Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1 -174 - 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 ноября 2010 года гор. Цивильск

Судья Цивильского районного суда Чувашской Республики Елехин С.В.

при секретаре Флегентовой Е.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Цивильского района Чувашской Республики Пушкина А.В.

подсудимого Ярукова Б.А.

защитника в лице адвоката Чиркова С.В., представившего удостоверение № и ордер №

а также потерпевших В. и А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ярукова Бориса Анатольевича

рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> Республики, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>

<адрес> Чувашской Республики, ранее судимого:

1) <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 «в» УК

РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии меры наказания 8 июля 200 года,

2) <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п.п. «в», 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ к обязательным работам сроком 200 часов, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яруков Б.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Яруков Б.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью завладения чужим имуществом, взломав дверь склада, незаконно проник в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> Чувашской Республики, принадлежащий А. и В., откуда тайно из корыстных побуждений умышленно похитил товарно-материальные ценности:

-колготки женские 1 пара по цене 100 рублей на сумму 100 рублей;

-сигареты «Балканская звезда» белые по цене 16 рублей - 8 пачек на сумму 128 рублей;

-сигареты «Балканская звезда» желтые по цене 16 рублей-7 пачек на сумму 112 рублей;

-сигареты «Балканская звезда» синие по цене 16 рублей -4 пачки на сумму 64 рубля;

-сигареты «Бонд» синие по цене 23 рубля -6 пачек на сумму 138 рублей;

-сигареты «Прима» по цене 12 рублей -6 пачек на сумму 72 рубля;

-сигареты «Союз» легкие по цене 18 рублей -5 пачек на сумму 90 рублей;

-сигареты «Вай ройс» по цене 14 рублей -4 пачки на сумму 56 рублей;

-сигареты « Святой Георгий» по цене 17,50 рублей -6 пачек на сумму 105 рублей;

-жевательную резинку по цене 1 рубль- 100 шт. на сумму 100 рублей;

-шоколад 0,020 «Славянские традиции» по цене 5 рублей-20 шт. на сумму 100 рулей;

-молочный шоколад «Сладко» по цене 28 рублей- 16 шт. на сумму 448 рублей;

-шоколад «А1реп Со1сd» по цене 32 рубля- 10 шт. на сумму 320 рублей;

-шоколад «Доллар» по цене 15 рублей- 5 шт. на сумму 75 рублей;

-шоколад в ассортименте «5000», «1000», «Только тебе» по цене 15 рублей-6 шт. на сумму 90 рублей;

-шоколад «Поздравляю» по цене 15 рублей- 7 шт. на сумму 105 рублей;

-перец молотый по цене 6 рублей- 20 шт. на сумму 120 рублей;

-водку «Причал» 0,5 л. по цене 130 рублей- 10 шт. на сумму 1300 рублей;

-водку «Русский лес» 0,5 л. по цене 130 рублей- 7 шт. на сумму 910 рублей;

-водку «Ржевка» 0,250 л. по цене 65 рублей- 15 шт. на сумму 975 рублей;

-вино «Портвейн» по цене 65 рублей-1 шт. на сумму 65 рублей;

-пиво «Жигулевское» 1,5 л. по цене 60 рублей - 5 шт. на сумму 300 рублей;

-пиво «Жигулевское» 0,5 л. по цене 25 рублей - 7 шт. на сумму 170 рублей;

-пиво «Пенное Золото» 1,5 л. по цене 70 рублей - 4 шт. на сумму 280 рублей;

-пиво «Пенное Золото» 0,5 л. по цене 26 рублей - 5 шт. на сумму 130 рублей;

-пиво «Пенное Серебро» 1,5 л. по цене 70 рублей - 3 шт. на сумму 210 рублей;

-пиво « Пенное Серебро» 0,5 л. по цене 26 рублей - 8 шт. на сумму 208 рублей;

-пиво «Балтика- 9» 1,5 л. по цене 80 рублей - 4 шт. на сумму 320 рублей;

-пиво «Охота » 1,5 л. по цене 80 рублей - 2 шт. на сумму 160 рублей;

-пиво «Визитное» 0,5 л. по цене 26 рублей - 4 шт. на сумму 104 рублей;

-пиво «Визитное» 1,5 л. по цене 70 рублей - 5 шт. на сумму 350 рублей;

-зажигалку по цене 4 рублей - 20 шт. на сумму 80 рублей;

-консервы «Сельдь» по цене 30 рублей - 6 шт. на сумму 180 рублей;

-консервы «Сайра» по цене 38 рублей - 6 шт. на сумму 228 рублей;

