Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину (вст. в з/с 12.05.2011)



Дело № 1 -22/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 марта 2011 года гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики

под председательством судьи Елехина С.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Цивильского района Чувашской Республики Ефимовой О.А..

подсудимого Константинова О.К.

защитника в лице адвоката Ухтеринова В.С.., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Ивановой Н.Н.,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Константинова Олега Кронидовича

<данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты> районным судом Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 «б,в,г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии меры наказания ДД.ММ.ГГГГ,
  2. <данные изъяты> районным судом Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 «б», 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожденного по отбытии меры наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Константинов О.К. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа ночи, подсудимый Константинов О.К. с целью хищения чужого имущества зашел в подъезд <адрес> Чувашской Республики, подойдя к двери <адрес>, принадлежащей М., вырвал накладку навесного замка и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил следующие вещи, принадлежащие М.:

- плитку электрическую одно конфорочную стоимостью 700 рублей,

- тройник стоимостью 50 рублей,

- серебряный крестик стоимостью 150 рублей,

- серебряную цепочку стоимостью 300 рублей,

- 2 пары серебряных серег стоимостью 300 рублей за одну пару на общую сумму 600 рублей,

- серебряную серьгу стоимостью 100 рублей,

- серебряные серьги стоимостью 400 рублей,

- кулон с лунным камнем стоимостью 250 рублей,

- украшение из лечебного камня стоимостью 250 рублей,

- цепочку из металла стоимостью 100 рублей,

- медаль «Ветеран труда» стоимостью 431 рубль,

- нагрудный знак «Почетный донор СССР» стоимостью 218 рублей,

- юбилейную медаль «50 лет Победы в ВОВ 1941-1945 г.г.» стоимостью 431 рубль,

- нагрудный знак «Почетный донор» 1 степени стоимостью 218 рублей,

- DYD - плеер «SUPRA» DYS - 102Х стоимостью 1 400 рублей,

- микроволновую печь «LG» стоимостью 3 700 рублей,

- фотоаппарат Смена «Символ» стоимостью 100 рублей,

- дамскую сумку стоимостью 150 рублей,

- 4 пачки по 10 гр. черного перца горошком стоимостью 5 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 22 рубля,

- 2 пачки по 10 гр. красного перца молотого стоимостью 5 рублей за одну пачку на общую сумму 10 рублей,

- 1 пачку 10 гр. гвоздики стоимостью 6 рублей,

- 2 пачки по 10 гр. молотой корицы стоимостью 6 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 13 рублей,

- 2 пачки по 10 гр. душистого перца горошком стоимостью 8 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 17 рублей,

- 1 пачку 12 гр. приправы для корейской морковки стоимостью 10 рублей,

- 1 бутылку с пищевой уксусной кислотой 0,18 гр. стоимостью 25 рублей,

- 1 пластиковое ведро емкостью 10 л. стоимостью 60 рублей,

- 2 крана в сборе с углом «ВЕSТ» стоимостью 400 рублей за каждый кран на общую сумму 800 рублей,

- складной нож стоимостью 250 рублей,

- кофту женскую из ангоры стоимостью 500 рублей,

- 2 футболки женских стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей,

- футболку женскую стоимостью 80 рублей,

-3 скатерти стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 450 рублей,

- 3 простыней 1,5 спальные стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 300 рублей,

- 2 простони 1,5 спальные стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей,

- 2 наволочки стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей,

- тюль из капрона стоимостью 200 рублей,

- универсальное зарядное устройство для сотовых телефонов стоимостью 200 рублей,

- радиоприемник «Вега» РП341-1 стоимостью 100 рублей,

- спортивную сумку «SPRINT» стоимостью 680 рублей, тем самым причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 071 рубля;

а также тайно похитил вещи, принадлежащие И.:

- наручные кварцевые часы фирмы АХАМТ стоимостью 100 рублей,

- мужскую куртку осенне-весеннюю стоимостью 2000 рублей,

- спортивную олимпийку фирмы РUMA стоимостью 500 рублей,

- флеш-карту на 2 гигабайта стоимостью 380 рублей,

- мужские брюки стоимостью 200 рублей, тем самым причинив И. материальный ущерб на общую сумму 3 180 рублей;

а также тайно похитил вещи, принадлежащие А.:

- сумку для инструментов парикмахера стоимостью 700 рублей,

- набор палочек (бигудей) для химической завивки волос стоимостью 50 рублей,

- крем-краску для волос Еstel стоимостью 100 рублей,

- оттеночный бальзам Веstcоlог стоимостью 60 рублей,

- 2 пары филировачных ножниц фирмы МЕRTZ стоимостью 400 рублей каждая пара, на общую сумму 800 рублей,

-1 пару филировачных ножниц фирмы КRAMET стоимостью 150 рублей,

- 2 расчески с металлической вилкой стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей,

- 1 пару ножниц фирмы МЕRTZ стоимостью 350 рублей,

- расческу с кисточкой и металлическим крючочком стоимостью 90 рублей,

- расческу стоимостью 90 рублей,

- расческу стоимостью 100 рублей,

- расческу Тimotei стоимостью 20 рублей,

- 2 ножа для машинки для стрижки волос Остор 616 стоимостью 1 350 рублей каждый нож, на общую сумму 2 700 рублей,

- набор резиновых бигудей для завивки волос стоимостью 60 рублей,

- набор деревянных бигудей для спиралевидной завивки стоимостью 150 рублей,

- расческу - брашинг стоимостью 10 рублей,

- 3 зажима - бабочки для волос стоимостью 40 рублей каждый, на общую сумму 120 рублей,

