 гр., хранящуюся в камере хранения Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Цивильский районный суд.

Председательствующий: В.М. Крылова