-консервы «Скумбрия» по цене 38 рублей - 5 шт. на сумму 190 рублей;

-консервы «Сардина» по цене 30 рублей - 4 шт. на сумму 120 рублей;

-консервы «Килька» по цене 16 рублей - 5 шт. на сумму 80 рублей;

-тушенку кусковую по цене 28 рублей - 4 шт. на сумму 112 рублей;

-губную помаду по цене 25 рублей - 4 шт. на сумму 100 рублей;

-колбасу «Краковская» по цене 120 рублей за 1 кг - 2 кг. на сумму 240 рублей;

-колбасу «Минская» по цене 100 рублей за 1 кг - 1,2 кг. на сумму 120 рублей;

-колбасу «Троицкая» по цене 130 рублей за 1 кг - 2,1 кг. на сумму 273 рубля;

-колбасу «Деревенская» по цене 120 рублей за 1 кг - 2,1 кг. на сумму 252 рубля;

-колбасу «Никольская» по цене 130 рублей за 1 кг -1,2 кг. на сумму 156 рублей;

-сыр в пачках по цене 10 рублей - 4 шт. на сумму 40 рублей;

-сыр копченый по цене 100 рублей за 1 кг - 1,2 кг. на сумму 120 рублей;

-сырок по цене 6 рублей - 10 шт. на сумму 60 рублей;

-вафли по цене 75 рублей за 1 кг на сумму 75 рублей;

-молоко сгущенное по цене 30 рублей - 1 шт. на сумму 30 рублей;

-сок « Фруктовый сад» по цене 28 рублей -1 шт. на сумму 28 рублей;

-соль по цене 9 рублей - 4 шт. на сумму 36 рублей;

-фонарь электрический по цене 120 рублей - 4 шт. на сумму 120 рублей;

-колбасу «К чаю» по цене 140 рублей за 1 кг - 1,248 кг. на сумму 174,72 рублей;

-консервы «Фрикадельки в томатном соусе» по цене 16 рублей на сумму 16 рублей;

- деньги мелочью в сумме 444 руб. 28 коп, причинив тем самым А. и В. материальный ущерб на сумму 10 980 рулей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ и в ходе предварительного слушания обвиняемый Яруков Б.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Яруков Б.А. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «б» УК РФ полностью согласен и им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель пом. прокурора Цивильского района ЧР Пушкин А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевших В. и А. возражений на проведение особого порядка принятия судебного решения не поступило.

В соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Яруков Б.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Яруков Б.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Ярукова Б.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также добровольное возмещение причиненного вреда, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В то же время обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ярукова Б.А., суд признает рецидив преступления.

По месту жительства подсудимый Яруков Б.А. характеризуется посредственно, склонен к употреблению спиртных напитков и совершению правонарушений, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Согласно заключению амбулаторной СПЭК № от ДД.ММ.ГГГГ Яруков Б.А. во время совершения преступления имел признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. Вышеуказанное психическое расстройство временным не является, выражено не столь значительно и не лишало Ярукова Б.А. во время совершения преступления способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время у Ярукова Б.А. также имеются признаки синдрома зависимости от алкоголя (ремиссия). По своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу. В принудительном лечении не нуждается (т.2 л.д.7-8).

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание данные о личности виновного, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания Ярукова Б.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, но без ограничения свободы, поскольку ранее назначенное наказание, не связанное с лишением свободы, не достигло своей цели.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Ярукова Бориса Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ранее избранную меру пресечения в виде заключение под стражу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - пластиковую прозрачную бутылку с бумажной этикеткой «Пиво «Букет Чувашии», пластиковую прозрачную бутылку с бумажной этикеткой «Пиво «Пенное Серебро», стеклянная бутылка с этикеткой «Портвейн 777», емкостью 0,7 л., шоколад «А1реп Со1сd» -фундук в количестве 10 шт., молочный шоколад «Сладко» с изюмом и фундуком в количестве 11 шт., упаковки «Молочный шоколад «Сладко» с изюмом и фундуком в количестве 5 шт., шоколад «Славянские традиции» в количестве 14 шт., шоколад «5000 рублей», шоколад «1000 рублей», шоколад «Только тебе», жестяная банка с бумажной этикеткой «Консервы «Сардина натуральная с добавлением масла», жестяная банка с бумажной этикеткой «Консервы «Сайра», жестяная банка с бумажной этикеткой «Фрикадельки в томатном соусе», распакованная пачка сигарет «Балканская звезда» синие», целлофановый пакет белого цвета, целлофановый пакет черного цвета с ручкой, мешок полимерный белого цвета, вернуть потерпевшим А. и В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: