Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-127-2010

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2010 года г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего, судьи Крыловой В.М.

при секретаре Ярославлевой Н.А.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Цивильского района Ефимовой О.А.

подсудимого Петрова А.Ю.

защитника - адвоката КА «Республиканская» Арапова В.В. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Петров А.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Петров А.Ю., путем сбора с поля, принадлежащего ГНУ Чувашский НИИ сельского хозяйства, расположенного на <данные изъяты> окраине <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел наркотическое средство - марихуану общим весом 697,9 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей: 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером и хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ до задержания его сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Петров А.Ю. вину в совершении преступления признал в полном объеме и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ возле магазина <данные изъяты> <адрес> встретился со своим знакомым по имени Л., которому предложил поехать в <адрес> собирать коноплю. Затем они вместе с Л. на маршрутном автобусе доехали до <адрес>. По пути зашли в магазин и затем пошли на поле, где растет конопля. Сначала они дошли до конца поля, где имеется лесополоса. Л. собирал горох, а он, отойдя в сторону, стал собирать растения конопли. Всего набрал 2 пакета. После чего решили идти домой. Пакеты находились у него в руках. В это время из-за кустов появился человек в милицейской форме. Он, испугавшись, выбросил пакеты и стал убегать. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции и доставили в РОВД.

Кроме признания вины самим подсудимым, вина Петрова А.Ю. в совершении преступления также подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель Д. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в ОВД по Цивильскому району по охране общественного порядка совместно с Ф., В. Ц., С. Около 21 часа, выезжая с <адрес>, они увидели 2 парней, которые шли со стороны лесопосадки. В руках у них были черные полиэтиленовые пакеты. С. и В. решили проверить этих парней. Увидев их, парни выкинули пакеты и разбежались в разные стороны. Один из парней скрылся в лесопосадке, второго задержал С. Им оказался Петров А.Ю., житель <адрес>. В пакетах оказалась сырая растительная масса, похожая на коноплю. После этого они вызвали следственно-оперативную группу и Петрова А.Ю. доставили в ОВД по Цивильскому району.

Допрошенные в качестве свидетелей В. и С. суду показали аналогичным образом, что и свидетель Д.

Из показаний свидетеля Ф., данных им в ходе предварительного следствия ( л.д. 75), свидетеля Ц. на л.д. 77 и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ ввиду их неявки, видно, что их показания аналогичны показаниям свидетелей Д. и С.

Свидетель У. суду показал, что он работает заместителем директора по науке в ГНУ Чувашского НИИ сельского хозяйства. На селекционных участках их хозяйства выращивается более 6 сортов безгашишной конопли. Указанные сорта конопли запатентованы, на них имеются свидетельства. Данные сорта были исследованы экспертами ЭКЦ МВД ЧР. В возделываемой ими конопле содержание наркотически активного компонента - тетрагидраканнабинола не превышает допустимых норм. Возможно, что при аномальных условиях погоды содержание тетрагидраканнабинола в конопле может повыситься. Растения конопли требуют тщательного ухода, в противном случае она может перейти в дикорастущую форму.

Из показаний свидетеля Г., данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 49) и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ ввиду его неявки, видно, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа вместе с К. был приглашен следователем в качестве понятого при осмотре участка местности на восточной окраине <адрес>. Недалеко от дороги находился молодой парень, который назвался Петровым А.Ю., в поле находились 2 черных пакетах, в которых оказалась растительная масса, похожая на коноплю. В их присутствии следователь изъял данные пакеты и упаковал, где они с К. расписались.

Из показаний свидетеля А., данных ею в ходе предварительного следствия ( л.д. 105-106) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству защитника видно, что она работает в ГНУ Чувашского НИИСХ с ДД.ММ.ГГГГ года и с ДД.ММ.ГГГГ года занимается селекцией конопли. На <данные изъяты> окраине <адрес> растет конопля сорта <данные изъяты>, который включен в государственный реестр допущенных к возделыванию культур. Данный сорт используется для получения волокна и семян. В любом сорте конопли имеется содержание тетрагидраканнабинола. В возделываемых ими сортах конопли, % содержание ТГК в пределах допустимых норм.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на окраине <адрес> восточнее <адрес> шоссе у Петрова А.Ю. изъяты 2 пакета черного цвета с растительной массой зеленого цвета ( л.д. 3-7).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленное на исследование в 2 полимерных пакетах вещество растительного происхождения зеленого цвета представляет собой части растения конопля, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и с учетом морфологических особенностей является наркотическим средством - марихуана. Общая масса представленной на исследование марихуаны в высушенном виде составляет 710,1 грамм ( л.д. 86-87).

Проведенной по делу повторной судебно-химической экспертизой (заключение эксперта №, №) от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество растительного происхождения (объекты № и №), представленное для исследования, является наркотическим средством - марихуаной (каннабис). Общая масса марихуаны, в высушенном состоянии при поступлении на исследование составляет 697,9 грамм. В марихуане содержится, соответственно в объекте № - 0,089%, в объекте № - 0,080% тетрагидраканнабинола или в перерасчете на сухую массу объектов № и № содержание ТГК составляет, соответственно: 0,39 и 0,207 г. Выделение ТГК или дальнейшая переработка марихуаны до гашишного масла требует применение специальных средств и познаний в данной области. ( л.д. 170-181).

В основу приговора суд кладет оба заключения эксперта, как первоначальное, так и повторное, поскольку данные заключения согласуются с другими доказательствами собранными по делу и соответствуют требованиям относимости и допустимости доказательств. При этом повторная экспертиза дополняет первоначальную.

Органами предварительного следствия Петрову А.Ю. вменяется приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере общим весом 710,1 грамм.

Из описательной части заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 175) следует, что объект № имеет вес 438,5 гр., вес примеси извлеченной из объекта составляет 12,07 грамм (общая масса объекта с примесью 450,57 гр.). Согласно заключения повторной экспертизы общая масса марихуаны, в высушенном состоянии при поступлении на исследование составляет 697,9 грамм.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что подсудимый Петров А.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство общей массой в высушенном виде 697,9 грамм. Смесь весом 12,07 подлежит исключению из обвинения.

Анализируя вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Петрова А.Ю. в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что подсудимый Петров А.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - «марихуану» массой 697,9 гр. (в высушенном виде), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Петровым А.Ю. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Петров А.Ю. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется с положительной стороны, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога по поводу употребления наркотических средств не состоит, наркоманией не страдает, имеет заболевание.

Явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, суд считает, что достижение целей исправления Петрова А.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно без немедленной изоляции от общества, при назначении условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Вещественное доказательство - высушенная марихуана массой 697,9 грамм - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЕТРОВА Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Петрову А.Ю. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Ранее избранную в отношении Петрова А.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи из зала судебного заседания.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания Петрова А.Ю. время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на Петрова А.Ю. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по дням, установленным уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Вещественное доказательство - 2 полимерных пакета черного цвета с высушенной марихуаной массой 697,9 грамм (общим весом 710,1 гр.), хранящиеся в камере хранения ОВД по Цивильскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, медицинскую карту амбулаторного больного, имеющуюся в материалах дела вернуть по принадлежности Петрову Александру Юрьевичу.

На приговор суда может быть подана кассационная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Цивильский районный суд.

Председательствующий: В.М. Крылова