Открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (вст. в з/с 04.05.2011)



Дело № 1 -56/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики

под председательством судьи Елехина С.В.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Цивильского района Чувашской Республики Мочалова А.В.

подсудимого Тимофеева В.Г.

защитника в лице адвоката Чиркова С.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Ивановой Н.Н.,

а также потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева Виктора Геннадьевича

рождения ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тимофеев В.Г. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья: при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, подсудимый Тимофеев В.Г. с целью завладения чужим имуществом, находясь на дороге «Чурачики-Тюрары» около <адрес> Чувашской Республики, умышленно, из корыстных побуждений из рук А. вырвал сотовый телефон, <данные изъяты> стоимостью 3 000 рублей с сим-картой, на счету которой было 80 рублей. Когда А. потребовала вернуть сотовый телефон, подсудимый Тимофеев В.Г., с целью подавления сопротивления потерпевшей и удержания похищенного, применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанося удары руками по лицу, голове и различным частям тела, причинив ей физическую боль, а затем продолжая свои преступные действия, открыто похитил у А. деньги в сумме 1 000 рублей и замшевые перчатки черного цвета стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на сумму 4 280 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ и в ходе предварительного слушания обвиняемый Тимофеев В.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Тимофеев В.Г. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 «г» УК РФ полностью согласен и им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ст. пом. прокурора Цивильского района ЧР Мочалов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая А. рассмотрению дела в особом порядке не возражает.

В соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Тимофеев В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Тимофеев В.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Тимофеева В.Г. по факту открытого завладения имуществом А. ДД.ММ.ГГГГ года на сумму 4 280 рублей, подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года ФЗ-26), как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и положения ст.316 ч.7 УПК РФ, гласящей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым Тимофеевым В.Г., относится к категории тяжких.

Признание вины, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

По месту жительства подсудимый Тимофеев В.Г. характеризуется отрицательно, склонен к употреблению спиртных напитков, ведет антиобщественный образ жизни.

Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Тимофеев В.Г. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Указанное умственное недоразвитие не является временным психическим расстройством и выражено не столь значительно, что не лишает испытуемого способности осознавать фактический характер своих действий и руководить им. Во время совершения преступления испытуемый страдал той же легкой умственной отсталостью с нарушениями поведения, которая также не лишала испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается По своему психическому состоянию может участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание данные о личности виновного, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания Тимофеева В.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Суд также считает необходимым назначить дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Оснований для применения условной меры наказания, о чем ставится защитником, с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств содеянного, суд не находит.

Потерпевшей А. заявлено требование о возмещении ей материального вреда и компенсации морального вреда. Исковые требования мотивированы тем, что в результате преступных действий Тимофеева В.Г. ей причинен материальный вред в сумме 3 000 рублей, похищен и поврежден сотовый телефон стоимостью 3 000 рублей. Также ей причинен моральный вред из-за примененного в отношении него физического насилия со стороны Тимофеева В.Г.

Подсудимый Тимофеев В.Г. исковые требования потерпевшей А. признал, не оспаривая сумму материального и морального вреда.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред причиненный личности, подлежит возмещению лицом, его причинившим.

Таким образом, с Тимофеева В.Г. в пользу А. подлежит взысканию стоимость похищенного и поврежденного сотового телефона в размере 3 000 рублей.

Подлежит удовлетворение и требование о компенсации морального вреда, поскольку оно основано на требованиях закона.

В соответствии со ст.151 ГК РФ в случае, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания), действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные права, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В ходе преступных действий Тимофеева В.Г. в отношении потерпевшей А. применено насилие, в связи с чем ей причинены физические страдания.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень физических нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, а также степень разумности и справедливости. Суд с учетом вышеизложенного, размер компенсации морального вреда, подлежащей взысканию в пользу потерпевшей определяет в сумме 5 000 рублей.

Вещественные доказательства - часть подлежат возвращению по принадлежности, а часть - оставлению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Тимофеева Виктора Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тимофееву В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключение под стражу и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Тимофеева Виктора Геннадьевича в пользу А. в счет возмещения материального вреда в сумме 3 000 (три) рублей, в счет компенсации морального вреда - 5 000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: картонную коробку, руководство пользователя и гарантийный талон с кассовым чеком от сотового телефона <данные изъяты>, флешкарту, пачку порошка «Пемос2, 1 кусок туалетного мыла «Осенний вальс», 2 куска хозяйственного мыла, 1 флакон шампуни «Сто рецептов красоты» - вернуть потерпевшей А.; информацию о входящих и исходящих соединений абонента № за ДД.ММ.ГГГГ - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: