Злоупотребление должностными полномочиями (вст. в з/с 21.04.2011)



Дело № 1 - 30/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 марта 2011 года гор. Цивильск

Судья Цивильского районного суда Чувашской республики Елехин С.В.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Цивильского района ЧР Мочалова А.В.

подсудимого Диденко Д.Н.

защитника в лице адвоката Викторовой О.Г., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Ивановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Диденко Дмитрия Николаевича,

рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.285ч.1, 285 ч.1, 285 ч.1 и 285 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Диденко Д.Н., имея специальное звание <данные изъяты>, являясь <данные изъяты> <данные изъяты> Управления федеральной службы исправления наказаний Российской Федерации по Чувашской Республике-Чувашии (далее <данные изъяты>), назначенный на эту должность приказом Министерства юстиции Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя в силу занимаемой должности организационно-распорядительные функции в соответствии с должностной инструкцией инспектора отдела безопасности <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> Ш., являясь должностным лицом, из корыстной и иной личной заинтересованности, вопреки интересам <данные изъяты> и в нарушении требований должностной инструкции инспектора отдела безопасности <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником <данные изъяты> Ш., Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03 ноября 2005 года № 205, Закона РФ от 21 июля 1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», совершил преступления средней тяжести против государственной власти, интересов государственной службы - злоупотребление должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.

1. Так, ДД.ММ.ГГГГ Диденко Д.Н., будучи <данные изъяты> отдела безопасности <данные изъяты>, являясь должностным лицом, на которое возложены организационно-распорядительные функции, находясь на рабочем месте на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, встретился с отбывающим наказание в <данные изъяты> в виде лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, п. «а» ч. 3 ст. 163, п. «а» ч. 3 ст. 163, п. «а» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 330, ч. 3 ст. 69 УК РФ, осужденным К., который предложил ему за денежное вознаграждение пронести на территорию <данные изъяты> и передать К. сотовые телефоны.

После чего, Диденко Д.Н., заведомо зная, что в соответствии с п. 15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03 ноября 2005 года № 205, осужденным запрещено приобретать, хранить и пользоваться предметами, изделиями и веществами, изъятыми из гражданского оборота, а так же наркотическими средствами, психотропными токсическими и сильнодействующими веществами, злоупотребляя своими должностными полномочиями, из корыстной и иной личной заинтересованности, используя служебное полномочия вопреки интересам службы, с целью получения выгод имущественного характера, осознавая, что в силу занимаемой должности вправе беспрепятственно проходить на территорию <данные изъяты>, в нарушении п. 18 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03 ноября 2005 года № 205, согласно которых работникам запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и настоящими Правилами, вступил в неслужебные отношения с осужденным К., договорился с ним о встрече за территорией исправительного учреждения с Е,, действующим в интересах осужденного К., с целью получения сотовых телефонов, предназначенных для незаконного проноса на территорию <данные изъяты> и последующей их передачи осужденному К.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, умышленно из корыстной и иной личной заинтересованности в виде получения денег, Диденко Д.Н., в ДД.ММ.ГГГГ года, встретился с Е,, действующим в интересах осужденного К. в заранее обговоренном месте - на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной в <адрес> Чувашской Республики, где получил лично от Е,, действующего в интересах осужденного К. два сотовых телефона «Nokia» и «SonyEricsson» и два зарядных устройства, предназначенные для последующей передачи осужденному К. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, Диденко Д.Н., незаконно пронес на территорию <данные изъяты>, расположенное по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, два сотовых телефона «Nokia» и два зарядных устройства, переданные ему в ДД.ММ.ГГГГ года Е,, действующим в интересах осужденного К., которые незаконно передал лично К., после чего, получив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за совершенное им заведомо незаконное действие - за пронос сотовых телефонов на территорию <данные изъяты> и их передачу К.

В результате злоупотребления Диденко Д.Н. своими должностными полномочиями, были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в следующем:

- был подорван авторитет и дискредитирован орган государственной власти, а именно Управления федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Чувашской Республике.

