Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-156-2010 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 года г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Крыловой В.М.

при секретаре Ярославлевой Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Цивильского района ЧР Ефимовой О.А.

подсудимых Матросова И.А., Петрова А.А. и Захарова Н.И.

защитников - адвокатов Чиркова С.В., Егорова С.Л. и Осиповой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матросова Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> <адрес> Чувашской Республики, гражданина России, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

Петрова Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, гражданина России, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

Захарова Николая Ильича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урорженца <адрес>, жителя <адрес> Чувашской Республики, гражданина России, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Матросов И.А., Петров А.А. и Захаров Н.И. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Матросов И.А. совместно с Петровым А.А. и Захаровым Н.И. приехали на поле, расположенное около <адрес> Чувашской Республики, где собрали три пакета с растением конопля,содержащим наркотически активный тетрагидроканнабинол, весом 64,1 грамм, 52,4 грамм и 22,7 грамм, тем самым незаконно приобрели без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - марихуану общим весом 139,2 грамма, что согласно постановлению Правительства №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером и хранили при себе до ДД.ММ.ГГГГ до задержания их сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Матросов И.А. вину в совершении преступления признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился Петровым А.А. и они решили поехать в поле, расположенное около <адрес> за коноплей. Затем договорились насчет машины с Ж.. По пути встретили Захарова Н.И., которому предложили поехать вместе с ними, на что последний согласился. По приезду на поле, они вышли из машины и он стал собирать растения конопли в пакет. Он собирал для себя, хотел высушить и употребить. Затем их задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Петров А.А. вину в совершении преступления также признал частично и суду показал, что в тот день он встретился с Матросовым И.А. и они решили съездить в Цивильск за коноплей. Об этом сообщили Захарову Н.И., который тоже согласился с ними поехать. На поле поехали на машине под управлением Ж.. Пакеты для конопли купили в магазине в <адрес>. По приезду на поле, они разошлись в разные стороны. Один пакет он дал Захарову Н.И. Сам он собирал коноплю для себя, хотел покурить. С весом наркотического средства, он не согласен. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Захаров Н.И. вину в совершении преступления признал частично и суду показал, что в тот день он встретил Матросова и Петрова и вместе с ними тоже надумал собирать коноплю. В <адрес> они поехали на машине. В поле каждый пошел в разные стороны. Он видел, как Петров А.А. собирал растения конопли. Сам не решился собирать. Свой пакет он выкинул в поле. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания вины самими подсудимыми, вина Матросова И.А., Петрова А.А. и Захарова Н.И. в совершении преступления нашла свое подтверждение собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний подсудимого Захарова Н.И., данных им в ходе предварительного следствия ( л.д. 61-63, 174-175 том 1) и оглашенных в судебном заседании согласно ст. 276 ч.1 УПК РФ ввиду имеющихся противоречий, видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он встретил друзей Петрова Алексея и Матросова Ивана, которые собирались ехать в <адрес> собирать коноплю. Он решил поехать вместе сними. По дороге Матросов И. в магазине купил 3 черных пакета. К месту они поехали на машине Ж.. На поле возле д.Топтулы <адрес> они стали собирать коноплю, каждый собирал растения в свой пакет. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции и он, испугавшись, выбросил пакет в сторону. В присутствии понятых у Петрова и Матросова изъяли пакеты с коноплей, а также один пакет, который он выбросил в поле.

После оглашения указанных показаний, подсудимый Захаров Н.И. подтвердил их правильность.

Данные показания Захаровым Н.И. даны в присутствии защитника, являются допустимыми доказательствами, потому суд берет их в основу приговора.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в поле, расположенном около <адрес> ЧР находится а/м <данные изъяты> с регистрационным знаком №, на капоте которой обнаружены 2 полимерных пакета, наполненных растением зеленного цвета, еще один пакет с растительной массой обнаружен в 600 метрах от автомашины, указанные пакеты с растительной массой изъяты (л.д. 5-6 том 1). К протоколу осмотра места происшествия также прилагается фототаблица ( л.д. 7-11).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование в трех полимерных пакетах вещество растительного происхождения зеленого цвета представляет собой части растения конопля, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и, с учетом морфологических особенностей является наркотическим средством - марихуана. Масса представленной на исследование марихуаны в высушенном виде составляет 64,1 грамма, 52,4 грамма, 22,7 грамма. Общая масса в высушенном виде составляет 139,2 грамм ( л.д. 143 том 1).

Свидетель А. в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года в районе проходит операция «Мак-2010» по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в рамках данной операции он совместно с милиционером-водителем Н. находился на засадных мероприятиях в поле, расположенном возле <адрес>. Около 20 часов в поле подъехала автомашина <данные изъяты> синего цвета, из которой вышли трое парней. У парней в руках были черные полимерные пакеты, куда они стали собирать растения конопли. Каждый собирал отдельно в свой пакет. Об этом они сообщили в ОВД по Цивильскому району и вызвали оперативно-следственную группу. После этого они с Н. пошли в сторону этих парней. Один из парней, увидев их, выкинул пакет с коноплей в сторону. По приезду следственный группы у парней было изъято 3 пакета.

Из показаний свидетеля Н. данных им в ходе предварительного следствия ( л.д. 152 том 1) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля А.