- детский конструктор стоимостью 100 рублей,

- фотоальбом с детскими фотографиями стоимостью 160 рублей,

- детские колготки стоимостью 100 рублей,

- детскую водолазку стоимостью 150 рублей,

- трикотажные спортивные штаны стоимостью 500 рублей,

- платье летнее стоимостью 400 рублей,

- женскую водолазку стоимостью 150 рублей,

- женские шорты летние стоимостью 200 рублей,

- халат трикотажный стоимостью 150 рублей,

- 4 флакона с окислителем для окрашивания волос, фирмы Еstеl стоимостью 250 рублей каждый флакон, на общую сумму 1 000 рублей,

- 1 флакон с шампунем фирмы Еstе1 стоимостью 200 рублей,

- 1 флакон с бальзамом фирмы Еstе1 стоимостью 200 рублей,

- три расчески фирмы ЕUROStil стоимостью 70 рублей каждая, на общую сумму 210 рублей,

- 2 расчески с вилкой из металла фирмы ЕUROStil стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей,

- расческу для мужских стрижек стоимостью 70 рублей,

- 2 набора бигудей-коклюшек стоимостью 350 рублей каждый, на общую сумму 700 рублей,

- шапочку для мелирования стоимостью 400 рублей,

- рулон с фольгой для мелирования стоимостью 250 рублей,

- сетку для волос для укладки волос стоимостью 100 рублей, тем самым причинив А. материальный ущерб на общую сумму 10 990 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Константинов О.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Константинов О.К. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 «а» УК РФ полностью согласен, и им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель пом. прокурора Цивильского района ЧР Ефимова О.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М. на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.

Потерпевшие И. и А. на судебное заседание не явились, представили письменное заявление на рассмотрение дела без их участия, на проведение особого порядка принятия судебного решения не возражают.

В соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Константинов О.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Константинов О.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Константинова О.К. по факту хищения имущества из квартиры М. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14 071 рубль, имущества, принадлежащего И. на сумму 3 180 рублей и имущества, принадлежащего А. на сумму 10 990 рублей, подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и положения ст.316 ч.7 УПК РФ, гласящей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым Константиновым О.К., относится к категории тяжких.

Явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления и возврат похищенного, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В то же время обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Константинова О.К., суд признает рецидив (опасный) преступления, поскольку он ранее (ДД.ММ.ГГГГ) был судим за тяжкое преступление, а ДД.ММ.ГГГГ за преступление средней тяжести), судимости за которые не сняты и не погашены.

По месту жительства подсудимый Константинов О.К. характеризуется отрицательно, склонен к употреблению спиртных напитков. Ведет антиобщественный образ жизни.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание данные о личности виновного, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания Константинова О.К. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку ранее назначенное наказание, не достигло своей цели, но без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Вещественные доказательства - часть подлежат возвращению по принадлежности, а часть - оставлению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Константинова Олега Кронидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Константинову О.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключение под стражу и срок отбывания наказания исчислять с момента взятия его под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- удостоверение к медали «Ветеран труда» от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение к юбилейной медали «50 лет Победы в Великой войне 1941-1945 г.г.», медаль «Ветеран труда», медаль «Почетный донор», медаль «50 лет Победы», картонную коробку отDVD плеера SUPRA,

- наручные кварцевые часы марки АХАМТ, сим-карту сотовой компании МТС, сим-карту сотовой компании Мегафон, мужскую спортивную олимпийку «PUMA, мужские стрейчатые брюки, мужскую осеннюю куртку - вернуть потерпевшему И.,

- сумку для инструментов парикмахера, набор палочек (бигудей) для химичнеской завивки волос, крем-краску для волос Еstel, оттеночный бальзам Веstolor, 2 пары филировачных нозниц фирмы МЕРТЦ, филировочные ножницы фирмы Крамет, 2 расчески с металлической вилкой, ножницы фирмы МЕRTZ расческу с кисточкой и металлическим крючочком, складную расческу из черного пластика из светло-серого пластика с надписью Тimotei, 2 ножа для машинки для стрижки волос Остор 616, набор резиновых бигудей для завивки волос, набор деревянных бигудей для спиралевидной завивки, расческу - брашинг без ручки,

- детский конструктор, фотоальбом с детскими фотографиями в жесткой обложке, детские колготки, детскую водолазку, трикотажные спортивные штаны, платье летнее,волоазку, шорты, халат трикотажный

- DYD-плеер «SUPRA», кофту женскую из ангоры, женскую футболку, универсальное устройство для сотовых телефонов, радиоприемник «Вега», женскую футболку, 2 скатерти на стол, 3 белые простони 1.5 спальные, 1 белый пододеяльник, 1 белую наволочку, спортивную сумку SPRINT,

- 4 пачки черного перца горошком, 2 пачки красного молотого перца, 1 пачку гвоздики, 2 пачки молотой корицы, 2 пачки душистого перца горошком,1 пачку приправы для корейской морковки,1 бутылку с пищевой уксусной кислотой, 1 пластиковое ведро, фотоаппарат в чехле Смена «Символ», складной нож,

- инструкцию для пользователя, гарантийный талон на микроволновую печь LG, кассовый чек, товарный чек, руководство по эксплуатации на стиральную машину Ока, мешочек из темно-синей ткани, украшение из лечебного камня, цепочку из светлого металла, серебряный крест с цепочкой, кулон с лунным камнем, 5 серебряных сережек, застежку от серьги, вернуть потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: подпись имеется.