2. Он же, Диденко Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ, будучи <данные изъяты> отдела безопасности <данные изъяты>, являясь должностным лицом, на которое возложены организационно-распорядительные функции, находясь на рабочем месте на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, встретился с отбывающим наказание в <данные изъяты> в виде лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, п. «а» ч. 3 ст. 163, п. «а» ч. 3 ст. 163, п. «а» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 330, ч. 3 ст. 69 УК РФ, осужденным К., который предложил ему за денежное вознаграждение пронести на территорию <данные изъяты> и передать ему сотовые телефоны.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ Диденко Д.Н., будучи <данные изъяты> отдела безопасности <данные изъяты>, являясь должностным лицом, на которое возложены организационно-распорядительные функции, находясь на рабочем месте на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, встретился с отбывающим наказание в <данные изъяты> в виде лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,ж,з» ч. 2 ст. 105, п.п. «в» ч. 3 ст. 162, ч. 4 ст. 150, ч. 3 ст. 69 УК РФ, осужденным А., который предложил ему за денежное вознаграждение пронести на территорию <данные изъяты> и передать ему сотовые телефоны.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ Диденко Д.Н., будучи <данные изъяты> отдела безопасности <данные изъяты>, являясь должностным лицом, на которое возложены организационно-распорядительные функции, находясь на рабочем месте на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, встретился с отбывающим наказание в <данные изъяты> в виде лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, осужденным У., который предложил ему за денежное вознаграждение пронести на территорию <данные изъяты> и передать ему сотовые телефоны.

После чего, Диденко Д.Н., заведомо зная, что в соответствии с п. 15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03 ноября 2005 года № 205, осужденным запрещено приобретать, хранить и пользоваться предметами, изделиями и веществами, изъятыми из гражданского оборота, а так же наркотическими средствами, психотропными токсическими и сильнодействующими веществами, злоупотребляя своими должностными полномочиями, из корыстной и иной личной заинтересованности, используя служебное полномочия вопреки интересам службы, с целью получения выгод имущественного характера, осознавая, что в силу занимаемой должности вправе беспрепятственно проходить на территорию <данные изъяты>, в нарушении п. 18 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03 ноября 2005 года № 205, согласно которых работникам запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и настоящими Правилами, вступил в неслужебные отношения с осужденным К., договорился с ним о встрече за территорией исправительного учреждения с Е,, действующим в интересах осужденного К., с целью получения сотовых телефонов, предназначенных для незаконного проноса на территорию <данные изъяты> и последующей их передачи осужденному К.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, умышленно из корыстной и иной личной заинтересованности в виде получения денег, Диденко Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ, встретился с Е,, действующим в интересах осужденного К. в заранее обговоренном месте - в районе торгового центра <данные изъяты>, расположенного по адресу: Чувашская Республика <адрес>, где получил лично от Е,, действующего в интересах осужденного К. два сотовых телефона «Nokia» и два зарядных устройства, предназначенные для последующей передачи осужденному К. и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые использовал в личных целях.

После чего, Диденко Д.Н., заведомо зная, что в соответствии с п. 15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03 ноября 2005 года № 205, осужденным запрещено приобретать, хранить и пользоваться предметами, изделиями и веществами, изъятыми из гражданского оборота, а так же наркотическими средствами, психотропными токсическими и сильнодействующими веществами, злоупотребляя своими должностными полномочиями, из корыстной и иной личной заинтересованности, используя служебное полномочия вопреки интересам службы, с целью получения выгод имущественного характера, осознавая, что в силу занимаемой должности вправе беспрепятственно проходить на территорию <данные изъяты>, в нарушении п. 18 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03 ноября 2005 года № 205, согласно которых работникам запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и настоящими Правилами, вступил в неслужебные отношения с осужденным А., договорился с ним о встрече за территорией исправительного учреждения с кем-либо из лиц, действующих в интересах осужденного А., с целью получения сотовых телефонов, предназначенных для незаконного проноса на территорию <данные изъяты> и последующей их передачи осужденному А.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, умышленно из корыстной и иной личной заинтересованности в виде получения денег, Диденко Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ, встретился с В., действующей в интересах осужденного А. в заранее обговоренном месте - на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по адресу: Чувашская Республика <адрес>, где получил лично от В., действующей в интересах осужденного А. два сотовых телефона «Samsung», два сотовых телефона «Nokia», два зарядных устройства, четыре зарядных устройства без корпусов, три аккумуляторные батареи, две флэш-карты, наушники в количестве 5 штук, три сим-карты и одну гарнитуру для сотового телефона, предназначенные для последующей передачи осужденному А. и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые использовал в личных целях.

