Тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину (вст. в з/с 17.05.2011)



Дело № 1 - 63/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

06 мая 2011 года гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Елехина С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Цивильского района ЧР Мочалова А.В.

подсудимого Иванова С.Н.

защитника в лице адвоката Чиркова С.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Ивановой Н.Н.

а также потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Сергея Николаевича,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Иванов С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, подсудимый Иванов С.Н., находясь в <адрес> Республики, после распития спиртных напитков, воспользуюсь тем, что потерпевший А. заснул, тайно их корыстных побуждений похитил кухонный комбайн марки «BOSCH» стоимостью 3 000 рублей, ДВД-проигрыватель «TOSHIBA» стоимостью 5 000 рублей, музыкальный центр марки «LG» стоимостью 3 000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг с-3500» стоимостью 3 600 рублей, рубашку с короткими рукавами стоимостью 100 рублей, рубашку с длинными рукавами стоимостью 1 200 рублей, футболку стоимостью 100 рублей, 4 банки мясной тушенки стоимостью 50 рублей каждая на сумму 200 рублей, 1 кг мяса курицы стоимостью 70 рублей, 6 кг мяса свинины стоимостью 185 рублей за 1 кг на сумму 1 110 рублей, причинив потерпевшему А. материальный ущерб на общую сумму 17 380 рублей.

В ходе предварительного слушания обвиняемый Иванов С.Н. в присутствии защитника Чиркова С.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Иванов С.Н. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ полностью согласен и им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Цивильского района ЧР Мочалов А.В. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А. также не возражает проведению судебного разбирательства в особом порядке.

В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Иванов С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Иванов С.Н.., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Иванова С.Н. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Явку с повинной и способствование раскрытию преступлению, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не находит.

По месту жительства подсудимый Иванов С.Н.. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, временно не работает.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Иванова С.Н. возможно лишь без немедленной изоляции от общества, о чем свидетельствует признание своей вины и раскаяние в содеянном, применив в отношении него условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Потерпевшим А. заявлены исковые требования о возмещении причиненного преступлением материального вреда. Указывается, что преступными действиями подсудимого Иванова С.Н. ему причинен вред на общую сумму 17 380 рублей. Часть веще на сумму 7 510 рублей ему возвращена в ходе предварительного расследования. Однако часть вещей, в частности кухонный комбайн стоимостью 3 000 рублей, сотовый телефон стоимостью 3 000 рублей, 1 кг мяса курицы стоимостью 70 рублей и 4 банки тушенки стоимостью 50 рублей на сумму 200 рублей, ему не возвращены. Просит взыскать стоимость не возвращенных вещей в размере 9 870 рублей.

Подсудимый Иванов С.Н. иск в этой части признал, обязавшись возместить причиненный вред.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред причиненный личности или его имуществу, подлежит возмещению лицом, его причинившим.

Таким образом, с Иванова С.Н., причинившего преступными действиями вред потерпевшему, в пользу А. подлежат взысканию 9 870 рублей.

Вещественные доказательства часть подлежат уничтожению, часть возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Иванова С.Н. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни и с периодичностью, установленные данным органом, не менять место жительства без их уведомления, не посещать места распития спиртных напитков, трудоустроиться в месячный срок со дня постановки на учет.

Взыскать с Иванова Сергея Николаевича в пользу А. в счет возмещения материального вреда в сумме 9 870 (девять тысяч восемьсот семьдесят) рублей.

Вещественные доказательства - две рубашки, футболку, гарантийный талон на ДВД -проигрыватель, инструкцию на кухонный комбайн, ДВД - проигрыватель, вернуть потерпевшему А., две консервные металлические банки от тушенки- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий, судья: подпись имеется