Хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1 - 171/ 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года гор. Цивильск

Судья Цивильского районного суда Чувашской Республики Елёхин С.В.

при секретаре Флегентовой Е.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Цивильского района ЧР Ефимовой О.А.,

подсудимого Петрова А.П.,

защитника в лице адвоката Егорова С.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова Александра Павловича,

рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> Чувашской Республики, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> Чувашской Республики, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Петров А.П. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, подсудимый Петров А.П., находясь в торговой точке <данные изъяты>, находящейся по адресу: <адрес> Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, введя в заблуждение уполномоченного банком <данные изъяты> лица, путем обмана и злоупотребления доверием, скрывая свои истинные корыстные намерения, с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, предъявил документы на имя В.: а именно паспорт гражданина РФ: № выданный ДД.ММ.ГГГГ Цивильским РОВД ЧР и страховое свидетельство ПФ РФ №, и оформил с <данные изъяты> кредитный договор № на сумму <данные изъяты> рублей со страховкой для приобретения музыкального центра <данные изъяты>. После чего Петров А.П. и неустановленное лицо при заведомом отсутствии намерения выполнить обязательства оплатить в последующем суммы предоставленного кредита и процентов за его использование, получили от продавца вышеуказанный музыкальный центр, причинив тем самым <данные изъяты> ущерб в сумме <данные изъяты> копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Петров А.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Петров А.П. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ полностью согласен и им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель пом. прокурора Цивильского района ЧР Ефимова О.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего А. на рассмотрение дела в особом порядке также не возражает.

В соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Петров А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Петров А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Петрова А.П. подлежат квалификации по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Признание вины и наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих, наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

По месту жительства подсудимый Петров А.П. характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возмещен, задолженность по кредиту погашена в полном обьеме.

Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Петрова А.П. возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует его признание и раскаяние в содеянном, назначив ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Петрова Александра Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и о надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - заявление на страхование от ДД.ММ.ГГГГ на имя В., сведения о работе для получения кредита от ДД.ММ.ГГГГ на имя В., график погашения по кредиту по форме овердрафта, на имя В., спецификация банковских счетов на имя В., договор-заявка на открытие банковских счетов на имя В., вернуть <данные изъяты>, музыкальный центр - возвратить Петрову А.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: