Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-162/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 года г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Крыловой В.М.,

при секретаре Ярославлевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Цивильского района ЧР Ефимовой О.А.,

подсудимого Николаева А.Ю.,

защитника - адвоката КА «Защита» Чебоксарского района ЧР Бурковой Н.В. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаева Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской Республики, проживающего в <адрес> Чувашской Республики, гражданина РФ, имеющего <адрес> образование, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Николаев А.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, Николаев А.Ю., достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, находясь в поле ГНУ Чувашского НИИ сельского хозяйства, расположенного в Цивильском районе Чувашской Республики, где выращиваются растения конопли, путем сбора листьев конопли, содержащих наркотически активный тетрагидроканнабинол, незаконно приобрел не менее 10996 гр. растительной массы конопли, в высушенном виде не менее 3289 гр., являющейся наркотически средством - марихуана, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, Николаев А.Ю., незаконно приобретенный наркотик массой в высушенном виде 3289 грамма с той же целью незаконно хранил при себе до 21 часа 12 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на автодороге «Цивильск - Ульяновск» в 500 м от кольцевой развязки г.Цивильска Чувашской Республики, был задержал сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии и у него было изъято незаконно хранящееся наркотическое средство - марихуана массой в высушенном виде 3289 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Николаев А.Ю. с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ полностью согласен и в присутствии защитника Бурковой Н.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Николаев А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель также не возражает против вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Николаев А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Указанные действия Николаева А.Ю. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что подсудимый Николаев А.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - «марихуану» массой 3289 гр. (в высушенном виде), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Николаевым А.Ю. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Николаев А.Ю. по месту жительства, по месту прежней работы характеризуется с положительной стороны, не судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Признание своей вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд считает, что достижение целей исправления Николаева А.Ю. и предупреждения совершения новых преступлений возможно без немедленной изоляции от общества, при назначении условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Вещественное доказательство - высушенная марихуана массой 3289 гр. - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НИКОЛАЕВА Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Николаеву А.Ю. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Ранее избранную в отношении Николаева А.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Николаева А.Ю. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по дням, установленным уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления инспекции, трудоустроиться.

Вещественное доказательство - высушенную марихуану массой 3289 гр., хранящуюся в камере хранения Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Цивильский районный суд.

Председательствующий: В.М. Крылова