Незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере (вст. в з/с 04.05.2011)



Дело № 1 - 45/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года                                                                                       гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Елехина С.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Цивильского района Чувашской Республики Пушкина А.В.

подсудимого Васильева А.Г.

защитника в лице адвоката Носикова О.А.., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ивановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении      

Васильева Александра Георгиевича,

<данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> районным судом Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по ст.228-1 ч.1, 30 ч.1-228-1 ч.2 «б», 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 228-1 ч.2 «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

               Подсудимый Васильев А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Васильев А.Г., в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> Чувашской Республики, заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение наркотических средств запрещены уголовным законом РФ, путем покупки за 1500 рублей незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой не менее 0,7291 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое продолжил незаконно хранить в ручке помазка для бритья в неустановленном следствием месте до его обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике -Чувашии в период с 15 часов 34 минут до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования комнаты приема передач ФБУ ИЗ-21/2 УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии, расположенного по адресу: <адрес>.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Васильев А.Г. вину в предьявленном ему обвинении по ст.228 ч.1 УК РФ признал, а по ст. 228-1 ч.2 «б» УК РФ вначале не признал, но впоследствии, будучи допрошенным в судебном заседании признал полностью и по существу предьявленного обвинения показал следующее:

Находясь на свободе (с ДД.ММ.ГГГГ он находится под стражей), в ДД.ММ.ГГГГ у знакомого парня в <адрес> Чувашской Республики за 1 500 рублей для личного потребления приобрел наркотическое средство - героин. Зная, что его могут посадить и в местах лишения свободы он будет нуждаться в наркотических средствах, он решил заранее приготовить для передачи наркотические средства, которые спрятал часть в ручку от помазка для бритья. Помазок он положил вместе с другими предметами личной гигиены в отдельный пакет и хранил в <адрес>, которую снимал его знакомый, работающий в <адрес>. Иногда он заходил в квартиру, оставался ночевать. В ДД.ММ.ГГГГ его арестовали, и он не мог забрать пакет. С другом, чтобы он передал пакет его жене, и со своей женой, чтобы она забрала пакет, созвониться не мог.После этого пакет с вещами забрал его знакомый М. и передал их своей матери, т.е. А.. Впоследствии он созвонился со своей сестрой Б чтобы она забрала пакет и с другом К., вместе с продуктами питания передали ему. Наркотические средства он приготовил для себя, для личного употребления. Намерений передавать наркотические средства другим лицам, он не имел.

О том, что в помазке для бритья было спрятано наркотическое средство - героин, никто из вышеуказанных лиц не знал, об этом было известно только ему. Не получив наркотические средства, понял, что передача изъята сотрудниками СИЗО. Наркотические средства он хотел использовать только для личного потребления.

Кроме признания своей вины, вина Васильева А.Г. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается и другими доказательствами, собранными исследованными в ходе судебного заседания.

Свидетель Б в ходе судебного заседания от дачи показаний отказалась, подтвердив свои показания данные в ходе предварительного расследования.

Из показаний свидетеля Б, данных в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ видно, что ее родной брат Васильев Александр, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ находится в ФБУ ИЗ 21/2 УФСИН России по Чувашской Республике Чувашии в <адрес> за совершение преступления, связанного с наркотиками. Около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней на сотовый телефон позвонил ее брат Александр. В ходе беседы он попросил ее привезти продукты питания в СИЗО, сообщив, что за ней на машине заедет К. Она согласилась. Через несколько минут Васильев А.Г. снова позвонил и сообщил, что надо еще заехать в <адрес> и забрать пакет с продуктами и предметами личной гигиены. Брат ей сказал, что этот пакет нужен для его товарища, который вместе с ним отбывает наказание. Через некоторое время за ней приехал К., вместе с которым она приехала к <адрес>. К. вышел из автомашины и зашел в подъезд указанного дома за продуктами питания и предметами личной гигиены, о которых ей говорил ее брат. В какую квартиру заходил К., она не видела. К. вышел примерно через 5 минут, сел в машину и передал ей пакет с цветным рисунком, в котором находились продукты и питания и еще один пакет, а также денежные средства в сумме 250 рублей. К. при этом сказал, что все эти вещи необходимо передать товарищу ее брата, который сидит в колонии. Они приехали на <адрес>, где К. вышел из автомашины, зашел в один из домов. Через 5-10 минут пришел К., принес деньги в сумме 1 200 рублей, из которых 1 000 рублей передал ей на покупку продуктов питания для ее брата, а 200 рублей забрал себе на бензин. В магазине «Магнит» на 1000 рублей она купила кофе, колбасу, сахар, печенье и еще что-то. Они поехали в <адрес> в ФБУ ИЗ 21/2 УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии. К. помог ей донести пакеты с содержимым и через некоторое время уехал. Когда ждала своей очереди, переложила в пакет все продукты, внесла их в бланк заявления. Все продукты питания и предметы личной гигиены в комнате приема передач отдала принимающему лицу и отошла. Через некоторое время к ней подошел сотрудник следственного изолятора и попросил пройти вместе с ним в комнату. Через некоторое время приехали сотрудники Канашского МРО УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, которые сказали, что в предметах личной гигиены, а именно в помазке для бритья обнаружен наркотик. О том, что в помазке находился наркотик, она не знала (т.1 л.д.46-47).

