Кража с нефункционирующей фермы (вст. в з/с 06.05.2011)



Дело № 1 - 3/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года       гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Цивильского района ЧР Мочалова А.В., защитников- адвокатов: Чиркова С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Егорова С.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Николаева Ю.В. и Иванова Л.В., при секретаре Степановой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Николаева Юрия Витальевича, <данные изъяты>, судимого приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены лишением свободы сроком на 22 дня с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» и 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ;

Иванова Леонида Валериевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев Ю.В. и Иванов Л.В. по предварительному сговору, с проникновением в помещение, тайно похитили чужое имущество, а Николаев также совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Так они, в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, вступив в предварительный сговор, с целью хищения чужого имущества, приехали на принадлежащем Иванову Л.В. автомашине <данные изъяты> с регистрационным знаком к территории нефункционирующей фермы СХПК <данные изъяты> расположенной в восточной окраине <адрес> Чувашской Республики, где путем взлома двери из корыстных побуждений незаконно проникли в нее, откуда, тайно, умышлено по предварительному сговору похитили транспортер горизонтального навозоудаления остаточной стоимостью 82 569 рублей 86 копеек и металлические двери в количестве 3 штук стоимостью 1 000 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей, погрузив их на вышеуказанную автомашину, тем самым причинили СХПК <данные изъяты> ущерб на общую сумму 85569 рублей 86 копеек.

Также, Николаев Ю.В. в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 15 часов умышлено с целью хищения чужого имущества, путем взлома двери незаконно проник в помещение нефункционирующей фермы СХПК <данные изъяты> расположенной в восточной окраине <адрес> Чувашской Республики, где с помощью взятых с собой плоскогубец и гаечного ключа открутил винты от редуктора горизонтального транспортера стоимостью 22 000 рублей, и тайно из корыстных побуждений похитил его, причинив тем самым СХПК <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые: Николаев Ю.В. с предъявленным обвинением по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и Иванов Л.В. с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ полностью согласны и поддержали, свои ходатайства, заявленные в ходе предварительного слушания, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мочалов А.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Потерпевший А.(руководитель СХПК <данные изъяты>) в судебное заседание не явился, направил в суд письменное заявление о согласии рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые Николаев Ю.В. и Иванов Л.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайства были заявлены добровольно после проведения консультаций с защитниками.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Николаев Ю.В. и Иванов Л.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Николаева Ю.В. и Иванова Л.В. по краже транспортера суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Также, суд квалифицирует действия Николаева Ю.В. по краже редуктора по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Исходя из сведений, представленных медицинскими учреждениями, Николаев Ю.В. и Иванов Л.В. вменяемы, т.е. они могут понести уголовное наказание.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Николаев Ю.В. совершил два преступления, а Иванов Л.В. одно преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Подсудимый Иванов Л.В. по месту жительства, характеризуется положительно, а подсудимый Николаев Ю.В. характеризуются посредственно.

Признание подсудимыми вины и их явки с повинной, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимым.

Также, при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Николаева Ю.В..

С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Николаева Ю.В. и Иванова Л.В. возможно без изоляции их от общества.

Вещественные доказательства: инвентаризационная карточка учета основных средств, устав СХПК <данные изъяты>, договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема сдачи, расходный кассовый ордер, накладная от ДД.ММ.ГГГГ подлежат хранению при уголовном деле, автомашина <данные изъяты> с регистрационным номером возвращена по принадлежности И..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Николаева Юрия Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» и 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов;

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание Николаеву Ю.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Признать Иванова Леонида Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Николаеву Ю.В. и Иванову Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: инвентаризационная карточка учета основных средств, устав СХПК <данные изъяты>, договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема сдачи, расходный кассовый ордер, накладная от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле, автомашина <данные изъяты> с регистрационным номером возвращена по принадлежности И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий, судья-     Ильин В.Г.