После чего, Диденко Д.Н., заведомо зная, что в соответствии с п. 15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03 ноября 2005 года № 205, осужденным запрещено приобретать, хранить и пользоваться предметами, изделиями и веществами, изъятыми из гражданского оборота, а так же наркотическими средствами, психотропными токсическими и сильнодействующими веществами, злоупотребляя своими должностными полномочиями, из корыстной и иной личной заинтересованности, используя служебное полномочия вопреки интересам службы, с целью получения выгод имущественного характера, осознавая, что в силу занимаемой должности вправе беспрепятственно проходить на территорию <данные изъяты>, в нарушении п. 18 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03 ноября 2005 года № 205, согласно которых работникам запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и настоящими Правилами, вступил в неслужебные отношения с осужденным У., договорился с ним о встрече за территорией исправительного учреждения с кем-либо из лиц, действующих в интересах осужденного У., с целью получения сотовых телефонов, предназначенных для незаконного проноса на территорию <данные изъяты> и последующей их передачи осужденному У.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, умышленно из корыстной и иной личной заинтересованности в виде получения денег, Диденко Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ, встретился с неустановленным следствием лицом, действующим в интересах осужденного У. в заранее обговоренном месте - на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по адресу: Чувашская Республика <адрес>, где получил лично от неустановленного следствием лица, действующего в интересах осужденного У. два сотовых телефона «Nokia» и два зарядных устройства, предназначенные для последующей передачи осужденному У. и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые использовал в личных целях

Однако, преступные действия Диденко Д.Н., направленные на незаконный пронос двух сотовых телефонов и двух зарядных устройств на территорию <данные изъяты> и ихпередачу осужденному К., сотовых телефонов, зарядных устройств, аккумуляторных батарей, флеш-карты, наушников, сим-карты гарнитуры для их передачи осужденному А., двух сотовых телефонов и зарядных устройств для осужденного У. не были доведены до конца, так как ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 50 минут были пресечены на контрольно-пропускном пункте <данные изъяты> сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике - Чувашии, которые задержали Диденко Д.Н.

В результате злоупотребления Диденко Д.Н. своими должностными полномочиями, были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в следующем:

- был подорван авторитет и дискредитирован орган государственной власти, а именно Управления федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Чувашской Республике.

Указанные действия Диденко Д.Н. органом предварительного расследования квалифицированы как 3 (три) отдельных эпизода преступлений, предусмотренных ст.285 ч.1 УК РФ.

В ходе предварительного слушания обвиняемый Диденко Д.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Диденко Д.Н. с предьявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч.1, 285 ч.1, 285 ч.1 и 285 ч.1 УК РФ полностью согласен и им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ст. пом. прокурора Цивильского района Чувашской республики Мочалов А.В. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Диденко Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Диденко Д.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Диденко Д.Н. по первому эпизоду (ДД.ММ.ГГГГ пронес К. два сотовых телефона и два зарядных устройства) подлежат квалификации по ст.285 ч.1 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло осуществление нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Однако суд не может согласиться квалификацией обвинения, предьявленного органом предварительного расследования в части разграничения действий Диденко Д.Н. как три разных эпизода по ст.285 ч.1 УК РФ (в отношении осужденных К., А. и У.).

Как разьяснено в п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 года «О судебном приговоре», если подсудимый совершил одно преступление, которое ошибочно квалифицировано несколькими статьями уголовного закона, суд только в описательно мотивировочной части приговора должен указать об исключении ошибочно вмененной подсудимому статьи закона, приведя соответствующие мотивы.

Учитывая, что подсудимый Диденко Д.Н. одним заходом ДД.ММ.ГГГГ пытался пронести все сотовые телефоны, зарядные устройства и другие приспособления к ним, предназначенные осужденным К., А. и У., то в его действия охватываются одним составом преступления, предусмотренного ст.285 ч.1 УК РФ. Поэтому дополнительная квалификация в отношении каждого осужденного, суд считает вмененной излишне.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и требования ст.316 ч.7 УПК РФ, гласящей, что наказание при постановлении приговора в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести.

Признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его позитивное поведение к содеянному, явка с повинной по первому факту, о которых органу предварительного расследования стали известны обстоятельства лишь после признательных обьяснений самого Диденко Д.Н., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не находит.

По месту жительства и прежней работы подсудимый Диденко Д.Н..В. характеризуется положительно, более 10 лет безупречно проходил службу в системе уголовно-исполнительного наказания. На учете у врача-нарколога, психиатра не состоит. В настоящее время является пенсионером.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что существенно смягчает общественную опасность совершенных Диденко Д.Н. преступлений, в связи с чем суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого возможно без немедленной изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат часть обращению в доход государства, часть - оставлению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Диденко Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст. 285 ч.1, 285 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.285 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - штраф в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей в доход государства.

- по ст.285 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - штраф в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно наказание определить в виде штрафа в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Ранее избранную в отношении Диденко Д.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Нокиа2 5310 ИМЕЙ № в корпусе серого цвета с аккумуляторной батарей без сим-карты;

- сотовый телефон «Нокиа» 6300 ИМЕЙ № в корпусе черного цвета с аккумуляторной батареей без сим-карты,

- сотовый телефон «Нокиа» 2700 с-2 ИМЕЙ № в корпусе черного цвета с аккумуляторной батареей с сим-картой «МТС»

-сотовый телефон»Нокиа» 2700 с-2 ИМЕЙ № в корпусе черного цвета с аккумуляторной батарей без сим-карты,

- сотовый телефон «Нокиа» С5-00 ИМЕЙ № в корпусе белого цвета с аккумуляторной батареей без сим-карты,

- сотовый телефон «Самсунг» СТ-Е10801 ИМЕЙ № в корпусе черного цвета с аккумуляторной батареей без сим-карты,

- сотовый телефон «Самсунг» СТ-Е10801 ИМЕЙ № в корпусе черного цвета с аккумуляторной батареей без сим-карты,

- зарядное устройство «Самсунг» в корпусе черного цвета;

-зарядное устройство «Самсунг» в корпусе черного цвета;

- зарядное устройство «Нокиа» в корпусе черного цвета;

- зарядное устройство «Нокиа» в корпусе черного цвета;

- аккумуляторная батарея «Нокиа ВЛ-5 с серого цвета;

- аккумуляторная батарея «Нокиа ВЛ-6 О серого цвета»;

-флэш-карта черного цвета;

- флеш-карта черного цвета;

-зарядное устройство для сотового телефона в корпусе черного цвета с надписью «НОК 601»;

- микросхема от зарядного устройства для сотового телефона с проводом черного, обмотанная скотчем без корпуса;

- микросхема от зарядного устройства для сотового телефона с проводом черного, обмотанная скотчем без корпуса;

-наушники «Нокиа» для сотового телефона черного цвета;

- наушники «Нокиа» для сотового телефона белого цвета;

- наушники ОРГ для сотового телефона черного цвета;

-наушники без названия для сотового телефона черного цвета с проводами коричневого цвета;

- гарнитура для сотового телефона «МВН-301» черного цвета;

- сотовый телефон «Нокиа» Н 82 ИМЕЙ № в корпусе черного цвета с аккумуляторной батареей без сим-карты.

-зарядное устройство «Нокиа», вскрытое изнутри, без микросхемы черного цвета, обмотанное скотчем;

- сим - карта «Билайн»;

-сим - карта «МТС»;

- сим - карта «МТС»

- сотовый телефон «ЛЖ» Г1600 ИМЕЙ № в корпусе серебристого цвета с аккумуляторной батареей с сим-картой «НСС»; обратить в доход государства;

- отрывок бумаги белого цвета с надписью <данные изъяты>, паспорт №; квитанции ООО КБ <данные изъяты> на имя Диденко» Д.Н. на общую сумму <данные изъяты> рублей, банк получатель ООО <данные изъяты>- оставить при деле
- наркотическое средство смесью (препаратом) содержащей (1 -Бутил - 1 Н - индол - 3 ил) (нафталин-1 или) метанон и 4-этилнафталлен-1-ил (1-пентилиндол - -ил) ментанон общей массой 1 2512 граммов, хранящейся в камере хранения наркотических веществ УФСКН РФ по Чувашии, оставить на хранение в УФСКН России по Чувашии

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий, судья: подпись имеется