Из показаний свидетеля К. данных в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании видно, что около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему на сотовый телефон позвонил Васильев А.Г., который находился в ФБУ ИЗ 21/2 УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии. Васильев А.Г. попросил его заехать за его сестрой Б и вместе с последней привезти передачу в <адрес>. Кроме этого Васильев А.Г. сказал, что по пути надо будет заехать по двум адресам, забрать передачу и деньги. Васильев А.Г. сказал, что в квартире на <адрес> у А. надо забрать пакет с какими-то предметами и деньги. На своем автомобиле, он заехал за Б, вместе с которой поехал к вышеуказанной А.. Дверь квартиры открыла пожилая женщина, которая передала ему полимерный пакет с предметами и деньги в сумме 250 рублей. Указанные предметы и деньги в автомашине он передал Б После этого они приехали к <адрес>, из подъезда которого вышла женщина и передала ему денежные средства в сумме 1 200 рублей. Он отдал Б деньги в сумме 1 000 рублей, а 200 рублей взял себе для заправки автомашины для поездки в <адрес>. В магазине «Магнит» Б купила продукты и они поехали в <адрес>. Он помог Б занести сумки с продуктами питания в следственный изолятор и через некоторое время уехал. О том, что в предметах личной гигиены находились наркотические средства, он не знал (т.1 л.д.48).

Из показаний свидетеля А. от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что ее сын М. с ДД.ММ.ГГГГ находился в следственном изоляторе в <адрес>. Сын звонил к ней из следственного изолятора, говорил, что к ней могут принести пакеты с передачей в следственный изолятор и эти пакеты потом заберут. Также звонили незнакомые ей мужчины, которые представлялись от имени сына, говорили, что к ней занесут пакеты с передачей. Несколько раз к ней приходили незнакомые ей парни, которые приносили пакеты с продуктами или предметами гигиены. Указанные лица пакеты оставляли в прихожей на полу. Что было в этих пакетах, она не смотрела. В этот же день или на следующий, приходили другие парни и забирали эти пакеты. Кто именно приходил, оставлял и забирал пакеты, она не помнит. Когда именно приносили и забирали эти пакеты, она не помнит. Передавали ли ей пакет с вещами ДД.ММ.ГГГГ, она точно не помнит. Примерно в это время к ней приносили какие-то пакеты, которые затем забрали. О том, что в пакетах, которые оставляли у нее дома, могли находиться наркотики, она не знала, даже не предполагала этого (т.1 л.д.90-91).

Допрошенный в качестве свидетеля Д суду показал, что в оперативном отделе ФБУ ИЗ-21/2 УФСИН России по Чувашской Республике имелась оперативная информация о том, что Васильев Александр Георгиевич, содержащийся в данном учреждении, организовывает поставку на территорию учреждения наркотических средств, сокрытых в предметах, подлежащих передаче лицам, содержащимся в их учреждении с лицами. По информации, передача ему должна было производиться ДД.ММ.ГГГГ. Об этом было сообщение из Канашского МРО УФСКН РФ по ЧР. Тогда он позвонил в комнату приема передач младшему инспектору отдела режима З, чтобы она сообщила ему, когда будет передана передача на имя Васильева А.Г. Через некоторое время З ему сообщила, что передачу на имя Васильева А.Г. уже приняла. В присутствии З и понятых им был произведен контрольный осмотр передачи на имя Васильева А.Г., оформленной его сестрой Б В ходе осмотра он заметил, что на пластмассовой ручке помазка для бритья имеются признаки вскрытия данного помазка с последующим заклеиванием. Ручка данного помазка была им вскрыта. В ручке помазка находился бумажный сверток из салфетки. З был составлен акт обнаружения и изъятия запрещенных предметов в передаче. Все предметы и продукты, обнаруженные в передачи на имя Васильева А.Г. были сложены обратно в пакеты, из которых были извлечены. Он сообщил в Канашский МСО УФСКН РФ о том, что передача на имя Васильева А.Г. принята. Потом приехали сотрудники Каннашского наркоконтроля и в присутствии двух понятых С и И     был произведен осмотр содержимого пакетов. В ходе осмотра указанных вещей сотрудником наркоконтроля в ручке помазка для бритья был обнаружен вышеуказанный бумажный сверток. При вскрытии данного свертка, в нем был обнаружен прозрачный полимерный сверток с запаянным концом. В полимерном свертке находилось вещество светлого цвета. Составили акты изьятия. В момент изьятия наркотических средств он разговаривал с Б, которая указала, что передачу принесла по просьбе брата.