Свидетель Д. суду подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером сотрудники милиции пригласили его с братом в качестве понятых при осмотре. Недалеко от <адрес> находилась автомашина <данные изъяты>, на капоте машины лежали телефоны и пакеты с растительной массой зеленого цвета. Еще один пакет с растительной массой нашли в поле недалеко от машины.

Из показаний свидетеля В. данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 144 том 1) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов его вместе с двоюродным братом Д. пригласили быть понятыми при осмотре автомашины возле <адрес> ЧР. Возле машины стояли четверо молодых парней и одна девушка. На капоте автомашины лежали 2 черных пакета с растительной массой зеленого цвета. Не далеко от машины примерно в 500-600 метрах в поле был обнаружен идентичный пакет черного цвета с растительной массой. Следователь в присутствии их изъял данные 3 пакета и упаковал в коробку, на которой они с братом расписались.

Свидетель Ж. суду подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к нему позвонил Петров Алексей и попросил съездить в <адрес>, на что он согласился. Он на машине <данные изъяты> подъехал к месту встречи, с ним в салоне также была С.. На перекресте к нему в машину сели Матросов, Петров Алексей и Захаров Коля. По пути они заправили машину и поехали в <адрес>. Дорогу ему показывали ребята. Затем они приехали в поле, где трое парней вышли из машины, а они с С. остались в машине. У каждого из парней было по одному пакету. В поле они разошлись в разные стороны. Через некоторое время подъехала автомашина в сотрудниками милиции. Один из сотрудников подошел к их машине, а двое побежали к Матросову Ивану, Петрову Алексею и Захарову Николаю. У Матросова и Петрова в руках было по одному пакету, у Захарова в руках ничего не было. Сотрудники милиции сказали, что Захаров выбросил пакет в поле.

Из показаний свидетеля С. данных ею в ходе предварительного следствия ( л.д. 68-69 том 1) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, в виду её неявки, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Ж. и 3 молодыми парнями, по просьбе последних, на автомашине <данные изъяты> поехали в <адрес>. Затем приехали в поле, недалеко от которого находилась какая-то деревня. По приезду парни вышли из машины и пошли в поле. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и привели парней к машине, у них в руках были черные пакеты. Со слов сотрудников милиции, один из парней выкинул пакет в поле.

Также вина подсудимых в совершении преступления, подтверждается протоколом осмотра предметов ( л.д. 70-71, 92-93, 123-124 том 1) и другими материалами дела.

Анализируя вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Матросова И.А., Петрова А.А. и Захарова Н.И. в совершении вышеуказанного преступления доказанной в полном объеме и указанные действия Матросова И.А., Петрова А.А. и Захарова Н.И. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что подсудимые Матросов И.А., Петров А.А. и Захаров Н.И незаконно приобрели и хранили при себе без цели сбыта наркотическое средство - «марихуана» общей массой 139,2 гр. (в высушенном виде), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Доводы подсудимых и их защитников о том, что каждый из подсудимых собирал растения конопли, содержащие наркотическое средство отдельно для себя и для личного потребления, и каждый собрал не более 100 грамм, потому их действия не образуют приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере суд находит не состоятельными.

Из показаний самих подсудимых и свидетелей следует, что на поле они приехали с целью сбора растений конопли для последующего его употребления, с этой целью ими были приобретены 3 пакета, при этом пакеты приобретались не для каждого в отдельности, а для всех.

Таким образом, предварительная договоренность подсудимых и все их последующие действия свидетельствуют о том, что их умысел был направлен на сбор (приобретение) наркотического средства в особо крупном размере.

Доводы защитника Егорова С.Л. об отсутствии в действиях его подзащитного Захарова Н.И. состава преступления, суд также находит не состоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимые Матросов И.А., Петров А.А. и Захаров Н.И. по месту жительства характеризуются с положительной стороны, ранее к уголовной ответственности не привлекались, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога по поводу употребления наркотических средств не состоят, наркоманией не страдают.

Признание своей вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимых, их поведение во время предварительного следствия и суда, обстоятельства совершения преступления, суд считает, что достижение целей исправления Матросова И.А., Петрова А.А. и Захарова Н.И и предупреждения совершения новых преступлений возможно без немедленной изоляции от общества, при назначении условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Вещественные доказательства - часть подлежит уничтожению, часть хранению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Матросова Ивана Александровича, Петрова Алексея Алексеевича и Захарова Николая Ильича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить каждому из них наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Матросову И.А., Петрову А.А. и Захарову Н.И. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Ранее избранную в отношении Матросова И.А., Петрова А.А. и Захарова Н.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Матросова И.А., Петрова А.А. и Захарова Н.И. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по дням, установленным уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Вещественные доказательства - три полимерных пакета черного цвета, в которых содержится наркотическое вещество - марихуана общим весом 139,2 гр., хранящуюся в камере хранения ОВД по Цивильскому району, образцы смывов с рук и ногтевых срезов Матросова И.А., Петрова А.А., Захарова Н.И., Ж., С., перчатки, 3 растения конопли - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, образцы следов пальцев рук - хранит при деле.

На приговор суда может быть подана кассационная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Цивильский районный суд.

Председательствующий: В.М. Крылова