Тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-157-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 октября 2010 года г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Степановой Л. В.

при секретаре Ефимовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего пом.прокурора Мочалова А.В.

подсудимых: Мироновой М.С. и Фоминой Л.С.,

защитников - адвокатов: Чиркова С.В. предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Бурковой Н.В. предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мироновой Марины Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, жительницы <адрес>, гражданки России, <данные изъяты>, ранее не судимой,

Фоминой Любови Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Чувашской Республики, жительницы <адрес>, гражданки России, <данные изъяты>,ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Миронова М.С. и Фомина Л.С. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов подсудимые Миронова М.С. и Фомина Л.С. находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: ЧР, <адрес>, для кражи одежды вступили в предварительный преступный сговор. Далее, в этот же день, примерно в 15 часов 20 минут, реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласовано, предварительно распределив роли между собой, воспользовавшись отсутствием внимания продавцов указанного магазина, Миронова М.С. похитила кофту с вешалки и спрятала ее под своим плащом. Фомина Л.С. сняла с вешалки другую кофту и передала ее Мироновой М.С., которая также спрятала эту кофту под своим плащом. Затем, действуя согласно распределенным ролям, Фомина Л.С. отвлекала внимание покупателей и продавцов, а Миронова М.С. в это время снимала одежду с вешалок и прятала ее под свой плащ. В итоге Миронова М.С. и Фомина Л.С. тайно, из корыстных побуждений, умышленно, в магазине <данные изъяты> похитили:

- удлиненный кардиган серого цвета стоимостью 500 рублей;

- удлиненный кардиган черного цвета стоимостью 600 рублей;

- укороченный кардиган-болеро серого цвета стоимостью 750 рублей;

- кофту ажурную черного цвета стоимостью 1200 рублей;

причинив тем самым потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму 3050 рублей.

Подсудимая Миронова М.С. с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч.2 п. «а»УК РФ, полностью согласилась, и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Фомина Л.С. также полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

С предъявленным обвинением подсудимые Миронова М.С.и Фомина Л.С. согласны, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевшая А. с проведением особого порядка судебного разбирательства согласна.

Государственный обвинитель не возражает рассмотрению дела в особом порядке.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые Миронова м.С. и Фомина Л.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Действия Мироновой М.С. и Фоминой Л.С. подлежат квалификации по 158 ч.2 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Так они, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут, по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, в магазине <данные изъяты> похитили одежду на общую сумму 3050 рублей, причинив тем самым потерпевшей А. материальный ущерб на указанную сумму.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Ущерб по делу возмещен полностью.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Миронова М.С. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно.

Миронова М.С. вину признает полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления и установлению истины по делу, имеет на иждивении двух малолетних детей, явилась с повинной (л.д. 2 том №1), и добровольно возместила ущерб потерпевшей. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание виновному.

Фомина Л.С. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно.

Фомина Л.С. вину признает полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления и установлению истины по делу, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, и добровольно возместила ущерб потерпевшей. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание виновному.

Принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, учитывая личности виновных, суд считает возможным исправление осужденных Мироновой М.С. и Фоминой Л.С. без назначения наказания, связанного с лишением свободы.

Учитывая, что Миронова М.С. и Фомина Л.С. впервые совершили преступление средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекались, суд считает возможным исправление осужденных без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Миронову Марину Сергеевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000(три тысячи) рублей.

Фомину Любовь Сергеевну, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000(три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Мироновой М.С. и Фоминой Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- два видеофайла с названиями <данные изъяты>, расположенные на CD диске; ценник - хранить при уголовном деле;

- кардиган серого цвета, кардиган черного цвета, кардиган-болеро и кофту черного цвета - вернуть потерпевшей А. после вступления приговора в законную силу.

На приговор суда могут быть поданы жалоба или представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток с момента его провозглашения в части назначенного наказания.

Председательствующий, судья