Допрошенная в качестве свидетеля З суду показала, что работает в должности <данные изъяты> ФБУ ИЗ-21/2 УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии в <адрес>. В ее обязанности входит прием и осмотр передач для лиц, содержащихся в следственном изоляторе. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник оперативного отдела ФБУ ИЗ-21/2 УФСИН РФ по ЧР Д, предупредил ее, чтобы она сообщила, когда будет передача на имя Васильева А.Г., что в передаче возможны будут запрещенные предметы. При поступлении от женщины передачи на имя Васильева А.Г., об этом ею было сообщено Д Пакеты с передачей на имя Васильева А.Г. хранились в комнате приема передач. Д и в ее присутствии был произведен контрольный осмотр передачи на имя Васильева А.Г. В ходе осмотра Д заметил, что на пластмассовой ручке помазка для бритья имеются прозрачные капли клея, то есть имелись признаки вскрытия данного помазка с последующим заклеиванием. Ручка данного помазка Д была вскрыта и в ней обнаружили бумажный сверток из фрагмента салфетки, в котором находился еще полимерный сверток с запаянным концом. Она составила акт обнаружения и изьятия в передаче запрещенных предметов. Через некоторое время приехали сотрудники Нарконтроля и в присутствии понятых, она выдала обнаруженные вещи. Сотрудники милиции осмотрели содержимое пакетов, вскрыли помазок, где обнаружили полимерный сверток, в котором находилось вещество светлого цвета. Данное вещество и его упаковку, а также помазок для бритья сотрудник наркоконтроля упаковал в полимерный пакет и опечатал.

Допрошенный в качестве свидетеля И суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, он был приглашен в помещение комнаты передач ФБУ ИЗ-21/2 УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии для участия в качестве понятого. Там же находилась З, а также в качестве понятой участвовала продавец магазина. Также в ходе осмотра помещения участвовал сотрудник следственного изолятора - оперуполномоченный оперативного отдела Д В ходе смотра содержимого пакета, обнаружены продукты питания и мыльные принадлежности. В ходе осмотра указанных вещей сотрудником Наркоконтроля в пластмассовой ручке помазка для бритья был обнаружен бумажный сверток, в котором находился полимерный сверток с запаянным концом. В полимерном свертке находилось вещество светлого цвета. Составили акт изьятия этих вещей, в чем он расписался.

Допрошенная в качестве свидетеля С об обстоятельствах участия в осмотре предметов передачи в комнате передач учреждения ИЗ-21/2 го. Цивильск, показала аналогичным образом, что и свидетель И

