Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-164/2010

Приговор

именем Российской Федерации

12 ноября 2010 г. г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Петрова С.Г., при секретаре Степановой С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ефимовой О.А., подсудимых Васильева С.Н. и его адвоката Марковой Г.И. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за №, Алексеева И.В. и его адвоката Павловой С.В. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за № и защитника Петрова Н.П., Ермолаева Е.Е. и его адвоката Николаева В.С. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за №, Леонидова В.Е. и его адвоката Харькова Д.Н. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за №, Иванова А.Н. и его адвоката Осиповой В.В. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

  1. Васильева Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
  1. Алексеева Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

  1. Ермолаева Евгения Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
  1. Леонидова Владимира Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
  1. Иванова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и исследовав все собранные по делу доказательства, суд

установил :

Подсудимые Васильев С.Н., Алексеев И.В., Ермолаев Е. Е., Леонидов В.Е. и Иванов А.Н. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так они, заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств запрещены уголовным законодательством, действуя умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ приехали в поле, расположенное возле деревни <адрес> Чувашской Республики на автомашине <данные изъяты> с регистрационным знаком №, где собрали пять пакетов с растением конопля, тем самым незаконно приобрели без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуана общим весом в высушенном виде 2 724,1 гр., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных средств, для целей статей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ » является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Васильев С.Н., Алексеев И.В., Ермолаев Е.Е., Леонидов В.Е. и Иванов А.Н. хранили при себе и принесли к просёлочной дороге возле указанного поля около деревни <адрес> Чувашской Республики, где и были задержаны сотрудниками милиции.

В ходе судебного разбирательства подсудимые Васильев С.Н., Алексеев И.В., Ермолаев Е.Е., Леонидов В.Е. и Иванов А.Н. с предъявленным им обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ полностью согласны и заявили ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель не возражает на вынесение судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайства ими заявлены добровольно, после проведений консультаций с защитниками.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Васильев С.Н., Алексеев И.В., Ермолаев Е.Е., Леонидов В.Е. и Иванов А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Васильева С.Н., Алексеева И.В., Ермолаева Е.Е., Леонидова В.Е. и Иванова А.Н. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Санкция статьи в качестве дополнительного наказания предусматривает применение штрафа, но с учетом личности подсудимых и обстоятельств совершенного, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа ко всем подсудимым.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Смягчающими вину обстоятельствами суд в отношении подсудимых Васильева С.Н., Алексеева И.В., Ермолаева Е.Е., Леонидова В.Е. и Иванова А.Н. находит их активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту жительства, раскаяние в содеянном и в отношении Ермолаева Е.Е. также его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу в отношении подсудимых Васильева С.Н., Алексеева И.В., Ермолаева Е.Е., Леонидова В.Е. и Иванова А.Н., не находит.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данных о личности подсудимых, которые совершили преступление впервые, раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуются положительно, Васильев С.Н. работает, а остальные подсудимые Алексеев И.В., Ермолаев Е.Е., Леонидов В.Е. и Иванов А.Н. обучаются в учебных заведениях и работают. Подсудимые, согласно актам медицинского освидетельствования наркотической зависимостью не страдают и суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

приговорил :

Васильева Сергея Николаевича, Алексеева Ивана Владимировича, Ермолаева Евгения Евгеньевича, Леонидова Владимира Евгеньевича и Иванова Александра Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Васильеву С.Н., Алексееву И.В., Ермолаеву Е.Е., Леонидову В.Е. и Иванову А.Н. считать условным, с испытательным сроком на 3 ( три ) года каждому.

Возложить на условно осужденных Васильева С.Н., Алексеева И.В., Ермолаева Е.Е., Леонидова В.Е. и Иванова А.Н. обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленных указанным органом, не менять места жительства, не появляться вне дома с 22 часов вечера до 6 часов утра, не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Васильеву С.Н., Алексееву И.В., Ермолаеву Е.Е., Леонидову В.Е. и Иванову А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания Васильеву С.Н., Ермолаеву Е.Е. и Иванову А.Н. нахождения их под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - марихуана, общим весом 2 724, 1 и 2.3 граммов, находящиеся в пяти картонных коробках и картонной пачке, трикотажную перчатку и ногтевые срезы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Цивильского РОВД уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики по правилам ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявлять ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :