Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-159/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 октября 2010 года г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Крыловой В.М.,

при секретаре Ярославлевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Цивильского района ЧР Пушкина А.В.,

подсудимых Иванова Л.Д., Федоровой Т.Н., Храмкиной Т.А.,

защитников в лице адвокатов Иванова Д.Н., Осиповой В.В., Чиркова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Леонида Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

Федоровой Татьяны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес> Чувашской Республики, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

Храмкиной Татьяны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес> Чувашской Республики, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Иванов Л.Д., Федорова Т.Н., Храмкина Т.А. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Иванов Л.Д. совместно с Храмкиной Т.А. и Федоровой Т.Н. приехали на автомашине <данные изъяты> с регистрационным знаком №, под управлением А., на поле, расположенное около <адрес> Чувашской Республики, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, собрали в два полимерных пакета части растений конопли массой 964,5 грамма ( в высушенном виде), и тем самым незаконно приобрели наркотическое средство - марихуану, массой 964,5 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану Иванов Л.Д., Храмкина Т.А. и Федорова Т.Н. положили в автомашину <данные изъяты> с регистрационным знаком №, где незаконно хранили его, но были задержаны сотрудниками ОУР ОВД по Цивильскому району.

Подсудимые Иванов Л.Д., Федорова Т.Н. и Храмкина Т.А. с предъявленным им обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ полностью согласны и в судебном заседании в присутствии защитников заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Иванов Л.Д., Федорова Т.Н. и Храмкина Т.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель не возражает против вынесения судебного решения без проведения судебного разбира-тельства.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые Иванов Л.Д., Федорова Т.Н. и Храмкина Т.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Указанные действия Иванова Л.Д., Федоровой Т.Н. и Храмкиной Т.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что подсудимые Иванов Л.Д., Федорова Т.Н. и Храмкина Т.А. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство - «марихуану» массой 964,5 гр. (в высушенном виде), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимыми Ивановым Л.Д., Федоровой Т.Н. и Храмкиной Т.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Подсудимые Иванов Л.Д., Федорова Т.Н., Храмкина Т.А. по месту жительства характеризуются положительно, Иванов Л.Д. и Федорова Т.Н. по месту работы также характеризуются с положительной стороны, к уголовной и административной ответственности подсудимые ранее не привлекались, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоят. Федорова Т.Н. имеет на иждивении малолетнего ребенка, Храмкина Т.А. осуществляет уход за престарелым лицом.

Активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Федоровой Т.Н. малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова Л.Д., Федоровой Т.Н., Храмкиной Т.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Иванова Л.Д., Федоровой Т.Н. и Храмкиной Т.А по делу не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимых, их поведение во время предварительного следствия и суда, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания Иванова Л.Д., Федоровой Т.Н. и Храмкиной Т.А. возможно без немедленной изоляции от общества, при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Вещественные доказательства - часть подлежат хранению при деле, часть возврату по принадлежности, часть уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова Леонида Дмитриевича, Федорову Татьяну Николаевну, Храмкину Татьяну Александровну виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить каждому из них наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Иванову Л.Д., Федоровой Т.Н. и Храмкиной Т.А. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Ранее избранную в отношении Иванова Л.Д., Федоровой Т.Н. и Храмкиной Т.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Иванова Л.Д., Федорову Т.Н. и Храмкину Т.А. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по дням, установленным уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления инспекции, обязать Храмкину Т.А. продолжить обучение, в отношении Иванова Л.Д. и Федоровой Т.Н. не менять места работы без уведомления инспекции.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров абонентских номеров <данные изъяты> хранить при деле, сумку вернуть по принадлежности подсудимой Федоровой Т.Н., высушенную марихуану массой 489,7 гр., 473, 3 гр. и 4,8 гр., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Цивильский районный суд.

Председательствующий: В.М. Крылова