Допрошенный в качестве свидетеля Ж показал суду, что в оперативный отдел Канашского МРО УФСКН РФ по ЧР поступила информация о том, что Л., по прозвищу <данные изъяты>, содержащийся в ФБУ ИЗ-21/2 УФСИН РФ по ЧР организовывает поставку на территорию учреждения наркотических средств, сокрытых в предметах, подлежащих передаче лицам, содержащимся в их учреждении. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ФБУ ИЗ-21/2 УФСИН РФ по ЧР должна поступить передача на имя Васильева А.Г., содержащегося в данном учреждении и в указанной передаче могут находиться наркотические средства. Об этом было сообщено в оперативный отдел ФБУ ИЗ-21/2 УФСИН РФ по ЧР. ДД.ММ.ГГГГ после обеда из оперативного отдела указанного следственного изолятора поступило сообщение о том, что передача на имя Васильева А.Г. поступила от его сестры. Вместе с Е выехали в ФБУ ИЗ-21/2 УФСИН РФ по ЧР для проверки сообщения. Вместе с сотрудником оперативного отдела следственного изолятора он прошел в комнату приема передач указанного учреждения. При осмотре им в присутствии двух понятых в помещении комнаты передач ФБУ ИЗ-21/2 УФСИН РФ по ЧР З, работавшей в комнате приема передач, предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотики. З выдала полимерные пакеты с передачей на имя Васильева А.Г. Им был произведен осмотр содержимого пакетов. В ходе осмотра указанных вещей в ручке помазка для бритья был обнаружен бумажный сверток. При вскрытии данного свертка, в нем был обнаружен прозрачный полимерный сверток с запаянным концом. В полимерном свертке находилось вещество светлого цвета. Данное вещество и его упаковку, а также помазок для бритья он упаковал в полимерный пакет и опечатал. Также были изъяты два заполненных рукописным текстом бланка заявлений о принятии передачи на имя Васильева А.Г. от имени Б Об осмотре помещения и пакетов с передачей, изъятии вышеперечисленных предметов, им был составлен соответствующий акт, в котором расписались З и понятые.

Допрошенный в качестве свидетеля Е об обстоятельствах происшедшего - осмотра передачи и изьятия наркотических средств из рукоятки помазка для бритья, показал суду аналогичным образом,что и свидетель Ж

Согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ФБУ ИЗ-21/2 УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии в 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра передачи от Б на имя Васильева А.Г. в рукоятке помазка был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом (т. 1 л.д.9);

Согласно акта обследования помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 15 час. 34 мин. до 16 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения комнаты приема передач ФБУ ИЗ-21/2 УФСИН России по Чувашской Республике -Чувашии в передаче на имя Васильева А.Г. обнаружен и изъят помазок для бритья с находившимися в нем бумажным свертком, в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом, также обнаружены и изъяты два бланка заявлений от имени Б на передачу предметов подследственному Васильеву А.Г. (т.1 л.д. 10-11);

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения в комнате приема передач ФБУ ИЗ-21/2 УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии, является наркотическим средством - смесью, содержащим героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства 0,7291 г (т. 1 л.д.42-44).

        Таким образом, анализ собранных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, подтверждают вину подсудимого Васильева А.Г. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере.

         Подсудимый Васильев А.Г. заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законом, осозновая, общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0, 7291 граммов, которое хранил его в рукоятке помазка до изьятия в помещении ИЗ-21/2 <адрес> при передаче продуктов питания и мыльных принадлежностей его сестрой Б.

         Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» (утв. Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1998 года №681) героин (диацетилморфин), отнесена к наркотическим средствам и психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, героин массой 0,7291 граммов, является крупным размером.

Органом предварительного расследования Васильеву А.Г. также предьявлено обвинение в том, что в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> Чувашской Республики, заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение и пересылка наркотических средств запрещены уголовным законом РФ, путем покупки за 1500 рублей незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой не менее 0,7291 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое с той же целью в той же массе продолжил незаконно хранить при себе.

Осознавая возможность заключения его под стражу вследствие совершения преступления, после чего он будет лишен возможности незаконно приобретать наркотическое средство для личного потребления, Васильев А.Г. в один из дней в период с момента приобретения вышеуказанного наркотического средства с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, упаковал сверток с принадлежащим ему вышеуказанным наркотическим средством героин массой 0,7291 грамма в ручку помазка для бритья, и в таком виде, вместе с другими предметами гигиены, передална хранение неустановленному следствием лицу, которое не было осведомлено о его преступных намерениях и наличии в предметах наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, Васильев А.Г., находясь в ФБУ ИЗ-21/2 УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, где содержался под стражей по постановлению Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, с целью получения вышеуказанного наркотического средства для личного потребления посредством перемещения указанного наркотического средства в колонию с нарочным, по мобильному телефону связался с неустановленным следствием лицом, А., К. и Б, не осведомляя последних о наличии в предметах гигиены наркотического средства, попросил их передать друг другу пакет с предметами гигиены, среди которых находился помазок для бритья с сокрытым в нем свертком с героином, для последующей передачи на его имя в ФБУ ИЗ-21/2 УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии.

Утром ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо, по просьбе Васильева А.Г., находясь возле <адрес>, передал вышеуказанные предметы А. Последняя, в этот же день, находясь возле <адрес>, передала указанные предметы К., который, в свою очередь, находясь возле вышеуказанного дома, передал их Б

Б, выполняя просьбу Васильева А.Г., не осведомленная о наличии в предметах гигиены наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ФБУ ИЗ-21/2 УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии, осуществила на имя Васильева А.Г. передачу пакетов с продуктами питания и вышеуказанного пакета с предметами гигиены, среди которых находился помазок для бритья с сокрытым в нем свертком с героином. Но получить вышеуказанное наркотическое средство Васильев А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как оно в том же виде и в той же массе, было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике -Чувашии в период с 15 часов 34 минут до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования комнаты приема передач ФБУ ИЗ-21/2 УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>.

        Указанные действия Васильева А.Г. органом предварительного расследования квалифицированы по ст.228 -1 ч.2 УК РФ как незаконная пересылка наркотических средств.

        Однако суд не усматривает в действиях Васильева А.Г. состава вышеуказанного преступления.

         Как разьяснено в п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года №14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконной пересылкой наркотических средств следует понимать действия лица, направленные на перемещение наркотических средств адресату в виде почтовых, багажных отправлений, с нарочным либо иным способом, когда транспортировка этих средств и веществ осуществляется в отсутствие отправителя.

        Как видно из показаний подсудимого Васильева А.Г. данное наркотическое средство - героин он прибрел в ДД.ММ.ГГГГ для личного потребления. Осознавая возможность заключения его под стражу, где он не будет иметь возможность приобретать наркотические средства для личного потребления, данное приобретенное им наркотическое средство он упаковал в рукоятку помазка для бритья и вместе с предметами гигиены хранил на снимаемой им в квартире у друга, который не был осведомлен о наличии в предметах личной гигиены наркотических средств. Будучи задержанным и находясь в следственном изоляторе <адрес>, он с целью получения вышеуказанного наркотического средства свою сестру Б и знакомого К., попросил сделать ему передачу, в том числе данных гигиенических принадлежностей, в которых находилось наркотическое средство. Последние также не были осведомлены о наличии в рукоятке помазка для бритья, наркотических веществ. Однако наркотические средства он не получил.

        Как видно из показаний Б и К., они действительно не были осведомлены о том, что в предметах передачи находится наркотическое средство.

        При таких обстоятельствах в действиях Васильева А.Г. отсутствуют признаки незаконной пересылки наркотического средства, поскольку он не выполнял обьективную сторону данного деяния, т.е. каких-либо действий, входящих в вышеприведенное понятие незаконной пересылки. Не установлено их совершение и материалами дела. Подсудимый путем передачи от сестры продуктов питания и гигиенических принадлежностей, хотел получить приобретенное им и хранящееся у него наркотическое средство - героин, для личного потребления.

       Признание Васильевым А.Г. вины в этой части, суд не связывает с юридической квалификацией содеянного, а связывает с его критическим осуждением и отношением неправомерного деяния в общем.

       Поэтому он подлежит оправданию в этой части за отсутствием в его действиях состава преступления.         

        При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

       Преступление, совершенное подсудимым Васильевым А.Г. относится к категории средней тяжести.

       По месту жительства подсудимый Васильев А.Г. характеризуются удовлетворительно.

       Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Васильева А.Г. суд признает наличие малолетнего ребенка.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева А.Г суд по делу не находит.

       Учитывая общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, что свидетельствует о его опасности для общества, суд считает, что достижение целей исправления подсудимого Васильева А.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

        Приговором <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, Васильев А.Г.был осужден по ст.ст.228-1 ч.1, 30 ч.1-228-1 ч.2 «б», 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет без штрафа и ограничении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Учитывая, что данное преступление совершено до вынесения приговора по первому делу, то окончательное наказание Васильеву А.Г. следует определить по правилам статьи 69 ч.5 УК РФ.

       Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат часть уничтожению, часть - оставлению при деле.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

       

П Р И Г О В О Р И Л

     

        Васильева Александра Георгиевича, по предьявленному обвининению в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.2 «б» УК РФ, оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

        Васильева Александра Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

        На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно наказание определить в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия им наказания срок нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год.     

         Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин с оставшейся после исследований массой 0,.7095 и его упаковку в виде фрагмента полимерного материала черного цвета, бумажных салфеток, помазок для бритья (и его частей), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Чувашской Республике - уничтожить; два бланка заявлений от имени Б - оставить при деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот е срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий, судья подпись имеется